terminação e inspeção catálogo

Сomentários

Transcrição

terminação e inspeção catálogo
Componentes de Avançada
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
CATÁLOGO
O incremento nas taxas da
largura de banda e de dados
nas comunicações ópticas
faz com que a inspeção e a
limpeza do extremo da fibra e
seus dispositivos de interface
correspondentes sejam vitais
para manter a integridade do
sinal. A inspeção e a limpeza
saíram do laboratório e da
fábrica para se tornarem
uma prática essencial
no trabalho de campo. A
contaminação do dispositivo
de interface do extremo da
fibra é responsável de mais
dos 80% das interrupções
de rede e do tempo de
inatividade. Uma limpeza
eficaz destas interfaces
sensíveis aos dissolventes
e à poeira é absolutamente
necessária para maximizar
o rendimento do sistema.
As custosas ferramentas
padrão de laboratório
devem ser substituídas
por outras econômicas,
portáteis, flexíveis e
fáceis de manipular pelos
engenheiros de manutenção.
Senko desenvolveu um “kit”
estruturado para inspeção
e limpeza que se adapta
a diferentes aplicações
dependendo da situação
da conexão óptica e das
necessidades dos usuários.
Componentes de Avançada
Índice de Terminação e Inspeção
pg. 04/05
XP FIT PLUS
• KIT DE TERMINAÇÃO
• MONTAGEM DE CONECTORES SC & LC EM CAMPO
DISPOSITIVOS DE INSPEÇÃO AUTÔNOMOS
• MEDIDORES DE POTÊNCIA
• LOCALIZADOR VISUAL DE FALHAS
pg. 06/07
• FONTE DE LUZ
• FONTE DE LUZ MÓDULOS CONECTÁVEIS SFP
pg. 08/09
KIT DE TERMINAÇÃO E CURA RÁPIDA
• PROFISSIONAL
• COMPLETO
• EPÓXI CURA RÁPIDA
pg. 10/12
PRODUTOS AUTÔNOMOS
• VISOR DE FIBRA PARA FTTX
• PONTAS DE ADAPTADOR PARA VISORES DE FIBRA EN FTTX
• VISOR DE FIBRA DIGITAL
• VISOR DE FIBRA PARA TELECOMUNICAÇÕES
• PONTAS DE ADAPTADOR PARA VISORES DE FIBRA DIGITAIS E DE
• TELECOMUNICAÇÕES
TIPO DE CARTUCHO PARA AS UNIDADES DE LIMPEZA
• CLEANCORE
• CLEANZONE
• LIMPADOR
pg. 16/22
KIT DE INSPEÇÃO E LIMPEZA
• SCK-FTTX 100
• MICROSCÓPIOS ÓPTICOS
• ACESSÓRIOS PARA MICROSCÓPIOS
• SCK-FTTX 300
• SCK-FTTX 300 -CLEANZONE
pg. 13/15
• SCK-FTTX 400
• SCK-FTTX 400 -CLEANZONE
• SCK-FTTX 500
• SCK-FTTX 500 -CLEANZONE
Componentes de Avançada
KIT DE TERMINAÇÃO XP FIT PLUS
CARACTERÍSTICAS
• Instalação rápida para
reduzir no mínimo os
custos de mão de obra
no local
• Compatível com
os conectores
convencionais LC e SC
• De fácil operação
• Montagem rápida em
menos de 2 minutos
• Não é requerido adesivo
ou polimento
• Ferramenta compacta
sem energia elétrica
O Kit de ferramentas para instalação do conector contém tudo o necessário para a instalação dos conectores SC e LC XP FIT PLUS.
Não é requerido adesivo epóxi, lixa para polir,
energia elétrica nem outros artigos, o que
permite aos instaladores entrarem e saírem
rapidamente dos locais de instalação.
XPF-P-F
CÓDIGO DE PEDIDO:
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
O KIT contém um Clivador de Precisão
4
O KIT contém um
Clivador de Precisão
portátil de um passo
FERRAMENTA
Alicate Decapador do revestimento de fibra de 250 μm e de buffer de 125μm
Ferramenta térmica de Remoção de buffer
Set de Lâminas de Reposição
Clivador de precisão (plana)
Lenços de limpeza Sem fiapos
Caneta de limpeza de Fibra Óptica
Tesoura para corte de Kevlar
Unidade de Eliminação de resíduos de fibra
Caneta Marcadora de ponta fina
Localizador Visual de Falhas
Adaptador de 2.5mm a 1.25mm
Saco maleável
SENKO PN
AFT-T-223-H
AFT-T-TBR
AFT-T-TBR-R
AFT-T-CL-SMT
AFT-A-KW
AFT-A-EWP
AFT-T-KS
AFT-A-FU
AFT-A-PMB
AFT-G-FC
AFT-G-CAC
AFT-A-CS-XP
O Kit contém um Clivador de precisão através de lâmina circular
CÓDIGO DE PEDIDO:
XPF-P-A
O conteúdo deste kit é igual que o do XPF-PF, mas inclui alternativamente um Clivador de precisão através de lâmina circular.
XP FIT PLUS
FERRAMENTAS PARA CONECTOR
Os Conectores XP FIT Plus são entregues junto com ferramentas
específicas para facilitar a terminação no campo.
O pacote XP Fit Plus SC de 900μm inclui:
- 10 peças de Conectores SC SM e PC
- 10 peças de Botas
- 1 Suporte de Fibra
- 1 Ferramenta de Montagem
As mesmas ferramentas são fornecidas para FIT PLUS XP LC.
Componentes de Avançada
XP FIT PLUS
CONECTOR SC PARA MONTAGEM EM CAMPO
APLICAÇÕES
• Telecomunicações
• Supervisão da Rede
• FTTX
CARACTERÍSTICAS
O conector XP Fit Plus de SENKO é um conector pré-polimento e pré-ensambladura compatível com os conectores padrão
SC e LC. Ele não requer adesivo epóxi como agarramento mecânico interno da fibra para mantê-la no lugar e pode ser instalado em menos de dois minutos. O Fit XP Plus não necessita polimento ou adesivos fazendo com que as instalações em
obra sejam rápidas e fáceis, além de diminuir a necessidade de cura epóxi e de polimento a mão no local de trabalho. O Fit
Plus XP vem com uma ferramenta de montagem, um suporte de fibra de 250 μm e uma fibra em tubo ajustado de 900μm,
o que assegura um alinhamento e corte preciso da fibra ao finalizar.
