Route 66 Oklahoma
Transcrição
Route 66 Oklahoma
Route 66 Oklahoma Von Baxter Springs nach Texola Reisebeschreibung Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Reisebeschreibung Route 66 durch Oklahoma Übersicht Route 66 durch Oklahoma A Baxter Springs B Tulsa C Oklahoma City G Elk City H Sayre I Copyright © 2001-2010 by www.macach.com D Yukon E Hydro F Clinton Texola Seite 2 / 13 Reisebeschreibung Route 66 durch Oklahoma Von Baxter Springs geht es nach Tulsa. Wegen der I-44, die den kleinen Dörfen nicht mehr viele Besucher beschert, sind hier nicht mehr viele Attraktionen zu sehen und interessante Lokalitäten eben geschlossen worden. Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 3 / 13 Reisebeschreibung Route 66 durch Oklahoma In Tulsa findet man wiederum viele visuelle und gastronomische Attraktionen. Wer Zeit hat, sollte sich hier eine Stadtrundfahrt gönnen. (Route 66 Diner, Bama Pies Gebäude u.v.m) Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 4 / 13 Reisebeschreibung Route 66 durch Oklahoma Von Tulsa geht es über Sapulpa (achtet beim Verlassen auf die alte Eisenbrücke) Stroud (Rock Cafe, 66 Antiques), Arcadia (1920-er Feeling..: In einem alten Motel ist Bob's BBQ zu zu finden) nach Oklahoma City. Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 5 / 13 Reisebeschreibung Route 66 durch Oklahoma Der Weg durch Oklahoma City. Hier brauchten wir die volle Konzentration, damit wir uns nicht verfahren, deshalb haben wir leider auch nicht viel auf historisches der Route 66 achten können. Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 6 / 13 Reisebeschreibung Route 66 durch Oklahoma In Yukon steht eine alte Mühle, die sich Nachts mit einem Scheinwerfer bermerkbar macht. In El Reno ist das Hensley's und Fort Reno ein Besuch wert. Zwischen Bridgeport und Hydro sind wieder einige alte Tankstellen zu finden. Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 7 / 13 Reisebeschreibung Route 66 durch Oklahoma Von Hydro geht es nach nach Weatherford. Immer wieder finden sich hier alte Abschnitte der Route 66. Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 8 / 13 Reisebeschreibung Route 66 durch Oklahoma In Clinton gibt es auch wieder einige alte Sehenswürdigkeiten (Pop Hicks Restaurant (seit 1936)). Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 9 / 13 Reisebeschreibung Route 66 durch Oklahoma Von Clinton weiter nach Elk City. Die Route 66 schlängelt sich in Oklahoma immer um die I-44 rum. Es lohnt sich aber, die Strecke auf der langsameren Strasse zu fahren. Man sieht viel mehr Details! Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 10 / 13 Reisebeschreibung Route 66 durch Oklahoma In Elk City findet man wiederum ein Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Route 66 Museum, allerdings haben wir dieses nicht (mehr) besucht. Seite 11 / 13 Reisebeschreibung Route 66 durch Oklahoma Die Route durch Sayre. Es ist etwas anstrengender und deutlich langsamer, neben den Highways her, über jeden Bahnübergang und durch jedes Dorf zu fahren, aber man bekommt halt viel mehr mit, wir finden, dass sich das auf jedenfall lohnt! Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 12 / 13 Reisebeschreibung Route 66 durch Oklahoma Und schiesslich erreichen wir Texola. Copyright © 2001-2010 by www.macach.com Seite 13 / 13