Runde: „Werdauer-Wald
Transcrição
Runde: „Werdauer-Wald
Runde: „Werdauer-Wald-Tour“ (ca. 41,7km) Entfernung in (ca.) km Streckenhinweis 0,0 0,5 0,7 Start an der Sportschule Werdau und in Richtung Wald fahren Werdau: am Trafo-Haus rechts abbiegen Werdau: links in die Gartenanlage abbiegen und etwa geradeaus in Richtung Meisel’s Grund fahren Meisel’s Grund: links abbiegen und dem Weg in Richtung Cotta-Eiche fahren links abbiegen und zur Cotta-Eiche fahren Cotta-Eiche: rechts abbiegen und Richtung Tischberg fahren rechts abbiegen Holzplatz: Straße queren vor der Eisenbahnbrücke links entlang der Eisenbahn fahren links abbiegen rechts abbiegen links abbiegen rechts in Richtung Spinne abbiegen Spinne: ersten Weg rechts abbiegen Straße queren und geradeaus fahren links halten Kättelers Berg: am höchsten Punkt der Tour mit 408m ist rechts abzubiegen und dem Weg auf dem Kamm lange Zeit bis nach Neumühle folgen Neumühle: nach eine recht anspruchsvollen Abfahrt ist nach links abzubiegen links den Schlötengrund hinauf fahren an der Wiese rechts abbiegen (rechts halten) und den Berg hinauf fahren an der Bergkuppe links abbiegen an der Bierbank: erst links und dann an der Bierbank rechts abbiegen und der Berg hinunter fahren links abbiegen und zum Waldhaus fahren 1,9 3,7 4,2 6,1 7,0 7,5 8,2 8,5 9,3 9,6 10,9 12,1 12,8 13,6 17,7 18,1 20,2 21,1 21,8 23,0 24,3 24,5 24,7 25,6 26,9 27,1 28,2 28,5 29,4 29,6 30,7 32,2 34,0 34,7 35,2 35,7 36,1 37,0 37,3 38,2 39,7 41,1 41,7n Waldhaus: an die Verkehrsregeln denken und rechts halten Waldhaus: links abbiegen Waldhaus: rechts in Richtung Schlötengrund fahren vor der Schlötenmühle rechts in Richtung Sandwiese fahren nach der Sandwiese rechts abbiegen Weg queren links weiterfahren links in den Schotterweg abbiegen Straße queren rechts abbiegen und die Lehmhäuser umfahren und in Richtung Neudeck fahren vor Neudeck: Straße queren links abbiegen und in Richtung Fürstenstuhl fahren Fürstenstuhl: zweiten Weg rechts in Richtung drei Lärchen fahren links abbiegen und dem Lehrpfad „Flößergraben“ zum Stauweiher folgen Stauweiher: am Badesee vorbei geht es in Richtung Drei Lärchen Drei Lärchen: geradeaus fahren wiederum links abbiegen und dem Lehrpfad „Flößergraben“ nach Leubnitz-Forst folgen Leubnitz-Forst: vor den Grundstücken links abbiegen Leubnitz-Forst: am Rondell rechts fahren und die Straße geradeaus bis Ende folgen Leubnitz-Forst: links abbiegen und den rechten Weg (an der Feldkante) nehmen und immer geradeaus bis zur Waldsiedlung fahren Waldsiedlung: rechts nach Werdau fahren Werdau: am Trafo-Haus geradeaus fahren Ziel an der Sportschule Werdau km 4 Top. Karte 1:50000 Sachsen © Landesvermessungsamt Sachsen, Bundesamt für Kartographie und Geodäsie 2004 Seite 1 von 1 8