NÚMERO DE
PARTIDA
SM PC
318-191-627
SM APC
318-091-427
MM 50/125
318-291-727
MM 62.5/125
318-391-927
MM 50/125 10G OM3 318-491-527
TIPO
Ranhura em V Aberto
COR
DESCRIÇÃO
CARCAÇA
BOTA
XPFit Plus Conector SC SM PC de 900μm
XPFit Plus Conector SC SM APC de 900μm
XPFit Plus Conector LC MM 50/125 de 900μm
XPFit Plus Conector LC MM 62.5/125 de 900μm
XPFit Plus Conector LC MM 50/125 10G OM3 de 900μm
Azul
Verde
Preto
Bege
Água
Branco
Branco
Branco
Branco
Branco
TAMPA
PROTETORA
Transparente
Transparente
Transparente
Transparente
Transparente
CÓDIGO DE PEDIDO EXEMPLO:
Fibra
Cunha Inserida
Cunhas das Ranhuras em V
318-491-527
XPFit Plus Conector SC de 250μm
TIPO
SM PC
SM APC
MM 50/125
MM 62.5/125
MM 50/125 10G OM3
COR
NÚMERO DE
PARTIDA
DESCRIÇÃO
318-191-617
318-091-417
318-291-717
318-391-917
318-491-517
XPFit Plus Conector SC SM PC de 250μm
XPFit Plus Conector SC SM APC de 250μm
XPFit Plus Conector SC MM 50/125 de 250μm
XPFit Plus Conector SC MM 62.5/125 de 250μm
XPFit Plus Conector SC MM 50/125 10G OM3 de 250μm
CARCAÇA
EXTERIOR
Azul
Verde
Preto
Bege
Água
BOTA
Branco
Branco
Branco
Branco
Branco
TAMPA
PROTETORA
Transparente
Transparente
Transparente
Transparente
Transparente
5
CÓDIGO DE PEDIDO EXEMPLO:
318-091-417
XP FIT PLUS
Segurador da Ranhura em V Fechado
CONECTOR LC PARA MONTAGEM EM CAMPO
Fibra
Cunha Extraída
XPFit Plus Conector LC de 900μm
TIPO
NÚMERO DE
PARTIDA
COR
DESCRIÇÃO
951-191-111 XPFit Plus Conector LC SM PC de 900μm
MM 50/125
951-291-811 XPFit Plus Conector LC MM 50/125 de 900μm
MM 62.5/125
951-391-211 XPFit Plus Conector LC MM 62.5/125 de 900μm
MM 50/125 10G OM3 951-491-911 XPFit Plus Conector LC MM 50/125 10G OM3 de 900μm
SM PC
CÓDIGO DE PEDIDO EXEMPLO:
951-491-911
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
XP Fit Plus Conector SC de 900μm
• Alta Estabilidade e
Fiabilidade
• Excelente desempenho
• Corpo Compacto
• Cumpre RoHS
CARCAÇA
BOTA
Azul
Preto
Bege
Água
Branco
Branco
Branco
Branco
TAMPA
PROTETORA
Transparente
Transparente
Transparente
Transparente
Índice de
Coincidência do gel
Prato de Pressão
Fragmento de Fibra
Pré-Polimento
Segurador
Prato da
Ranhura em V
Componentes de Avançada
MEDIDOR DE POTÊNCIA
CÓDIGO DE PEDIDO MEDIDOR DE POTÊNCIA SM DE
1310/1550NM 2 DIGITOS:
AFT-G-FM-2DG-S
CÓDIGO DE PEDIDO MEDIDOR DE POTÊNCIA SM DE
1310/1550NM 3 DIGITOS:
AFT-G-FM-3DG-S
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
CÓDIGO DE PEDIDO MEDIDOR DE POTÊNCIA MM DE
850/1300NM 2 DIGITOS:
AFT-G-FM-2DG-M
Adaptador de 2,5 mm a 1,25 mm
CARACTERÍSTICAS
O Medidor de Potência mede a potência em ambas
(Multimodo) de 850 nm /1300nm e (Monomodo) de
1310nm ~ 1625nm respectivamente.
Longitude de Onda (Multimodo)
Rango de Potência Óptica(Multimodo)
Longitude de Onda (Monomodo)
Rango de Potência Óptica (Monomodo)
Pilhas
Resolução
Conector de Fibra
Tela
Temperatura de Operação
Temperatura de Armazenamento
850 nm/ 1300 nm
-30 dBm~ -15 dBm
1310nm ~ 1625nm
-40dBm ~ +5dBm
AAA 1.5VX2
1 dB/ 0.1dB
Tipo universal
2 dígitos / 3 dígitos LED
0~ 50°C
0~ 70°C
• Desenho Robusto e
Prático com Tela LED
• Fácil Verificação de
Potência de Saída
em Multimodo e
Monomodo de 850nm
~ 1625nm
• Adaptador Universal de
2,5 mm a 1,25 mm para
Conectores SC / ST / FC /
LC / MU
• Resolução de 2 dígitos /
3 dígitos com Aviso de
bateria fraca
• Tela LED de Advertência
a Pilhas
• Multimodo de 850 /
1300nm rango de
medição de energia
-30dBm ~-15dBm
• Monomodo de 1310
/ 1625nm rango de
medição de energía
-40dBm ~ 5 dBm
CÓDIGO DE PEDIDO:
AFT-G-CAM
LOCALIZADOR VISUAL DE FALHAS
6
CODIGO DE PEDIDO LOCALIZADOR VISUAL DE FALHAS:
AFT-G-FC
Adaptador de 2,5 mm a 1,25 mm
CODIGO DE PEDIDO:
AFT-G-CAC
A refração da luz vermelha de 650nm causada por rompimentos ou frestas na fibra vai resplandecer indicando a
localização exata da falha na fibra.
Clase de Laser
Classe 2M
Longitud de Onda
650 nm +/-10 [email protected] 25
Ancho Espectral
< 10 nm
Potencia de Salida
>0.5 [email protected] 25 dentro da fibra monomodo
Modo
CW/ Pulse
Tipo de Pilas
AAA 1.5Vx2
Potencia de Salida Segura
+/-0.2 mW
Rango de Transmisión
Visibilidade a 3 Km
Temp de Operación
0~ 50°C
Temp de Almacenamiento
0~ 70°C
CARACTERÍSTICAS
• Desenho Robusto e
Prático
• Tampa livre de poeira
para proteger LD
• Opções de Modo de
Pulso/ Contínuo
• Luz vermelha visível
emitida a 650nm LD
• Desenho de circuito de
controle de potência
automático para
proporcionar uma
potência de saída
estável LD
• Sinal de Advertência em
LED de Baixa voltagem
• Ferrolho universal de
2,5 mm a adaptador de
1,25 mm
• Compatível com
conectores SC / ST /
FC / LC
• Visibilidade a 3
kilómetros
Componentes de Avançada
FONTE DE LUZ
Potência de Saída
Modo
Tipo de Pilha
Precisão na Potência de
Saída
Estabilidade (8 horas)
Temp de Operação
Temp de Armazenamento
Classe 1
Selecione a longitude de onda SFP requerida
do módulo de inserção da seção de abaixo e
faça o pedido por separado
1mW @ 25°C dentro da fibra monomodo
CW/2 kHz Pulse
AAA 1.5Vx2
+/-0.2 dB
+/-0.05 dB
0~ 50°C
0~ 70°C
A Fonte de Luz é ideal para os testes nos sistemas de
comunicação óptica no campo ou no laboratório de 850
nm / 1300 nm, o teste de comunicação de dados de
1.310 nm / 1550 nm / CWDM 1270 nm ~ 1625 nm (20
nm lapsos), todos os testes de WDM, como também os
testes de FTTX utilizando módulos intercambiáveis de
transceptor SFP. As características da Fonte de Luz são:
tempo de esquentamento zero, excelente produtividade, fácil de usar e desenho compacto de bolso.
