Eine Tour durch das Nordelsass an die Mosel und
Transcrição
Eine Tour durch das Nordelsass an die Mosel und
© 2013 Eine Tour durch das Nordelsass an die Mosel und über die Deutsche Weinstraße wieder an den Neckar zurück Start in Stuttgart Nord-Elsass – Lothringen – Mosel – Hunsrück – Rhein – Weinstraße – Neckartal Diese wunderbare Rundreise führt uns zunächst ab Stuttgart ins Nordelsass, natürlich kann man an jedem beliebigen Punkt des Kreises einsteigen. Über Ludwigsburg cruisen wir durch den Naturpark Stromberg-Heuchelberg, zielen Richtung Bretten und erreichen Karlsruhe und den Rheinübergang nach Weißenburg (Wissembourg). Im Nordelsass ziehen wir einen Abstecher zum Schiffshebewerk Saint-Louis / Arzwiller am Rhein-Marne-Kanal. Danach erreichen wir die lothringische Stadt Metz mit ihrer gotischen, wuchtigen Kathedrale. Ab hier beginnt die Mosel, die wir flussabwärts vorbei am Atomkraftwerk Cattenom (deutsch: Kattenhofen) nach Schengen fahren. Wegen diesem hilfreichen Abkommen der Eurostaaten, das hier geschlossen wurde, mussten wir bis hierher noch keinen Personalausweis zücken. Aus früheren Touren mit dem Fahrrad (Drahtesel ohne Verbrennungsmotor) weiß ich, dass diese Stromfabrik Cattenom einen grausamen und gruseligen Anblick bietet. Der nächste, weit schönere Etappenort ist Konz. Hier fließt die schwarze Saar in die Mosel. Je nach Uhrzeit können wir hier die erste Übernachtung planen. Der weitere Tag bietet dann die folgende Tour an. Man weiß ja, die Schönheit der Mosel lebt auch von den Seitensprüngen. Der erste Seitensprung geht also an die Saar. Entlang dem Fluss führt die Route nach Saarburg und dann auf die Bundesstraße 51 nach Mettlach und Merzig, im Hunsrück über Wadern und Hermeskeil nach Trier wieder zurück an die Mosel. Hauptroute 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 Etappen Stuttgart Ludwigsburg Bietigheim Stromberg-Heuchelberg Bretten Karlsruhe Wissembourg (Weißenburg) Haguenau Saverne St. Louis Arzwiller Sarrebourg Bells Forets Metz Cattenom (Kattenhofen) Schengen Konz Tag-km Tour-km 0 20 9 54 32 39 34 34 19 15 16 80 39 16 38 0 20 29 83 115 154 188 222 241 256 272 352 391 407 445 Die erste Seitensprung-Tour: 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Etappen Konz Saarburg B 51 Mettlach Merzig Wadern Hermeskeil Trier Bernkastel-Kues Traben-Trarbach Zell Cochem Tag-km Tour-km 13 20 9 27 18 40 46 23 33 28 445 458 478 487 514 532 572 618 641 674 702 Die letzte Strecke des Tages führt dann durch das Tal der Mosel über Bernkastel-Kues, Traben-Trarbach und Zell nach Cochem. In dieser Stadt am Fuße der Reichsburg plane ich zwei Übernachtungen ein, wenn es etwas exklusiver sein soll, empfehle ich das Mosel-Romantik-Hotel Kessler-Meyer. Hier kann man nach einem erfüllten Motorradtag schlemmen und nach einer Massage in Sauna und Schwimmbad relaxen und bei einem Absacker mit Blick auf die Mosel den Tag Revue passieren lassen. Reichsburg Cochem Nach einem gemütlichen Frühstück – wir lassen unsere Koffer im Hotel – unternehmen wir eine Rundfahrt an Mosel, Nahe und Rhein im Hunsrück. Auf den Spuren des Räubers Schinderhannes durchstreifen wir eine kurvenreiche und geschichtsträchtige Gegend. Die zweite Seitensprung-Tour: 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 Etappen Cochem Treis-Karden Lieg Kastellaun Simmern Gemünden Hochstätten Bundenbach Morbach Thomm Schweich Bernkastel-Kues Traben-Trarbach Zell Cochem Tag-km Tour-km 13 9 15 14 13 30 40 22 36 16 31 22 19 32 702 715 724 739 753 766 796 836 858 894 910 941 963 982 1014 Dieser Tagesausritt endet wieder im Hotel in Cochem. Am vierten Tag verlassen wir die Mosel in Richtung Koblenz. Auf der B 9 am Rheinufer bewegen wir uns auf der Route Boppard-Sankt Goar – Bacharach-Bingen-Rüdesheim auf historischem und geschichtsträchtigem Boden nach Bad Kreuznach und cruisen durch das Alzeyer Hügelland über Wonsheim nach Alzey. Noch nicht genug Wein und Reben. Es geht weiter auf der Deutschen Weinstraße nach Bad Dürkheim. Leider werden die nächsten Kilometer nicht mehr so frei und idyllisch sein. Wir müssen auf der Schnellstraße nach Mannheim und weiter nach Viernheim und Weinheim an der Bergstraße. Jetzt wird es wieder ländlich und wir kommen durch das unbekannte Gorxheimer Tal an den Neckar. Hier, bei Hirschhorn, dem kleinen Zipfel des Neckars in Hessen, kennen wir uns wieder aus und der Heimweg aufwärts des heimatlichen Gewässers nach Heilbronn, Ludwigsburg und Stuttgart rundet diese schöne Motorradreise ab. Etappen 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 Cochem Koblenz Rheinufer B 9 Boppard Sankt Goar Bacharach Bingen Rüdesheim B 48 Bad Kreuznach, Alzeyer Hügelland Wonsheim Alzey B 271 Deutsche Weinstraße Bad Dürkheim B 37 Mannheim B 38 Viernheim - Weinheim Birkenau Gorxheim (Gorxheimer Tal) Unter-Abtsteinach Heiligenkreuz-Steinach Hirschhorn im Neckartal Heilbronn Marbach Ludwigsburg Stuttgart Tag-km Tour-km 57 21 15 14 16 5 36 14 13 1014 1071 1092 1107 1121 1137 1142 1178 1192 1205 51 24 18 7 8 9 6 15 65 34 10 20 1256 1280 1298 1305 1313 1322 1328 1343 1408 1442 1452 1472 Für alle Grafiken und Bilder dieser Seite liegen uns schriftliche Genehmigungen vor bzw. das Urheberrecht liegt ursprünglich bei motorradausfahrt.de Bei allen Tourvorschlägen handelt es sich um Vorschläge, die noch weiter ausgearbeitet werden müssen. Für die Durchführbarkeit, alle Angaben betreffend Kilometer- und Höhenangaben, Zeitangaben und Übernachtungsmöglichkeiten übernehmen wir keine Gewähr. Weiter gilt der Text in unserer Rubrik "Recht".