Bicicleta Diadora Racer 20C Manual do Usuário

Transcrição

Bicicleta Diadora Racer 20C Manual do Usuário
Bicicleta Diadora Racer 20C
Manual do Usuário
1
Informações de segurança – Leia as instruções antes de usar!
1. Monte este aparelho de modo apropriado usando partes/peças originais de acordo com as instruções
de instalação. Antes de montar, inspecione se os pacotes estão em boas condições e se as partes/peças
de reposição estão completas de acordo com as precauções de transporte e a lista das partes/peças de
reposição.
2. Antes de fazer o exercício, certifique-se de que os prendedores dos equipamentos estejam em estado
de travamento.
3. Coloque a bicicleta de exercício em uma superfície seca e plana.
4. Para prevenir dano à base do aparelho como riscos e manchas, coloque no chão um tapete de borracha
ou placa fina de madeira.
5. Ao iniciar o exercício, certifique-se de que não haja nenhum objeto num raio de 2m em torno da
bicicleta.
6. Utilize as ferramentas anexas ou outras apropriadas para montar ou fazer reparo. Após o exercício
enxugue sinais de suor.
7. O uso não apropriado do equipamento, e exercício em excesso pode ser prejudicial à saúde. Execute o
programa de exercício sob supervisão de um médico. Ele pode lhe transmitir sugestões excelentes
sobre um plano de exercícios, metas e alimentação. Nunca faça exercício após as refeições. O aparelho
também não se destina a finalidades médicas.
8. Use a bicicleta apenas quando estiver em boas condições. Faça a manutenção necessária usando peças
de reposição originais.
9. Ao regular o equipamento, observe a melhor posição para assegurar que o ajuste esteja seguro.
10. Ao se exercitar, use roupas leves e calçados apropriados. O traje não deve ser muito comprido
tampouco muito folgado de modo a não ficar preso no equipamento. O calçado deve ser adequado aos
pés e ser antiderrapante.
11. Caso se sinta desconfortável durante o exercício, pare imediatamente e se necessário consulte um
médico.
12. Não trate este equipamento como um brinquedo e use apenas com a finalidade de fazer exercício.
13. Crianças e pessoas portadoras de deficiências somente devem usar o aparelho na presença de adultos
ou pessoas responsáveis.
14. Certifique-se de que nenhuma parte do corpo de outra pessoa se aproxime do aparelho durante um
exercício.
15. Para proteção do meio ambiente, nunca descarte as embalagens ou baterias, coloque-os em local
designado para serem coletados de modo conveniente.
16. Este equipamento suporta no máximo 120kgs.
2
CENTRAL DE ATENDIMENTO AO CLIENTE
Caso tenha dúvidas sobre o produto, montagem ou dificuldades no manuseio entre em contato através do
e-mail: [email protected]
INSTRUÇÕES DE EXERCÍCIO
Utilizar este equipamento lhe trará muitos benefícios: melhorará sua adequação física, o tônus muscular, e,
juntamente com uma dieta com controle de calorias, ajudará na perda de peso.
1. Aquecimento
Este estágio ajuda a fazer com que o sangue flua em todo o corpo e que os músculos funcionem de modo
apropriado. Ele também reduz o risco de câimbras ou lesão muscular. É aconselhável executar alguns dos
exercícios de alongamento conforme exigidos abaixo. Cada alongamento deve ser mantido durante
aproximadamente 30 segundos, não force os músculos durante o alongamento. E se doer, PARE.
Inclinações laterais – tocar os tornozelos – sentar-se forçando as coxas - estirar as coxas com os braços estirar a panturrilha e o calcanhar.
2. Fase de exercícios
Este é o estagio com mais esforço. Após um tempo de exercícios regulares, os músculos das pernas ficarão
mais flexíveis. Faça no seu ritmo, mas é muito importante manter um tempo integral sem interrupções. O
ritmo deve ser suficiente para aumentar a freqüência cardíaca dentro da zona alvo mostrada no gráfico
abaixo.
Este estágio deve durar no mínimo 12 minutos, embora a maioria das pessoas faça de 15 a 20 minutos.
3
3. Fase de desaquecimento
Este estágio permite que o sistema cardiovascular e músculos retornem ao ritmo normal. Ou seja, uma
repetição do aquecimento, reduzindo seu ritmo, continua durante aproximadamente 5 minutos. O
alongamento deve agora ser repetido, novamente lembrando para não colocar muito esforço muscular. À
medida que ficar mais apto poderá treinar com mais esforço e tempo. É aconselhável treinar 3 vezes por
semana, e se possível espace o exercício uniformemente durante a semana.
INSTRUÇÕES DE MONTAGEM
4
LISTA DE PARTES
No
Descrição
1
Estrutura principal
2
Estabilizador frontal
Qtd
1
1
NO.