• Não precisa de tempo
de esquentamento
• Desenho do Módulo
intercambiável SFP
para a flexibilidade da
longitude de onda
• Potência de saída Alta
Estabilidade
• Excelente estabilidade
de comprimento de
onda de saída
• Reconexão de Excelente
Repetitividade
• Advertência de pouca
voltagem da pilha
• Compatível com
conectores LC
• Tipo econômico e fácil
de usar
CÓDIGO DE PEDIDO PROCESSADOR CENTRAL DA FONTE DE LUZ:
AFT-G-MF-LS
Fonte de Luz Módulos conectáveis SFP*
CARACTERÍSTICAS
• Leve e portátil
• Excelente estabilidade
de comprimento de onda
• Excelente estabilidade
da potência de saída
CÓDIGO DE PEDIDO
FONTE DE LUZ MÓDULO SM FP SFP 1310:
CÓDIGO DE PEDIDO
FONTE DE LUZ MÓDULO MM SFP 850NM VCSEL:
AFT-G-LS-S-1310
AFT-G-LS-M-850
CÓDIGO DE PEDIDO
MÓDULO SM SFP 1550:
CÓDIGO DE PEDIDO
MÓDULO SFP MM 1300:
AFT-G-LS-S-1550
AFT-G-LS-M-1300
* Outras opções de
comprimento de onda,
tais como 850, 1300,
1310,1550 1270, 1290,
1310,1330, 1350, 1370,
1390,1410, 1430, 1450,
1470,1490, 1510, 1530,
1550,1570, 1590, 1625
disponíveis a pedido.
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
Classe de Laser
Longitude de Onda (nm)
CARACTERÍSTICAS
7
Componentes de Avançada
KIT DE TERMINAÇÃO E CURA RÁPIDA Profissional
CÓDIGO DE PEDIDO:
AFT-PRO
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
Este Kit é a solução para uma terminação
exaustiva de cura rápida em campo. Ele inclui
todas as ferramentas dos kits AFT-C125 e AFT-C250
para maximizar a funcionalidade e a flexibilidade.
É adequado para ambos os tipos de ferrolhos MM e
SM de 1.25mm/2.5mm.
8
KIT DE TERMINAÇÃO E CURA RÁPIDA Completo
Estes Kits ampliam a funcionalidade e a flexibilidade
oferecidas pelos kits FT-TO125 e FT-TO250 com a adição
de uma fonte de luz portátil (manual) e medidores de
potência óptica com rangos de potência de 5 dBm ~
-40 dBm (SM) e de-15dBm ~-30dBm (MM). Estes
pequenos medidores são resistentes, leves e ideais
para uso no campo. Ambos os kits são adequados
para MM e SM.
CARACTERÍSTICAS
• Fontes de Luz
Intercambiáveis SM
e MM
• Terminação dos tipos
de ferrolho SM e MM de
1,25 mm e 2,5 mm
• Teste de tipos de
ferrolho SM e MM de
1,25 mm e 2,5 mm
• Adesivo de Rápido
tempo de Cura 2 ~ 3
minutos
CARACTERÍSTICAS
• Fontes de Luz
Intercambiáveis SM
e MM
• Terminação dos tipos
de ferrolho SM, MM
1,25 mm (FT-TO125) e
2,5 mm (FT-TO250)
• Teste de tipos de
ferrolho SM e MM 1,25
mm (FT-TO125) e 2,5
mm (FT-TO250)
• Ampliar a flexibilidade
com a compra de
ferramentas de 1.25mm
ou 2.5mm, elas se
vendem separadamente
• Adesivo de Rápido
tempo de Cura 2 ~ 3
minutos
CÓDIGO DE PEDIDO:
AFT-C125*
* para Conectores de Forma
Pequena de 1.25mm
CÓDIGO DE PEDIDO:
AFT-C250**
** para Conectores Padrão
de 2,5 mm
Componentes de Avançada
CURA RÁPIDA COLA EPOXI
CARACTERÍSTICAS
CÓDIGO DE PEDIDO:
AFT-A-ANA
O Adesivo de Rápido tempo de Cura é de alta
resistência à temperatura, à umidade e é ideal
para a terminação dos conectores de fibra óptica no campo. Quando está completamente
reticulado o Adesivo de Rápido tempo de Cura
tem uma temperatura de transição vítrea muito
alta reduzindo a elongação.
• Não requer fonte de
calor para o reticulado
• Cura-se em 2 ou 3
minutos
• Não é instantâneo
deixando maior tempo
para inserir a fibra
• Resistente a
temperaturas altas,
umidade e ambientes
úmidos
• Muito alta temperatura
de transição vítrea
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
AFT-TO250
AFT-T-223
AFT-T-223-H
AFT-T-TBR
AFT-T-TBR-R
AFT-T-CT
CRT-401
CRT-701
AFT-A-ANA
AFT-A-AW
AFT-A-KW
AFT-T-KS
AFT-T-KN
AFT-A-FU
AFT-A-PMB
AFT-A-SY/AFT-A-NL
AFT-G-FM-3DG-S
AFT-G-FM-2DG-M
AFT-G-LS-S-1310
AFT-G-LS-M-850
AFT-G-MF-LS
AFT-G-CAM
SCK-OS200
LFC030-5NP
LFD200-5S-CD
LFD300-5S-CD
LFOS01-5N
AFT-A-PUK-2.5-UNI
AFT-A-PUK-1.25-UNI
RUGNG55.0-60
RUGNG55.0-90
J-21-321-521-1441-0020
J-21-031-321-1441-0020
J-21-321-321-1441-0020
284-101
222-101-2N
M90-102
AFT-A-BT
AFT-TO125
Alicate Decapador Ajustável do Revestimento de 0.5mm ~ 4mm
Alicate Decapador do Revestimento / Buffer de 2 mm, 250 μm e 125μm
Ferramenta Térmica de Remoção de Buffer
Set de Lâminas de Reposição
Clivador
Crimpador (SC, ST y FC)
Crimpador (LC y MU)
Adesivo de Rápido Tempo de Cura
Toalhetes com Álcool
Toalhetes Kim
Tesoura para Kevlar
Estilete
Unidade de Eliminação de Resíduos de Fibra
Caneta Marcadora de Ponta Fina
Seringa e Agulha
Fita para Medição de Fibra SM
Fita para Medição de Fibra MM
Fonte de Luz Módulo SM
Fonte de Luz Módulo MM
Processador Central da Fonte de Luz
Adaptador del Medidor de Fibra de 2,5 mm a 1,25 mm
Microscopio 200x
Lixa de Polimento de 15μ(x 10)
Lixa de Polimento de 3μ (x 10)
Lixa de Polimento de 0.5μ (x 10)
Lixa FOS (x20)
Disco de Polimento (2.5mm)
Disco de Polimento (1.25 mm LC)
Almofadinha de Polimento (60 Dura)
Almofadinha de Polimento (90 Dura)
Teste de Chumbo em LC - ST 2m
Teste de Chumbo em LC- SC
Teste de Chumbo em LC-LC 2m
Adaptador Híbrido ST-F
Adaptador SC – SC
Adaptador Híbrido LC -MU
Pilha AAA
AFT-C250
NÚMERO DE PARTIDA
AFT-C125
FERRAMENTA
PRO
KIT
9
Componentes de Avançada
AUTÔNOMO
V isor
de
F ibra FTTX
O VISOR de FIBRA FTTX com sonda analógica
ultraleve se conecta a um monitor portátil, compacto e extremamente sólido TFT de 2,5 “ com
uma tela cujo nível de ampliação é de 150x (a
opção 200x só disponível por pedido). A sonda
analógica está montada lateralmente no monitor. Uma sonda adicional opcional permite o
usuário inspecionar tanto o cabo de remendo
quanto o extremo do adaptador em apenas um
processo.
