welchen teil der Pflanze essen wir?

Transcrição

welchen teil der Pflanze essen wir?
MODUL 10: Lernblatt B 33
Pflanzen, die wir essen
Welchen Teil der Pflanze essen wir?
zeit
Überblick
60 Min
Material
verschiedene
Gemüsesorten (siehe
Tabelle in der
Hintergrundinformation)
Schneidbretter
Messer
Verschiedene Gemüsesorten werden danach sortiert, welche Teile wir davon essen.
Die SchülerInnen betrachten verschiedene Gemüsesorten, teilen sie ein und ziehen
Schlüsse aus ihren eigenen Beobachtungen.
Lernziele
SchülerInnen verstehen, dass wir verschiedene Teile der Pflanze essen.
SchülerInnen verstehen die Ausdrücke Gemüse und Obst – sowohl im kulinarischen als
auch im botanischen Sinn und dass Früchte immer Samen enthalten.
Kopie Lernblatt B33
Unterrichtsverlauf
Fertigkeiten
Beobachten
Vergleichen
Begründen
Kategorisieren
Schlüsselworte
Wurzel
Blätter
Frucht
Gemüse
Stängel
Knospe
Blüte
Fächerübergreifende Aktivität
Deutsch
1. Jeder/e SchülerIn bringt von zu Hause eine Gemüsesorte mit. Achte darauf, dass die
verschiedenen Gemüsesorten von verschiedenen Pflanzenteilen stammen (Tabelle 1 in
der Hintergrundinformation).
2. Teile die SchülerInnen in Kleingruppen. Die SchülerInnen sortieren die Pflanzen in Gruppen. Welches Gemüse ist eine Wurzel, welches Gemüse sind Blätter, welches Gemüse
sind Früchte, usw.
3. Diskutiere die Einteilungen der SchülerInnen im Plenum.
4. Besprich mit Hilfe der Hintergrundinformation die verschiedenen Pflanzenteile und ihre
Merkmale. Erstelle an der Tafel eine kleine Tabelle mit den Merkmalen und Funktionen
der einzelnen Pflanzenteile (Definitionen siehe Hintergrundinformation).
5. Mithilfe dieser Informationen sollen die SchülerInnen die Pflanzen noch einmal sortieren.
Sie können das Gemüse dazu auch auseinander schneiden.
6. Teile Lernblatt B33 aus. Die Schülerinnen wählen acht Gemüsesorten aus und füllen die
„Identifikationskärtchen“ für jede Sorte aus. Wichtig ist, dass die SchülerInnen ihre Meinung mithilfe der Informationen auf der Tafel auch begründen.
7. Frage die SchülerInnen, ob ein Gemüse auch eine Frucht sein kann und diskutiere die
Ausdrücke Gemüse und Obst. Welcher Unterschied besteht zwischen Gemüse und
Obst? Ist Avocado für die SchülerInnen ein Gemüse oder ein Obst? Was ist Rhabarber?
(Siehe dazu auch „Pflanzen kreativ“, Modul 7).
In der Mediengalerie, „Pflanzen, die wir essen“, Modul 10, findest du Fotos und kurze
Beschreibungen von den bei uns am häufigsten verwendeten Gemüsesorten (Karotte,
Kartoffel, Kohl, Salat, …).
Jeder/e SchülerIn bringt von zu Hause ein Gemüse mit. Achte darauf, dass die verschiedenen
Gemüsesorten von verschiedenen Pflanzenteilen stammen (Tabelle 1) und alle Pflanzenteile
vertreten sind.
