Lachende Kölnarena 2009
Transcrição
Lachende Kölnarena 2009
Lachende Kölnarena 2009 Sonderfahrten der Kölner Verkehrs-Betriebe Wie bereits in den vergangenen Jahren bietet die KVB auch dieses Jahr zusätzliche Fahrten nach Ende der Veranstaltung „Lachende Kölnarena“ an. Veranstaltungen am 12. und 15. bis 18. Februar An diesen Tagen bietet die KVB zusätzliche Fahrten nach der Veranstaltung in viele Stadteile und Umgebung an, die ab der Haltestelle Bahnhof Deutz/Messe und Bahnhof Deutz/LANXESS arena verkehren. Es findet kein weiterer Nachtverkehr statt. Ab der Haltestelle Bf Deutz/Messe ( H der Linien 1 und 9): Abfahrt jeweils um ca. 1:45 Uhr und 2:05 Uhr: • Weiden • Bensberg • Königsforst • Sülz (nur 2:05 Uhr) Ab der Haltestelle Bf Deutz/LANXESS arena ( H der Linien 3 und 4): Abfahrt jeweils um 1:45 Uhr und 2:05 Uhr: • Chorweiler • Mengenich • Schlebusch • Thielenbruch Außerdem fährt ein Bus im Zuge der Linie 152 Richtung Bayerwerk S-Bahn (Mülheim, Stammheim, Flittard) um 1:50 Uhr Ab der Haltestelle Neumarkt: Die Haltestelle Neumarkt erreichen Sie mit den Sonderzügen Richtung Weiden und Sülz. Dort haben Sie Anschluss an die zusätzlichen Fahrten nach Zündorf um 1:45 Uhr und 2:15 Uhr und nach Frechen Benzelrath, Wesseling und Brühl Mitte um 2:15 Uhr Veranstaltungen am 13., 14. (Freitag und Samstag) und 19. Februar bis 22. Februar (Weiberfastnacht bis Karnevalssonntag): An diesen Tagen bietet die KVB Nachtverkehre wie an Wochenenden an. Zusätzliche Fahrten gibt es nach Ende der Veranstaltung in viele Stadteile und Umgebung, sie verkehren ab ca. 1:45 Uhr ab der Haltestelle Bahnhof Deutz/Messe und Bahnhof Deutz/LANXESS arena. Ab der Haltestelle Bf Deutz/Messe ( H der Linien 1 und 9): Je ein Sonderzug Richtung: • Weiden • Bensberg • Königsforst • Sülz • kvb-koeln.de • 01803.504030 (9 C/min dt. Festnetz; Mobilfunk abweichend) • KundenCenter Westforum, Neumarkt, Ehrenfeld, Mülheim • Servicepersonal an den Haltestellen Ab der Haltestelle Bf Deutz/LANXESS arena ( H der Linien 3 und 4): Je ein Sonderzug Richtung: • Chorweiler • Mengenich • Schlebusch • Thielenbruch Außerdem fährt ein Bus im Zuge der Linie 152 Richtung Bayerwerk S-Bahn (Mülheim, Stammheim, Flittard) um 1:50 Uhr Darüber hinaus erreichen Sie auch die Ortsteile Zündorf und Frechen Benzelrath durch je eine zusätzliche Fahrt, die am Neumarkt startet. Dort haben Sie Anschluss an die zusätzlichen Fahrten nach Zündorf um 1:50 Uhr und nach Frechen Benzelrath um 2:15 Uhr.