Sonda de vídeo FTTX -Visor de Fibra Autônomo FTTX, Sacola de transporte flexível
Bolsa de transporte maleável, Carregador CA de 2.5mm – Ponta para Cabo de Remendo Universal,
Monitor Portátil com cartão SD – Caixa de Pontas
Conteúdo
SCK-VM1000-2
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
CÓDIGO DE PEDIDO:
10
O monitor portátil consta de um menu que permite
os técnicos acessarem diretamente através de uma
interface tanto ao cartão de memória SD quanto à
memoria interna Nand-Flash ou ao disco duro com
conexão externa para facilitar a captura de arquivos
de vídeo MPEG com voz. Todos os arquivos podem
ser transferidos a um PC ou computador portátil e
armazenar as imagens individuais extraídas com o
objetivo de documentar posteriormente um informe
com elas, segundo for necessário.
PONTAS PARA VISOR DE FIBRA FTTX
SCK-FTV-LC/MU
Ponta de Adaptador
LC e MU
SCK-FTV-SC/FC
Ponta de Adaptador
SC e FC
SCK-FTV-SCAPC
Ponta de Adaptador
SC APC
SCK-FTV-ST
Ponta de Adaptador ST
SCK-FTV-PC250
Ponta Universal de
2.5mm para Visor
Digital de Fibra FTTX
SCK-FTV-APC250
Ponta Universal de
2.5mm APC
Outras pontas disponíveis:
SCK-FTV-PC125 como Ponta Universal de 1.25mm
SCK-FTV-APC125 como Ponta Universal APC de 1.25mm
SCK-FTV-LCAPC como Ponta de Adaptador LC APC
SCK-FTV-FCAPC como Ponta de Adaptador FC APC
CARACTERÍSTICAS
• Baixo custo - Tamanho
pequeno e compacto,
de peso leve
• Altamente portátil –
requer apenas uma mão
• 2 ª sonda opcional
• Resolução óptica de
1.25um Campo de visão
vertical de 250 micras
e horizontal de 340
micras
• Ponta Padrão de 2.5mm
para PC
• Outras pontas
disponíveis
• Tela sólida TFT de 2.5 “
com suporte integrado
e opção de correia
• Formato MPEG de
Captura de Vídeo (com
a opção de Gravação
de Voz)
• Sacola de transporte
leve e flexível
• Clipe lateral de sujeição
da sonda para mãos
livres
• > 8 horas de duração
da pilha. Típico uso
continuado
• Tela com Menu de
Brilho-ContrasteControle de Cor
• Porta do auricular com
função de gravar a voz
• Porta USB 2.0
Componentes de Avançada
AUTÔNOMO
V isor D igital
de
F ibra
O Visor Digital De Fibra com sonda recebe todo o
fornecimento de energia através da conexão direta à
porta USB de um PC ou de um Computador Portátil. A
sonda suporta uma variedade de ampliações que são
controladas através de um software de análise. Este
software também permite o usuário final realizar
uma aplicação de análise aprovado/desaprovado
completa e automática do extremo do ferrolho em
busca de contaminação e arranhões segundo
critérios definidos por ele.
CARACTERÍSTICAS
• Altamente portátil
• Resolução óptica de
0.5um
• Ampliação Variável
• Ponta Padrão de 2.5mm
para PC
• Outras pontas
disponíveis
• Software Analítico
• Estojo de transporte
leve e resistente
Conteúdo
O Visor Digital de Fibra Autônomo compreende: Sonda Digital de Vídeo, Sacola de transporte
flexível, Ponta para Cabo de Remendo
Universal de 2.5mm, CD com software de análise e Caixa de Pontas
SCK-VM1000-3
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
CÓDIGO DE PEDIDO
AUTÔNOMO
Visor de Fibra Para Telecomunicações
O Visor de Fibra para Telecomunicações com sonda
analógica tem uma resolução óptica de 1,0 mícrons
(visível a 0.5 mícrons). Ela se conecta a um monitor
TFT de 3,5 “ com um nível de ampliação de 200x alimentado a pilhas. O Visor de Fibra para Telecomunicações se entrega em uma sacola de transporte
leve com tiracolo para levar no ombro e um software que permitirá você capturar imagens do extremo
do ferrolho em um computador portátil ou PC.
Conteúdo
CÓDIGO DE PEDIDO:
Visor de Fibra Autônomo para Telecomunicações -Sonda de Vídeo para Telecomunicações, Sacola de
transporte leve, Carregador CA, Ponta para Cabo de Remendo Universal de 2.5mm, Monitor Portátil
com porta USB – Cabo USB, Caixa de Pontas, CD com software para captura de imagens.