110
Tabelle 1: Pflanzenteile und ihre Verwendung als Gemüse
Pflanzenteil
Beispiel
Wurzel
Karotte, Sellerie, Pastinake,
Gelbe Rübe, Schwarzwurzel
Stängel
Stangensellerie, Fenchel, Kartoffel (Kartoffel ist nicht die Wurzel, sondern ein unter der Erde liegender Teil des Sprosses, der als Stärkespeicher
verwendet wird = Knolle), Spargel
Blätter
Kohl, Spinat (teilweise mit Stängel),
Koriander (teilweise mit Stängel),
Petersilie (teilweise mit Stängel), Mangold, Kraut, Salat
Blüten
Blumenkohl, Brokkoli (beides sind
Blütenknospen), Zucchiniblüten
Früchte – alle enthalten Samen Tomate, Paprika, Chili, Melanzani, Kürbis, Zucchini, Zuckererbsen, Fisolen, Gurke, Avocado
Samen
Bohnen, Erbsen
Hypokotylknollen (der Teil zwischen Wurzel und Stängel verdickt sich)
Radieschen, Rote Rübe, Kohlrabi
Erweiterung
In der Mediengalerie, „Pflanzen, die wir essen“, Modul 10, findest du eine Liste mit Gemüsesorten in verschiedenen Sprachen.
SchülerInnen können sich zwei Pflanzen aus dieser Liste aussuchen und an einen imaginären Brieffreund in Italien, Bulgarien
oder England einen Brief schreiben. In dem Brief beschreiben sie das entsprechende Gemüse (wie schaut es aus, welchen Teil
essen wir, wie wird es zubereitet,…)
Botanische Definitionen
Wurzel: Die Wurzel ist der meist unterirdische Teil der Pflanze, der diese im Boden verankert und mit Wasser und Nährstoffen
versorgt. Manchmal speichert die Wurzel auch Reservestoffe.
Stängel: Der Stängel ist der meist über der Erde liegende Teil der Pflanze, der die Blüten, Knospen und Blätter trägt.
111
Blätter: Die Blätter sind meistens grüne und flächige Pflanzenteile, die für die Fotosynthese zuständig sind.
Sie wachsen fast immer seitlich aus dem Stängel.
Blüte: Die Blüte ist der für die Vermehrung zuständige Teil der Pflanze. Sie besteht aus Staubblätter (männlicher Teil der Blüte),
Fruchtblätter (weiblicher Teil der Blüte mit Fruchtknoten) und Blütenblätter (Kelch- und Kronblätter).
Frucht: Die Frucht bildet sich meistens aus dem Fruchtknoten der Blüte und enthält die Samen.
Samen: Befruchtete Eizellen im Fruchtknoten werden zu Samen umgebildet. Samen enthalten den Pflanzenembryo und
meistens Reservestoffe (siehe auch „Pflanzen, die wir essen“, Modul 2).
Kulinarische Definitionen
Gemüse: Für den kulinarischen Gebrauch verwendete Pflanzenteile, die nicht süß sind.
Manche Gemüsesorten sind – im botanischen Sinn – Früchte (siehe Tab. 1).
Obst: Für den kulinarischen Gebrauch verwendete Pflanzenteile, die eher süß sind und als Nachspeise verwendet werden
können. „Obst“ sind meistens Früchte im botanischen Sinn und enthalten die Samen (Kirsche, Pfirsich, Marillen,…).
Ausnahmen sind z.B.: Erdbeeren sind keine echten Früchte, sondern Sammelnussfrüchte. Die eigentlichen Früchte der
Erdbeerpflanze sind die kleinen Körner (Nüsschen) auf dem aufgewölbten roten Blütenboden (Erdbeeren), da diese die
Samen enthalten.
Rhabarber sind die Stängel der Rhabarberblätter.
Zusätzliche Information zum Bau von Blüte, Blättern und Früchten findest du in „Artenvielfalt“, Modul 1.
112
Welcher Teil der Pflanze bin ich?
Wir glauben .........
.....................
ist eine Wurzel, w
eil
Wir glauben ..............................
ist ein Same, weil
.....................
Wir glauben .........
l
ist eine Frucht, wei
Wir glauben .........
.....................
ist eine Blüte, wei
l
Wir glauben .........
.....................
ist ein Stängel, wei
l
.....................
Wir glauben .........
sind Blätter, weil
Wir glauben .........
.....................
ist eine Frucht, wei
l
.....................
Wir glauben .........
eil
ist eine Wurzel, w
2 Dinge, die ich heute herausgefunden habe:
1:
2:
LERNBLATT B/33