Bomba Mancalizada de 5 e 6 estágios – VEDAÇÃO GAXETA

Сomentários

Transcrição

Bomba Mancalizada de 5 e 6 estágios – VEDAÇÃO GAXETA
1
2
3
4
5
6
RECALQUE: 2"
SUCÇÃO: 2 1/2"
27
26
13
14 15 16 17 18 19
9 10 11 12
20
22 23
21
25
28
24
29
A
31 32
30 5
2 3 4 5 6 7 8
33
1
B
39 40 41 42 43 44
33
-327.1C
Nº
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
38
34 35 36 37
DESCRIÇÃO
Paraf. Sext.UNC 5/16" x 3/4"
Tampa suporte sucção P-18
Graxeira reta 1/8" GAS
Suporte P-18/2/3/4 recalque - P-18/5/6 sucção
Porca sext.UNC 5/16"
Aperta gaxeta P-18
Gaxeta 1/4" (Mt)
Junta borracha p/c.flange DN 65
Contra flange Sucção
Carcaça sucção P-18 gaxeta
Cotovelo de latão 3/8" SAE
Porca união 3/8" SAE
Tubo Respiro P-18/TMDL
Registro alumegas 3/8" x 3/8" SAE Latão
Porta resgistro respiro P-18
Anel O'ring 240,97 x 2,62mm (TB-177)
Anel de desg. estágio P-18
Tampa fechamento P-18 sucção
Rotor P-18 S/ anel traseito
Estágio P-18
Tubo cobre flex. 3/8" x 1/32
Rotor P-18 C/ anel traseito
Anel de desg. recalque P-18
Cód.
00306
04560
00126
04562
00344
04558
04041
D
CV
30
40
50
50
60
30
40
40
50
50
60
75
Qtde rotor
(5)150
(2)150 (3)165
(5)165
(3)165 (2)179
(5)179
(6)150
(6)150
(4)150 (2)165
(4)150 (2)165
(6)165
(4)165 (2)179
(6)179
1
52
53
P-18/5 P-18/6 Nº
DESCRIÇÃO
8
8
24 Carcaça recalque P-18 gaxeta
1
1
25 Junta borracha p/c.flange DN50
2
2
26 Contra flange Recalque
1
1
27 Paraf. Sext.UNC 5/8" x 2.1/2" RP
8
8
28 Porca sext. UNC 5/8"
2
2
29 Bujão 1/4" BSP
1,4
1,4 30 Prisioneiro gaxeta P-18 UNC 5/16" x 60mm
31 Suporte P-18/5/6 recalque
Tab. 3
Tab. 3
32 Tampa suporte P-18/5/6 recalque
33 Paraf. Sext.UNC 3/8"x 1.1/4" RI
00659
2
2
34 Anel cadeado P-18 gaxeta
00585
3
3
35 Porca Sext. UNF 1" (14 Fios)
00662
1
1
36 Arruela lisa 1"
00555
1
1
37 Paraf. Sext.BSW 1/2" x 1.1/4" RI
38 Suporte carcaça P-18
05000
3
3
39 Bucha H-206
04817
6
7
40 Rolamento NU 206 ECKP
04957
5
6
41 Porca aperto bucha P-18
04563
1
1
Tab.1/2
4
5
04564
4
5
Tabela 3 00701
1
1
Tab.1/2
1
1
Norma
04959
1
1
DIN
ANSI 16 B
Tabela 1 - Modelos
Modelo
P-18/5
P-18/5
P-18/5
P-18/5
P-18/5
P-18/6
P-18/6
P-18/6
P-18/6
P-18/6
P-18/6
P-18/6
51
46
42
45
Tabela 2 - Diâmetro e código dos rotores
Rotor
P-18 A
P-18 B
P-18 C
P-18 D
P-18 E
OBS 1: Rotor com anel traseiro
no diâmetro maior
OBS 2: Do total, somente 1 rotor
será com anel traseiro e irá
dentro da carcaça recalque, o
restante será sem anel traseiro
e irá dentro dos estágios.
Diâmetros de rotores e
potências à partir dos catálogos
2012.
traseiro S/ Anel traseiro
Diâmetro C/ Anel
Código
Código
150 x 6,5
05214
05210
158 x 6,5
05215
05211
165 x 6,5
05216
05212
172 x 6,5
05217
05213
179 x 6,5
04725
04724
Tabela 4 - Itens
Nº Descrição
P-18/5 Qtde. P-18/6 Qtde.
45 Prisioeiro estágio P-18 04990 4 04991 4
51 Eixo P-18
08508 1 07907 1
2
3
54
47 48
1
49 50 41
B
55
Cód.
P-18/5 P-18/6 Nº
42
43
Tab. 3
Tab. 3
44
45
46
00174
9
9
47
05081
4
4
48
07910
1
1
49
07909
1
1
50
51
00315
8
8
52
04958
1
1
53
01222
8
8
54
01227
8
8
55
00328
4
4
04551
2
2
05133
1
1
05131
1
1
04967
4
4
DESCRIÇÃO
Bucha estágio P-18
Anel o'ring 26,70x1,78- 2023NBR (Eixo P-18)
Bucha sucção B P-18 s/res. gaxeta 132mm nodular
Prisioneiro estágio P-18/5/6
Bucha recalque B P-18 s/res. gaxeta 100mm nodular
Bucha recalque A P-18/5/6
Anel de encosto P-18/5/6
Rolamento 7308-BECBP
Bucha do rolamento P-18/5/6
Eixo P-18/5/6 (07/14)
Chaveta AA 5x5x25 mm SAE 1045
Chaveta DIN 6885 A 5x5x36 mm SAE 1045
Chaveta DIN 6885 A 5x5x12 mm SAE 1045
Chaveta reta 8x7x50 (TH-40/TH-40R)
Cód.
04966
04812
04965
Tab.4
04963
08509
07908
07922
07906
Tab.4
05004
05005
05003
02506
P-18/5 P-18/6
5
6
2
2
1
1
Tab.4
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
Tab.4
3
4
2
2
1
1
1
1
C
Kit para contra-flanges
Item 8
Cód. Qtde
Item 9
Item 10
Item 24
Item 25
Item 26
Item 27
Item 28
Cód. Qtde Cód. Qtde Cód. Qtde Cód. Qtde Cód. Qtde Cód. Qtde Cód. Qtde
8 00348 8
12 00348 12
07921
1
02109 1 04554 1 04556 1 09311 1 05244 1 00333
07898
1
02209 1 05189 1 05186 1 07897 1 05245 1 00333
OBS 3: A quantidade de peças dos itens da tabela 3, são iguais para todas as montagens da bomba P-18
mancal com gaxeta.
NOME
DATA
EXECUTADO
Ivo Gilberto 21/07/14
LIBERADO
Ivo Gilberto 21/07/14
REVISÃO LOCAL
DESCRIÇÃO
Bomba P-18/5/6 Mancal (07/14) Gaxeta
Peças a partir de Julho de 2014
MATERIAL :
PESO:
DESENHO Nº
686183
FOLHA 1 de 1
DATA
A4
A
ESCALA:1:10
UNID.: Milímetro (mm)