SCK-VM1000-1
CARACTERÍSTICAS
• Excelente desempenho
• Resolução óptica de
1,0 μm (Visível até 0,5
micrones)
• Monitor TFT de 3.5 “
• Ampliação 200x
• Campo de visão
vertical de 250 micras
e horizontal de 360
micras
• Ponta Padrão de 2.5mm
para PC
• Outras pontas
disponíveis
• Software para captura
de imagens
11
Componentes de Avançada
PONTA DE ADAPTADOR Visor Digital de Fibra para Telecomunicações
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
PONTAS DO VISOR DIGITAL DE FIBRA PARA TELECOMUNICAÇÕES
SCK-DTFV-LC
Ponta de Adaptador LC
SCK-DTFV-MU
Ponta de Adaptador MU
SCK-DTFV-SC
Ponta de Adaptador SC
SCK-DTFV-FC
Ponta de Adaptador FC
SCK-DTFV-ST
Ponta de Adaptador ST
SCK-DTFV-SCAPC
Ponta de Adaptador SC APC
SCK-DTFV-LEMO-F
Ponta de Adaptador Fêmea LEMO
SCK-DTFV-E2KPC
Ponta de Adaptador E-2000
SCK-DTFV-PC250
Ponta Universal de 2.5mm
SCK-DTFV-PC125
Ponta Universal de 1.25mm
SCK-DTFV-APC250
Ponta Universal APC de 2.5mm
12
Outras pontas disponíveis:
SCK-DTFV-FCAPC SCK-DTFV-LEMO-M
SCK-DTFV-APC125
Ponta de Adaptador FCAPC
Ponta de Adaptador Macho LEMO
Ponta Universal APC 1.25mm
Componentes de Avançada
CleanCore
O cassete CleanCore se entrega com um cartucho intercambiável que contém um pano
de limpeza. O cartucho suporta 400 ciclos de
limpeza. Os cartuchos de reposição podem ser
comprados e instalados no cassete CleanCore
simplesmente tirando dois parafusos de sujeição a um lado da unidade. O pano de limpeza
tem uma trama superfina tecida em cruz que
permite uma limpeza a seco do extremo do
conector de fibra óptica através de um simples movimento descendente de dois toalhetes ao longo do pano de limpeza exposto.
Tipo A - 2 Espaços
Cartucho de Reposição
Tipo B - Espaço único (Janela aberta)
Especificação
MÉTODO DE USO
Dimensão (mm)
Peso
Conectores Compatíveis
PRESSÃO MANUAL, LONGITUDE FIXA DE AVANÇO
134mm L x 100mm A x 36mm
< 85g
Padrão
SC , FC, ST, DIN, D4, SMA
Forma pequena
MU, LC
TIPO A (2 Espaços) e tipo B (espaço único) Adicional
CÓDIGO DE PEDIDO CLEANCORE Tipo A (2 Espaços):
CÓDIGO DE PEDIDO CLEANCORE Tipo B (Espaço único):
SCK-COR-100-A
S C K - C O R - 1 0 0 - B (Janela aberta)
CÓDIGO DE PEDIDO CARTUCHO RENOVÁVEL Tipo A:
SCK-CAS-400-A
CÓDIGO DE PEDIDO CARTUCHO RENOVÁVEL Tipo B :
SCK-CAS-400-B
APLICAÇÕES
• Painéis e montagens de
redes de fibra
• Aplicações de FTTX ao
ar livre
• Planta de produção de
conjuntos de Cabos
• Laboratórios de teste
• Servidores,
comutadores,
roteadores e OADMS
com SC, FC, ST, MU e a
interface de LC
CARACTERÍSTICAS
• Desenhado para
conectores de todo
tipo com ferrolho de
cerâmica
• Tamanho compacto
para fácil operação
manual
• Limpeza a Seco sem uso
de substâncias nocivas
• Cartucho Renovável
(400 ciclos de limpeza)
• Construído com
material antiestático
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
TIPO DE CARTUCHO UNIDADES DE LIMPEZA C lean C ore
13
Componentes de Avançada
TIPO DE CARTUCHO UNIDADES DE LIMPEZA CleanZone
O revolucionário CLEANZONE de SENKO foi especificamente desenhado para oferecer ao usuário
uma solução portátil e automática na limpeza do
extremo do ferrolho. A unidade CLEANZONE de
SENKO tem um desenho compacto e ergonômico,
uma unidade de controle de energia desmontável
e cartuchos intercambiáveis, o que permite usá-la
com apenas uma mão.
CÓDIGO DE PEDIDO SET COMPLETO LC MU:
SCK-CH-CC-125
CÓDIGO DE PEDIDO SET COMPLETO SC-FC-ST:
SCK-CH-CC-250
Nota:
Selecione as pontas requeridas das tabelas a seguir,
elas devem ser pedidas em separado
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
CLEANZONE
14
Unidade de Controle Eletrônica (UCE)
CÓDIGO DE PEDIDO:
CLEANZONE
SCK-CH
• Patente Apresentada
• Controle eletrônico, ciclo
automático, ciclos de limpeza
variáveis de 1-2 segundos
(acionado a gatilho)
• Solução de limpeza a seco para
os conectores de 1,25 mm e
2,5 mm
• Portátil de campo, excelente
desempenho, resistente.
• Cartucho Renovável de 900
Limpezas por 2,5 mm e 1200
Limpezas por 1.25mm
• Construído com Indicador
de Uso
• Cartuchos individuais baseados
em conectores com ferrolhos de
1,25 mm e 2,5 mm
• Motor que aciona a cabeça de
limpeza
• Funciona com 2 pilhas
padrão AA
• Ampla gama de pontas de
adaptadores para manter um
mercado aberto de conectores
de diferentes estilos FC, SC,
ST, E-2000, LC, MU, LEMO. O
desenho suporta os tipos de
ferrolho PC /UPC / APC
• Zona mínima de limpeza de
400 micras
• Elimina a gordura, poeira e
outros contaminantes orgânicos
e inorgânicos
• Peso máximo 270 gramas
• Braço de longo alcance (76
mm incluindo a ponta de
adaptador) para facilitar o
acesso dentro de ODF,s
• Rango de Temperatura de
Operação-20 ° C a 40 ° C
• Rango de Temperatura de
Armazenamento -30 ° C a 60 ° C
LC - MU Cartucho
CÓDIGO DE PEDIDO:
SCK-CC-125
CÓDIGO DE PEDIDO DE
PONTAS
SCK-CC-LCM
SCK-CC-MUM
SCK-CC-LCF
SCK-CC-MUF
CLEANZONE
CARACTERÍSTICAS
Cleanzone Ponta para Cabo de Remendo LC
Cleanzone Ponta para Cabo de Remendo MU
Cleanzone Ponta de Adaptador LC
Cleanzone Ponta de Adaptador MU
Nota:
As Pontas requeridas devem
ser pedidas separadamente,
os números de item se
mostram na tabela anexada
SC-FC-ST Cartucho
CÓDIGO DE PEDIDO:
SCK-CC-250
CÓDIGO DE PEDIDO DE
PONTAS
SCK-CC-SCM
SCK-CC-FCM
SCK-CC-SCF
SCK-CC-FCF
Cleanzone Ponta para Cabo de Remendo SC
Cleanzone Ponta para Cabo de Remendo FC
Cleanzone Ponta de Adaptador SC
Cleanzone Ponta de Adaptador FC
Cada cartucho CLEANZONE é entregue com um braço de extensão de 76 mm para melhorar o acesso aos adaptadores empacotados
dentro de painéis densos.
