Der grosse Walserweg
Transcrição
Der grosse Walserweg
Tour du Mont Blanc begleitet und mit bequemem Gepäcktransport 25.Juni – 2. Juli 2016 www.wanderotto.ch Reiseprogramm : 1.Tag: Samstag Anreise Champex individuelle Anreise nach Champex Öffentlicher Verkehr Martigny-Orsières + Bus ab 18.00 Uhr Begrüssungsapéro im Hotel 2.Tag : Sonntag Champex–Courmayeur (ca. 6 h) Der Bus bringt uns ins urchige Val Ferret bis nach La Fouly (1610). Über Ferret (1700) und einem ca 3 h Aufstieg erreichen wir den Gd Col de Ferret (2537) Der Abstieg bringt uns am gemütlichen Ref. Elena vorbei bis nach La Vachey Italien (1642) Mit dem Bus erreichen wir unser Hotel in Courmayeur 3. Tag : Montag Courmayeur-Les Chapieux (ca. 5h) Mit dem Bus ins Val Veny Im Aufstieg zum Col de la Seigne(2516) kommen wir am Ref. Elisabetta vorbei und erreichen auf dem Pass die Grenze zu Frankreich. Der Abstieg über Ref. des Mottets (1870),La ville des glaciers (1789) bringt uns zum einzigartigen Etappenziel Les Chapieux (1549), dem südlichsten Ort der Tour 4. Tag : Dienstag Les Chapieux- Les Contamines (ca. 6 h) In der duftenden Morgenluft der Aufstieg (ca.3h) zum Croix du Bonhomme (2433) Ein wunderschöner Abstieg über la Balme (1706) Nant-Borrant (1460) nach Notre-Dame-de-laGorge(1210) Bus zum Hotel nach Contamines 5. Tag :Mittwoch Les Contamines-Les Houches ( ca. 6 h) Wir haben die Wahl über le ChampelBionnassay in 4 h, oder über den Col de Tricot (2120) in 6 h zum Col de Voza (1653) bzw.Bellevue (1781) zu gelangen. Je nach Wahl Bahnfahrt nach Les Houches/Chamonix 6. Tag : Donnerstag Les Houches/Chamonix – Montroc (ca.5h) Wir nehmen die Bahn nach Planpraz/Le Brévent Anschliessend über Planpraz , La Flégère, immer in der Flanke der Aiguilles Rouges, hoch über Chamonix,gegenüber dem Mont Blanc Massiv, nach Tré le Champ. Übernachtung in Montroc/Argentière 7. Tag : Freitag Montroc - Trient/La Forclaz Über den Col des Posettes(1997) erreichen wir den Col de Balme(2204).Hier wechseln wir wieder über die Grenze in die Schweiz. Ein ca. 1,5 h Abstieg bringt uns nach Trient hinunter ins Tal. Noch 50 Min Aufstieg und wir sind am Tagesziel auf dem Col de la Forclaz (1528) 8. Tag : Samstag La Forclaz – Champex (ca. 5h) Nach ca. 2 h Aufstieg erreichen wir den höchsten Punkt des Tages Bovine(1987)Ein herrlicher Ausblick auf’s Walliser Rhonetal erfreut uns. Es folgt der Abstieg über Plan de l’Au nach Champex unserm Ziel der Woche entgegen. Nach einer feinen Stärkung treten wir die Heimreise an Gepäcktransport Wandern nur mit Tagesgepäck. Das restliche Gepäck wird mit einem Begleitfahrzeug von Hotel zu Hotel transportiert. Unsere Leistungen - Übernachtung in Champex - Begrüssungsapéro in Champex - Übernachtung in Courmayeur - Übernachtung in Les Chapieux - Übernachtung in Les Contamines - Bahnfahrt Bellevue-Les Houches - Übernachtung in Chamonix - Fahrt mit der Bahn Chamonix-Planpraz - Übernachtung in Montroc/ Le Tour - Übernachtung in Trient/La Forclaz - Mittagslunches für die Wanderung - dipl. Wanderleiter ASAM auf der gesamten Tour - alle Busfahrten Reservationen und Taxen Pauschalpreis CHF 1780.- pro Person (Basis Doppel- oder Mehrbettzimmer mit Halbpension)Einzelzimmerzuschlag CHF 190.Mindestteilnehmerzahl 8 Personen Versicherung Personen-, Sach- und AnnullationsVersicherung ist Sache der Teilnehmer Anmeldungen und Information Otto Andenmatten Postfach 3925 Grächen Tel. 0041 (0)27 956 36 23 oder 0041 (0)79 316 02 90 [email protected] www.wanderotto.ch