16
17-1
Descrição
Guidão
Cobertura superior do
guidão
Cobertura inferior do
guidão
Barra frontal
Qtd
1
1
4
4
3
Estabilizador traseiro
1
17-2
1
4
4
18
5
6
Tampas ajustáveis de
extremidades
Parafuso
Arruela
4
4
19
20
7
8
9
Porca em abóboda
Pedal
Barra do assento
4
2
1
21
22
23
Parafuso
Parafuso hexagonal
interno
Arruela
Arruela de mola
Acolchoado do cotovelo
10
11
Botão ajustável
Tubo do assento
3
1
24
25
Computador
Suporte do computador
1
1
12
13
14
Selim
Freio
Cobertura da corrente
1
1
1
26
27
Cabo do computador
Parafuso
1
1
15
Engrenagem
2
1
4
4
2
Descrição da instalação:
Etapa 1:
Fixar os estabilizadores (3) e (2) à estrutura principal (1),
travando-os com parafusos (5), arruelas (6) e as porcas em
abóboda (7)
5
Etapa 2:
Parafuse os pedais (8) às engrenagens (15). Observe que há
um ‘R’ [Direito] ou ‘L’ [Esquerdo] marcado separadamente no
pedal. Parafuse ambos aos pedais na direção de movimento
frontal para apertá-los.
Etapa 3:
Fixe o selim (12) ao tubo do assento (11) e trave o selim bem
apertado à primeira montagem.
Etapa 4:
Insira o tubo do assento (11) na barra do assento (9),
fixando-os com o botão ajustável (10).
Etapa 5:
Insira a barra do assento (9) à estrutura principal (1). Ajuste-o
para sua posição pessoal e fixe-o com o botão ajustável (10).
Etapa 6:
Fixe o guidão (16) à barra frontal (18) e fixe-os firmemente
com os parafusos hexagonais internos (20), as arruelas (21) e
as arruelas de mola (22).
6
Etapa 7: Coloque o escudo superior do guidão (17-1) e o
escudo inferior do guidão (17-2) na junção entre o guidão (16)
e a barra frontal (18) e trave-os com parafusos (19).
Etapa 8:
Insira a barra frontal (18) na estrutura principal (1). Ajuste-a
para sua posição pessoal e fixe-a com o botão ajustável (10).
Etapa 9:
Fixe o suporte do computador (25) ao guidão (16) com um
parafuso (27). Coloque o computador (24) em seu suporte
(25). E em seguida insira o plugue do cabo do computador (26)
na traseira do computador (24) respectivamente.
Etapa 10: Muito importante!
Certifique-se de que todos os parafusos e as partes/peças estejam seguramente fixados antes de
começar o exercício.
FERRAMENTAS
Aviso: Use as Ferramentas somente neste equipamento.
1PC
ADVERTÊNCIA: Mantenha as ferramentas fora do alcance de crianças!!
Aviso: Guarde o manual de instruções e as ferramentas de montagem em local seguro para regulação ou
reparo.
7
COMPUTADOR DO PAINEL
ESPECIFICAÇÕES:
Tempo………………………………………………….…...........…00:00-99:59 MIN:SEG
Velocidade………………...…………………………..….....0, 0-999,9 KM/H ou ML/H
Distância …………………………………………...………................0-99,99 KM ou ML
Calorias………………………………………………….…….…....................0-999,9 KCAL
Odômetro (se houver) …………………………………….............0-99,99 KM ou ML
Freqüência cardíaca (se houver)…………............ 40-200 pulsações/minuto
PRINCIPAIS FUNÇÕES:
MODE/SELECT: para selecionar a função que queira. Segure a tecla durante 4 segundos para fazer o reset
de todos os valores (reset total)
SET (se houver): para inserir o valor alvo pela tecla.
RESET/Clear (se houver): Fazer o reset do valor.
PROCEDIMENTOS OPERACIONAIS:
AUTO ON/OFF
O monitor desligará automaticamente se não houver sinal de entrada durante 4 minutos. O monitor é
auto-energizado ao iniciar o exercício ou pressionar a tecla.
FUNÇÃO:
<1>TIME
Memória automática a função; fora de tempo
durante o exercício.
<2>SPEED
Exibe a velocidade atual.
<3>DISTANCE
Acumula a distância efetuada durante o exercício.
<4>CALORIES
Memoriza automaticamente as calorias a quantia
consumida durante o exercício.
<5>ODOMETER
(se houver)
Exibe a distância total de cada exercício. Em
entrada única, ele começa o valor até os dados
originais. O odômetro não pode ter reset (pela
tecla de reset) exceto durante a colocação da
bateria.
<6>PULSE
*(se houver)
Exibe a frequência cardíaca por minuto durante o
exercício.