Nota:
As Pontas requeridas devem
ser pedidas separadamente,
os números de item se
mostram na tabela anexada
Componentes de Avançada
TIPO DE CARTUCHO UNIDADES DE LIMPEZA LIMPADOR
Os limpadores de Senko são limpadores de pano seco especialmente desenhados para eles limparem os conectores de fibra
individuais que estão em um adaptador ou em uma placa frontal ou bulkhead. O cobre poeira do limpador funciona como um
adaptador para a limpeza de conectores não acoplados. Os limpadores de Senko para conexões simples são fáceis de usar e muito
eficazes ao você eliminar contaminantes como óleo e poeira que podem reduzir o rendimento óptico.
Fibra Óptica Limpador
LC - MU
APLICAÇÃO
• Painéis e montagens de
redes de fibra
• Aplicações de FTTX ao
ar livre
• Planta de produção de
conjuntos de Cabos
• Laboratórios de teste
• Servidores,
comutadores,
roteadores e OADMS
com SC, FC, ST, MU e a
interface de LC
CÓDIGO DE PEDIDO:
Fibra Óptica Limpador
SC-FC-ST
CÓDIGO DE PEDIDO:
SCK-SC-250
Fibra Óptica Limpador CONECTORES REFORÇADOS
CÓDIGO DE PEDIDO:
SCK-SC-HC
Fibra Óptica Limpador MPO & MTP
CÓDIGO DE PEDIDO:
SCK-SC-MPO
O limpador MPO de Senko tem uma ponta especificamente desenhada para os conectores multifibra. O processo de limpeza
remove sem esforço os resíduos na totalidade do extremo com apenas um movimento rápido e fácil. Todos os Limpadores de
Senko estão desenhados para limpar tanto os extremos dos cabos de conexão expostos quanto os conectores nos adaptadores.
PROPRIEDADES DO
MEIO AMBIENTE
• Resistência a
esmagamento até 20Kg
• Resistência a impactos
até 6 metros
• Rango de Temperatura
de Operação -10 ° C a
60 ° C
CARACTERÍSTICAS
• Fácil movimento de
pressão que acopla
o conector e inicia a
limpeza
• Descartável com 525
limpezas por unidade
• Feito com resinas
antiestáticas
• Limpeza de microfibras
que estão densamente
trançadas e livres de
resíduos
• Sistema de limpeza
que gira 180 ° para um
varrimento completo
• Ponta extensível que
atinge conectores
embutidos
• Clique Audível quando
é ativado
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
SCK-SC-125
15
Componentes de Avançada
KIT DE LIMPEZA E INSPEÇÃO
SCK-FTTX 100
O Kit de inspeção e limpeza SCK-FTTX-100 oferece
uma solução portátil no campo para a inspeção
e limpeza do extremo do ferrolho. O kit inclui o
nosso microscópio de desenho ergonômico para
o campo óptico (variantes disponíveis de 200x y
400x) que proporciona um método eficaz na inspeção do conector de fibra óptica, um limpador de
fibra óptica de última geração, o CleanCore, uma
cassete de reposição para o CleanCore e bastonetes
de limpeza líderes no mercado.
KIT Conteúdo
• Portátil
• Estojo de transporte
leve e resistente
• Inspeção de alta
qualidade em campo
com soluções de
limpeza superior
• Baixo Custo
• Aprovado pela CE
Kit 100- Consta de Microscópio Óptico, Cassete CleanCore, Cartucho de Renovável CleanCore,
Bastonetes de limpeza de 1.25mm, 3 pilhas AAA, Adaptadores Universales de 2,5 mm e 1,25 mm e
uma carteira.
SCK-FTTX-100
CÓDIGO DE PEDIDO:
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
CARACTERÍSTICAS
ÓPTICA
MICROSCÓPIOS
ESPECIFICACIONES
Ampliación Óptica
Fuente de Energía
Fuente de Luz
Peso
Tamaño
Controles
Filtro de Seguridad
Adaptador de
interfaz
16
200x 400x
3 Pilas Alcalinas AAA
Led blanco, 100.000 horas de duración
0,6 kg 1,32 Lbs.
225 mm L x 37mm A x 57 mm A
Activada por presión de Encendido / Apagado
Se Gira la rueda del foco con una sola mano
Filtro Bult- in IR
Puntas intercambiables:
Universales para cualquiera de los dos (para
cada tamaño de férula) o conector específico
APLICAÇÃO
• Painéis e montagens de
redes de fibra
• Aplicações de FTTX ao
ar livre
• Planta de produção de
conjuntos de Cabos
• Laboratórios de teste
• Servidores,
comutadores,
roteadores e OADMS
com SC, FC, ST, MU e a
interface de LC
O rango de SCK-OSXXX dos Microscópios Ópticos de SENKO oferece ao usuário uma forma rápida e fácil de inspecionar conectores
de fibra óptica
CÓDIGO DE PEDIDO
SCK-OS200
SCK-OS200-125
SCK-OS400
SCK-OS400-125
MICROSCÓPIO
Microscópio Óptico 200x de Iluminação Coaxial
Entrega-se com sacola de transporte flexível e Adaptador de 2.5mm
Microscópio Óptico 200x de Iluminação Coaxial
Entrega-se com sacola de transporte flexível e Adaptador de 1.25mm
Microscópio Óptico 400x de Iluminação Coaxial
Entrega-se com sacola de transporte flexível e Adaptador de 2.5mm
Microscópio Óptico 400x de Iluminação Coaxial
Entrega-se com sacola de transporte flexível e Adaptador de 1.25mm
ACESSÓRIOS
Adaptador de 1,25 mm
para Microscópio Óptico
Adaptador de 2.5mm
para Microscópio Óptico
Adaptador APC de 1,25 mm
para Microscópio Óptico
Adaptador APC de 2.5mm
para Microscópio Óptico
CÓDIGO DE PEDIDO:
CÓDIGO DE PEDIDO:
CÓDIGO DE PEDIDO:
CÓDIGO DE PEDIDO:
SCK-OS-ADP-125
SCK-OS-ADP-250
SCK-OS-ADPAPC-125
SCK-OS-ADPAPC-250
Nota:
A iluminação do tipo oblíqua
está disponível a pedido
Componentes de Avançada
SCK-FTTX 300
O Kit SCK-FTTX-300 contém um Visor
Digital de Fibra com sonda que se conecta
diretamente com um PC ou computador
portátil através de uma conexão USB. A
sonda junto com uma série de software
patenteado permite o usuário variar
eletronicamente a ampliação da imagem
mostrada (450x-1500x), capturar a imagem do extremo do ferrolho em tempo
real e analisar a aplicação aprovado/
desaprovado da imagem automaticamente
para conferir se há contaminação ou
arranhões segundo o critério definido do
usuário. Ideal para Escritórios Principais
e Transmissão em numerosos entornos.
