Slaves of African descent in North America

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Slaves of African descent in North America
S L AV E RY
A B KL A SS E 8
Slaves of African descent in North America
Source: akg-images
von Andrea Bürkle
Sklave und Aufseher: Zeitgenössische Illustration
Die Institution der Sklaverei existierte bereits Jahrhunderte
vor dem organisierten europäischen Sklavenhandel.
Der systematische Erwerb afrikanischer Sklaven durch Europäer
fand seinen Beginn mit den ersten Erkundungsfahrten der südlichen
Erdhalbkugel durch die Portugiesen im frühen 15. Jahrhundert.
Durch die Erschließung neuer Gebiete auf dem amerikanischen
Kontinent stieg der Bedarf an Arbeitskräften in den Kolonien.
Die Notwendigkeit, sich mit der Thematik „Sklaverei in Amerika“ auseinanderzusetzen, ergibt sich, da es sich um eine sehr spezielle Institution handelt. Sie beeinflusste das Gemeinwesen und
die soziale Gliederung der amerikanischen Staaten aktiv bis hinein
ins 19. Jahrhundert und bildete einen wichtigen Faktor der wirtschaftlichen Prosperität der kolonialen und postkolonialen amerikanischen Gebiete. Das so entstandene soziale Gefälle beeinträchtigt noch heute die amerikanische Gesellschaft.
Das Thema im Unterricht
Die hier vorgestellten Stunden können in das Themengebiet „Die Entstehung der USA“ eingegliedert werden. Im Verlauf des Themengebietes bietet es sich an, auch die stetige Zurückdrängung und Umsiedlung der amerikanischen Ureinwohner zu behandeln, denn erst
Bilinguale Module | GESCHICHTE | 2011
FACH: Geschichte
KLASSENSTUFE: 8–9
ZEITBEDARF: 4–5 Stunden
ZIELE: Erarbeitung der Bedeutung
und des Hintergrunds der
Sklaverei in Nordamerika
aus dem Vorwissen zum Thema „Sklaverei“ und „Umsiedlung“ können reflektierte Fragen zum Thema Gleichheit der Amerikaner (Bill
of Rights) und dem Aufbau der amerikanischen Verfassung entstehen. Wiederum basierend auf dem Vorwissen zum Thema Sklaverei ergibt sich wichtiges Grundwissen zur Behandlung des Civil War.
Ziele:
Die Schülerinnen und Schüler …
■■ kennen die Begriffe „slave“ und „slave trade“ und erfahren
Gründe für den Verkauf afrikanischer Sklaven nach Nordund Südamerika
■■ kennen die Merkmale des transatlantischen Dreieckshandels
■■ sind sich der Lebensumstände nordamerikanischer Sklaven
bewusst
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S L AV E RY
A B KL A SS E 8
A nmerkun g en zu M edien und V erlauf
Inhalt
Methode
Material
Being sold – Slavery in Africa
■■ Bildbeschreibung
■■ Textauswertung
■■ Ein Bild mit Sprechblasen versehen
M 1/ Folie
M2
M3
The Triangular Trade and the
Middle Passage
■■ Bildfolie und Zitat zum Einstieg in die Thematik
■■ Textauswertung mit Leitfragen
■■ Übertragung von Textinformationen in eine stumme Karte
■■ Austausch von Informationen in Partnerarbeit
M 4/ Folie
M 5a–b
A life in chains
■■ Quellenauswertung
■■ Textauswertung
■■ Erstellung eines Posters in Gruppenarbeit
■■ Ergebnissicherung
M 6a–d
M7
M 1/Folie
M3
Durch die Auseinandersetzung mit dem Bild der Folie M 1 wird die
Thematik „Being sold – Slavery in Africa“ eingeführt. Die Schüler
besprechen das Bild zunächst mit ihrem Partner und im Anschluss
im Plenum. Neben der Bildbeschreibung sollen Vermutungen
aufgestellt werden, weshalb die Person verkauft wird.
Die Schüler erhalten nun das Einstiegsbild als Arbeitsblatt, das
mit Sprechblasen versehen ist. Basierend auf dem angeeigneten
Wissen durch M 2 sollen die Schüler die Sprechblasen betexten.
Sie tauschen sich darüber mit dem Partner (oder auch in einer
Kleingruppe) aus und vergleichen ihre Einträge. Nun kann
gemeinsam ein Dialog geschrieben werden, der sich mit der gezeigten Szene auseinandersetzt. Eine szenische Darstellung des
Inhalts ist ebenfalls möglich.
M2
Um das Textverständnis zu erhöhen, sollen die Schüler wichtige
Informationen im Text markieren. Überprüft wird das Verständnis
durch Fragen zum Text und true-false-statements.
Als Differenzierungsmöglichkeit könnten die Schüler passives
Wissen aktivieren und einbringen. So gab es bereits in den antiken Hochkulturen der Römer, Ägypter und Griechen Sklaven und
Sklavenhandel. Bei der Besprechung des Arbeitsblattes kann die
Einstiegsfolie M 1 und die Frage „Weshalb wurde der Mensch auf
dem Bild begutachtet?“ wieder aufgegriffen werden. So ergibt sich
ein Übergang zum nächsten Arbeitsauftrag.
M 4/Folie
Als Einstieg in die Stunde liest die Lehrkraft zum Bild auf Folie
M 4 folgendes Zitat aus Olaudah Euqianos Erzählung „The life
of Olaudah Equiano” (1789):
“The first thing which I saw when I arrived on the coast, was
the sea, and a slave ship, which was then riding at anchor, and
waiting for its cargo. This surprised me, but this feeling soon
W o rds and p hrases
(to) be chained
angekettet sein
Middle Passage
Mittelpassage
(to) harvest
ernten
overseer
Vorarbeiter
(to) obey
gehorchen
plantation
Plantage
(to) own
besitzen
property
Besitz
(to) punish
bestrafen
slave
Sklave
(to) trade
handeln
slave trade
Sklavenhandel
(to) whip
auspeitschen
slavery
Sklaverei
auction
Auktion
sugarcane
Zuckerrohr
chief
hier: Stammesoberhaupt
tobacco
Tabak
cotton
Baumwolle
transatlantic
transatlantisch
demand
Nachfrage
triangular trade
Dreieckshandel
master
Besitzer/Herr
weapon
Waffe
merchant
Händler
Bilinguale Module | GESCHICHTE | 2011
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