Documentos relacionados

Bomba Mancalizada até 4 estágios – VEDAÇÃO SELO

Bomba Mancalizada até 4 estágios – VEDAÇÃO SELO Tabela 2 - Diâmetro e código dos rotores Rotor P-18 A P-18 B P-18 C P-18 D P-18 E

Leia mais

P-18Monobloco selo Explodida

P-18Monobloco selo Explodida Anel cadeado P-18 gaxeta Corpo sucção P-18 gaxeta Suporte carcaça P-18 Paraf. Sext.BSW 1/2" x 1 1/4" RI Porta resgistro respiro P-18 Rolamento 3305 A Porca aperto bucha P-18 Bucha estágio P-18 Anel...

Leia mais

Bomba Mancalizada até 6 estágios – VEDAÇÃO GAXETA

Bomba Mancalizada até 6 estágios – VEDAÇÃO GAXETA Tab.3 Tab.3 54 Rolamento NU 206 ECKP 55 Bucha H-206 56 Bujão 1/4" BSP

Leia mais

Chavetas

Chavetas b* Se recomienda para anchuras de chaveteros entallados aternerse a la calidad ISA IT8 en lugar de IT9 (es decir P8 en lugar de P9, N8 en lugar de N9 y JS8 en lugar de JS9). b* For carved keyway wi...

Leia mais