O Visor Digital de Fibra também pode ser
utilizado em Testes de Produção ou em
Sistemas de Execução onde for necessária
uma Certificação. O kit que vem com o Visor
Digital de Fibra inclui uma ampla gama de
ferramentas de limpeza para ferrolhos e
adaptadores.
CÓDIGO DE PEDIDO:
SCK-FTTX-300
CONTEÚDO DO KIT
DESCRIÇÃO
CÓDIGO DE PEDIDO
CleanCore
SCK-COR-100-A
Cartucho de Reposição
SCK-CAS-400-A
Limpador de Senko para conectores dos tipos SC,
FC e ST
SCK-SC-250
Limpador de Senko para conectores dos tipos
LC-MU
SCK-SC-125
Visor Digital de Fibra com sonda, Ponta para Cabo
de Remendo de 2.5mm. CD Software, Estojo
SCK-VM1000-3
CARACTERÍSTICAS
• Altamente portátil
• Resolução óptica de
0.5um
• Magnificação Variável
• Ponta Padrão de 2,5
mm para PC
• Outras pontas
disponíveis
• Software Analítico
• Limpiador de ferrolho
para cabo de remendo
• Limpiador de ferrolho e
adaptador
• Estojo de transporte
leve e resistente
• Aprovado pela CE
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
KIT DE LIMPEZA E INSPEÇÃO
17
Componentes de Avançada
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
KIT DE LIMPEZA E INSPEÇÃO
18
O Kit SCK-FTTX-300 contém um Visor Digital
de Fibra com sonda que se conecta diretamente com um PC ou computador portátil
através de uma conexão USB. A sonda junto
com uma série de software patenteado
permite o usuário variar eletronicamente
a ampliação da imagem mostrada (450x-1500x), capturar a imagem do extremo
do ferrolho em tempo real e analisar a aplicação aprovado/desaprovado da imagem
automaticamente para conferir se há contaminação ou arranhões segundo o critério
definido do usuário. Ideal para Escritórios
Principais e Transmissão em numerosos
entornos. O Visor Digital de Fibra também
pode ser utilizado em Testes de Produção ou
em Sistemas de Execução onde for necessária uma Certificação. O kit que vem com o Visor Digital de Fibra inclui uma ampla gama
de ferramentas de limpeza para ferrolhos e
adaptadores.
CÓDIGO DE PEDIDO:
SCK-FT T X-300- CZ
CONTEÚDO DO KIT
300 - Cleanzone
DESCRIÇÃO
CÓDIGO DE PEDIDO
CleanCore
SCK-COR-100-A
Cartucho de Reposição
SCK-CAS-400-A
CARACTERÍSTICAS
• Altamente portátil
• Resolução óptica de
0.5um
• Magnificação Variável
• Ponta Padrão de 2,5
mm para PC
• Outras pontas
disponíveis
• Software Analítico
• Limpiador de ferrolho
para cabo de remendo
• Limpiador de ferrolho e
adaptador
• Estojo de transporte
leve e resistente
• Aprovado pela CE
CleanZone para conectores dos tipos SC-FC-ST
SCK-CC-250
Nota:
Entrega-se com uma ponta
de adaptador SC
CleanZone para conectores dos tipos LC e MU
SCK-CC-125
Nota:
Entrega-se com uma ponta
de adaptador LC
CleanZone Unidade de Controle Electrônica (UCE)
SCK-CH
Visor Digital de Fibra com sonda, Ponta para Cabo
de Remendo de 2.5mm. CD Software, Estojo
SCK-VM1000-3
Componentes de Avançada
SCK-FTTX 400
O SCK-FTTX-400 é um kit de alta qualidade
para inspeção no campo que foi desenhado
para uma rotina de manutenção exigente. O
kit contém um Visor de Fibra para Telecomunicações com uma sonda extremamente robusta (resolução óptica até 1,0 micras e uma
resolução visível a 0.5 micras) que é conectado a um monitor TFT de 3.5 “ a bateria e que
tem uma magnificação do visor de 200x. O
kit também contém soluções de limpeza
para ferrolhos, adaptadores, conectores de
diferentes tipos de 1,25 mm e 2,5 mm e um
software que permitirá capturar imagens
do extremo do ferrolho e enviá-las até um
computador portátil ou PC. O Visor de Fibra
para Telecomunicações pode ser utilizado
na maioria de redes de fibra óptica e é ideal
para Escritórios Principais e Transmissão em
numerosos entornos.
CÓDIGO DE PEDIDO:
SCK-FTTX-400
CONTEÚDO DO KIT
DESCRIÇÃO
CÓDIGO DE PEDIDO
CleanCore
SCK-COR-100-A
Cartucho de Reposição
SCK-CAS-400-A
Limpador de SENKO para conectores dos tipos
SC,FC e ST
SCK-SC-250
Limpador de SENKO para conectores dos tipos
LC e MU
SCK-SC-125
Visor de Fibra para Telecomunicações com sonda,
Ponta para Cabo de Remendo de 2.5mm, CD
Software, Estojo
SCK-VM1000-1
CARACTERÍSTICAS
• Excelente desempenho
• Aprovado pela CEA
• Resolução óptica de
1.0um
• Tela TFT de 3.5 “com
controle de brilho e
contraste
• Magnificação 200x
• Campo de visão
vertical de 250 micras
e horizontal de 360
micras
• > 5 horas contínuas de
bateria
• Ponta Padrão de 2,5
mm para PC
• Outras pontas
disponíveis (PC / APC)
• Software para captura
de imagens
• Limpiador de ferrolho
para cabo de remendo
• Limpiador de ferrolho e
adaptador
• Estojo de transporte
leve e resistente
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
KIT DE LIMPEZA E INSPEÇÃO
19
Componentes de Avançada
KIT DE LIMPEZA E INSPEÇÃO
400 - Cleanzone
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
O SCK-FTTX-400 é um kit de alta qualidade
para inspeção no campo que foi desenhado
para uma rotina de manutenção exigente. O
kit contém um Visor de Fibra para Telecomunicações com uma sonda extremamente robusta
(resolução óptica até 1,0 micras e uma resolução visível a 0.5 micras) que é conectado a um
monitor TFT de 3.5 “ a bateria e que tem uma
magnificação do visor de 200x. O kit também
contém soluções de limpeza para ferrolhos,
adaptadores, conectores de diferentes tipos de
1,25 mm e 2,5 mm e um software que permitirá capturar imagens do extremo do ferrolho e
enviá-las até um computador portátil ou PC. O
Visor de Fibra para Telecomunicações pode ser
utilizado na maioria de redes de fibra óptica e
é ideal para Escritórios Principais e Transmissão
em numerosos entornos.
