Passeio aos Picos 7 a 10 de Junho de 2008
Transcrição
Passeio aos Picos 7 a 10 de Junho de 2008
Passeio aos Picos 7 a 10 de Junho de 2008 Fórum TRANSALP 1 1º Dia - 7 de Junho de 2008 (Sábado) Horários (previstos) No caso de Lx “fazer as contas” para estar pelas 09h30 em Viseu junto à Câmara Municipal (N40 39.418 W7 54.867) Eu sairei pelas 8h15 da estação de Serviço de Ovar na A29 e espero estar pelas 09h30 em Viseu. Total de km (Viseu – Riaño) : 498km - Tempo previsto 5h40 09h30 – Reunião para briefing. 106 km – Tempo previsto 1h (Viseu – Vilar Formoso). 10h00 – Partida de Viseu 11h15 – Chegada a Vilar Formoso (posto da Galp antes da fronteira) e encontro com o Barroso 117km – Tempo previsto 1h10 (V. Formoso – Salamanca) – Paragem na 1ª ES Espanhola para abastecimento 11h30 – Partida e entrada em Espanha - A partir daqui adicionamos +1h ao nosso relógio (CET) . 13h40 – Chegada a Salamanca (Restaurante McDonald's) Almoço. 273km – Tempo previsto 3h30 (Salamanca – Riaño) 16h – Partida para Hostal Sainz-Riaño 17h30 – Paragem para reabastecimento e descanso (mais coisa menos coisa) 19h30 – Hostal Sainz-Riaño. Jantar- Menu : − Manos de cerdo guisadas – Mãos de porco cozidas − Cocido montañés - Guisado da montanha (Não me perguntem o que tem) − Sopa de ajo con setas – Sopa de alhos com cogumelos − Morcilla casera – Morcela de sangue caseira − Pimientos rellenos de carne – Pimentos recheados de carne − Hígado encebollado – Cebolada de fígado − Lechazo asado - Assado de cordeiro − Postres caseros – Sobremesas caseiras (Também não faço ideia do que seja, mas deve ser doce) Fim do 1º dia – Noite Livre 2 2º Dia – 8 de Junho de 2008 (Domingo) Total de km : 164Km Riaño – Covadonga- Cangas(Abastecimento das motos Riaño) Km: 40,9 – Tempo previsto 1h 10h00 - Partida Hostal Sainz 10h30 - Caín de Valdeon Km: 40,2 – Tempo previsto 1h 11h00 – Partida de Caín 11h30 - Chegada a Soto de Sajambre Km: 37,5 – Tempo previsto 1h 12h00 – Partida de Soto 13h00 – Chegada a Cangas de Onís – Hotel Eladia (Almoço em Cangas) Km: 10,8 – Tempo previsto 1h 15h00 – Partida de Cangas (Restaurante) 15h30 – Visita a Covadonga – Catedral e Santuário da Cova da Santa Km: 12,7 – Tempo previsto : o que for necessário 17h00 – Partida para a visita aos lagos Enol e Ercina (isto se for permitido, porque há alturas em só a partir das 20h é que é possível subir com as nossas motos) Km : 22,9 - Regresso a Cangas Fim do 2º dia - Jantar livre – Regresso ao Hotel Eladia. 3 3º Dia – 9 de Junho de 2008 (Segunda-feira) Total de Km: 203 km Cangas – Riaño (Abastecimento das motos em Cangas) Km: 22,1 Km - Tempo previsto – 30 min 09h00 – Partida do Hotel Eladia 09h30 – Chegada ao Miradouro - Norte Km: 18,1 Km – Tempo previsto – 30 min 10h00 – Partida do Miradouro dos Picos - Norte 10h30 – Chegada a Bulnes (procurar funicular) Km: 58,5 – tempo previsto - 1h 11h30 – Partida de Bulnes 12h30 – Chegada ao Restaurante Martin (Almoço) Km: 23,7 Km – Tempo previsto – 30 min 15h00 – Partida restaurante Martin 15h30 – Chegada a Fuente Dé (Teleférico) 16h00 – Subida ao El Cable no teleférico Km: 45,6 Km – Tempo previsto – 45 min 17h00 – Partida do Teleférico 17h45 – Miradouro do Corzo Km: 31,7 Km – Tempo previsto – 45 min 18h15 – Partida do Miradouro 19h00 – Chegada ao Hostal Sainz - Riaño Jantar e Noite livre 4 4º Dia – 10 de Junho de 2008 (Terça-feira) Regresso 08h30 – Reunião para briefing. Total de km (Riaño - Viseu) : 498km – Tempo previsto 5h40 275 km – Tempo previsto 3h30 (Riaño – Salamanca). 09h00 – Partida Riaño 11h00 – Paragem para descanso e reabastecimento (30 min) 13h00 – Chegada a Salamanca (Restaurante McDonald's) Almoço. 117 km – Tempo previsto 1h10 (Salamanca – V.Formoso) – Paragem na última ES Espanhola para abastecimento 15h00 – Saida de Salamanca 16h10(hora PT 15h10) – Chegada a Vilar Formoso (posto da Galp Já em PT) e despedidas (Aqui ficamos com o relógio com menos 1 horita (GMT+1)) 16h00 – Vilar Formoso – Destino. 5