CÓDIGO DE PEDIDO:
CARACTERÍSTICAS
• Excelente desempenho
• Aprovado pela CEA
• Resolução óptica de
1.0um
• Monitor TFT de 3.5 “com
controle de brilho e
contraste
• Magnificação 200x
• Campo de visão
vertical de 250 micras
e horizontal de 360
micras
• > 5 horas contínuas de
bateria
• Ponta Padrão de 2,5
mm para PC
• Outras pontas
disponíveis (PC / APC)
• Software para captura
de imagens
• Limpiador de ferrolho
para cabo de remendo
• Limpiador de ferrolho e
adaptador
• Estojo de transporte
leve e resistente
SCK-FTT X-400-CZ
CONTEÚDO DO KIT
DESCRIÇÃO
CÓDIGO DE PEDIDO
CleanCore
SCK-COR-100-A
Cartucho de Reposição
SCK-CAS-400-A
CleanZone para conectores dos tipos SC-FC-ST
SCK-CC-250
Nota:
Entrega-se com uma ponta
de adaptador SC
CleanZone para conectores dos tipos LC e MU
SCK-CC-125
Nota:
Entrega-se com uma ponta
de adaptador LC
CleanZone Unidade de Controle Electrônica (UCE)
SCK-CH
Visor Digital de Fibra para Telecomunicações com
sonda, Ponta para Cabo de Remendo de 2.5mm,
Carregador AC, CD Software, Estojo
SCK-VM1000-1
20
Componentes de Avançada
SCK-FTTX 500
Este kit de inspeção excepcionalmente portátil
contém um Visor de Fibra para FTTX com uma
sonda analógica ultraleve conectada a um
monitor manual TFT de 2,5 “ incrivelmente
robusto e compacto. O monitor tem um clipe
lateral para montar a sonda analógica. O monitor portátil consta de um menu que permite
os técnicos acessarem diretamente através de
uma interface ao cartão de memória SD, ao
cartão de memória interna Nand-Flash ou ao
disco duro com conexão externa para facilitar
a captura de arquivos de vídeo MPEG com voz.
Todos os arquivos podem ser transferidos a um
PC ou computador portátil e serem armazenadas as imagens individuais extraídas com o fim
de fazer posteriormente um relatório, segundo
for necessário. O kit também inclui uma ampla
gama de soluções de limpeza para os ferrolhos
e os adaptadores.
CÓDIGO DE PEDIDO:
SCK-FTTX-500
CONTEÚDO DO KIT
DESCRIÇÃO
CÓDIGO DE PEDIDO
CleanCore
SCK-COR-100-A
CARACTERÍSTICAS
• Baixo custo
• Altamente Portátil
• Resolução óptica até
1.25um
• Campo de visão
vertical de 250 micras
e horizontal de 340
micras
• 2 ª sonda opcional
• Ponta Padrão de 2,5
mm para PC
• Outras pontas
disponíveis
• Monitor TFT de 2.5 “com
suporte integrado e
opção de correia
• Cartão de memória SD
para captura de vídeo
• Estojo de transporte
leve e resistente
• Clipe lateral de sujeição
da sonda para mãos
livres
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
KIT DE LIMPEZA E INSPEÇÃO
21
Cartucho de Reposição
SCK-CAS-400-A
Limpador de SENKO para conectores dos tipos
SC,FC e ST
SCK-SC-250
Limpador de SENKO para conectores dos tipos LC
e MU
SCK-SC-125
Visor de Fibra para FTTX com sonda e monitor,
Ponta para Cabo de Remendo de 2.5mm,
Carregador AC, Estojo
SCK-VM1000-2
Componentes de Avançada
KIT DE LIMPEZA E INSPEÇÃO
500 - Cleanzone
TERMINAÇÃO E INSPEÇÃO
Este kit de inspeção excepcionalmente portátil
contém um Visor de Fibra para FTTX com uma
sonda analógica ultraleve conectada a um
monitor manual TFT de 2,5 “ incrivelmente
robusto e compacto. O monitor tem um clipe
lateral para montar a sonda analógica. O monitor portátil consta de um menu que permite
os técnicos acessarem diretamente através de
uma interface ao cartão de memória SD, ao
cartão de memória interna Nand-Flash ou ao
disco duro com conexão externa para facilitar
a captura de arquivos de vídeo MPEG com voz.
Todos os arquivos podem ser transferidos a um
PC ou computador portátil e serem armazenadas as imagens individuais extraídas com o fim
de fazer posteriormente um relatório, segundo
for necessário. O kit também inclui uma ampla
gama de soluções de limpeza para os ferrolhos
e os adaptadores.
CARACTERÍSTICAS
• Baixo custo
• Altamente Portátil
• Resolução óptica até
1.25um
• Campo de visão
vertical de 250 micras
e horizontal de 340
micras
• 2 ª sonda opcional
• Ponta Padrão de 2,5
mm para PC
• Outras pontas
disponíveis
• Monitor TFT de 2.5 “com
suporte integrado e
opção de correia
• Cartão de memória SD
para captura de vídeo
• Estojo de transporte
leve e resistente
• Clipe lateral de sujeição
da sonda para mãos
livres
CÓDIGO DE PEDIDO:
SCK-FTT X-500-CZ
CONTEÚDO DO KIT
DESCRIÇÃO
CÓDIGO DE PEDIDO
CleanCore
SCK-COR-100-A
Cartucho de Reposição
SCK-CAS-400-A
CleanZone para conectores dos tipos SC-FC-ST
SCK-CC-250
Nota:
Entrega-se com uma ponta
de adaptador SC
CleanZone para conectores dos tipos LC e MU
SCK-CC-125
Nota:
Entrega-se com uma ponta
de adaptador LC
CleanZone Unidade de Controle Electrônica (UCE)
SCK-CH
Visor de Fibra para FTTX com sonda e monitor,
Ponta para Cabo de Remendo de 2.5mm,
Carregador AC, Estojo
SCK-VM1000-2
22
SENKO COMPONENTES DE AVANÇADA,INC
BRAZIL +55 -21-2430-5971
[email protected]
Senko Componentes de Avançada Incorporado é um líder mundial reconhecido pelo
desenho, produção, vendas, marketing e distribuição de mais de 1.000 produtos de
fibra óptica. Ele tem sede em Boston, Massachusetts, EE.UU. e faz parte da divisão
de fibra óptica do Grupo SENKO com base no Japão.
REINO UNIDO
ITÁLIA
POLÔNIA
Ásia-Pacífico
O Grupo Senko é formado por um grupo de empresas que atendem os clientes
dos seguintes ramos: Eletrônica/Eletricidade/ Telecomunicações/Fibra Óptica /
Automotor e Industrial. Ampliamos continuamente a nossa linha de produtos com
o objetivo de satisfazer as suas necessidades comerciais, tanto através de inovações
no desenho quanto através de parcerias internacionais. Para que o nosso produto
seja de alta qualidade, contamos com o apoio das nossas instalações no mundo
inteiro que nos fornecem de suporte técnico e logístico superior.
Oriente Médio e Norte da África
Japão
TÓQUIO

Documentos relacionados