Observação: aperte com as duas mãos as placas
de reação.
Você pode selecionar manual a função através da
tecla de MODE.
<7>SCAN
Escaneia automaticamente através de cada
função entre: TIME- SPEED-CALORIES-DISTANCE
–ODOMETER (se houver).
BATTERY
Se aparecer um display errado no monitor,
substitua as baterias para obter um bom
resultado. Este monitor usa 2 baterias AA ou uma
AAA ou uma 1,5 V. A substituição pode ser feita
ao mesmo tempo.
8
VISTA EXPLODIDA
9
LISTA DE PEÇAS
POS. Código
QTD DESCRIÇÃO
1
DBRAC20-1
1
Estrutura Principal
2
DBRAC20-2
1
Estabilizador Frontal
3
DBRAC20-3
1
Estabilizador Traseiro
4
DBRAC20-4
4
Ponteira do Estabilizador
5
DBRAC20-5
4
Parafuso M8x55mm
6
DBRAC20-6
4
Arruela Ø8mm
7
DBRAC20-7
4
Porca M8
8
DBRAC20-8
2
Parafuso M10x50mm
9
DBRAC20-9
2
Roda de Transporte
10
DBRAC20-10
2
Arruela Ø10mm
11
DBRAC20-11
2
Porca Trava de Nylon M10
12
DBRAC20-12
1
Tubo Frontal
13
DBRAC20-13
4
Arruela Ø8mm
14
DBRAC20-14
4
Arruela de Pressão
15
DBRAC20-15
4
Parafuso M8x16mm
16
DBRAC20-16
1
Estrutura do Guidão
17
DBRAC20-17
3
Botão de Ajuste de Altura
18
DBRAC20-18
1
Mola
19
DBRAC20-19
1
Carenagem Inferior do Guidão
20
DBRAC20-20
1
21
DBRAC20-21
4
Porca M10
22
DBRAC20-22
2
Arruela Ø10mm
23
DBRAC20-23
2
Apoio do Guidão
24
DBRAC20-24
1
25
DBRAC20-25
1
Alavanca do Freio
26
DBRAC20-26
1
Espaçador Plástico
27
DBRAC20-27
1
Porca Quadrada M8
28
DBRAC20-28
1
Porca Trava de Nylon M6
29
DBRAC20-29
2
Rolamento
30
DBRAC20-30
1
Disco de Inércia
31
DBRAC20-31
1
32
DBRAC20-32
2
Anel de Trava M17x1mm
33
DBRAC20-33
6
Porca M10
34
DBRAC20-34
2
Bucha do Eixo
35
DBRAC20-35
2
Porca M6
36
DBRAC20-36
6
Parafuso M4x16mm
37
DBRAC20-37
1
Eixo do Disco de Inércia
38
DBRAC20-38
2
Porca M8
Carenagem
Superior
do
Guidão
Suporte de Fixação da Pastilha
do Freio
Engrenagem
do
Disco
Inércia
10
de
39
DBRAC20-39
2
Parafuso M8x50mm
40
DBRAC20-40
1
41
DBRAC20-41
1
Corrente
42
DBRAC20-42
1
Eixo da Engrenagem
43
DBRAC20-43
1
Engrenagem Principal
44
DBRAC20-44
2
Rolamento 6203Z
45
DBRAC20-45
1
46
DBRAC20-46
11
Parafuso
47L
DBRAC20-47L
1
Pedal - Esquerdo
48R
DBRAC20-48R
1
Pedal - Direito
49R
DBRAC20-49R
1
Pé de Vela - Direito
50L
DBRAC20-50L
1
Pé de Vela - Esquerdo
51
DBRAC20-51
2
Acabamento do Pé de Vela
52
DBRAC20-52
1
Arruela de Trava Ø18mm
53
DBRAC20-53
1
Limitador
54
DBRAC20-54
1
55
DBRAC20-55
2
56
DBRAC20-56
1
57
DBRAC20-57
1
Estrutura do Banco
58
DBRAC20-58
1
Banco
59
DBRAC20-59
2
Bucha da Estrutura Principal
60
DBRAC20-60
1
Computador
61
DBRAC20-61
1
Parafuso M4x20mm
62
DBRAC20-62
1
Suporte do Computador
63
DBRAC20-63
1
Cabo do Computador
64
DBRAC20-64
1
Parafuso M4x16mm
65
DBRAC20-65
1
Sensor
66
DBRAC20-66
2
Parafuso M5x12mm
67
DBRAC20-67
1
68
DBRAC20-68
2
Parafuso M8x16mm
69
DBRAC20-69
1
Guidão
70
DBRAC20-70
1
71
DBRAC20-71
1
Carenagem do Freio
72
DBRAC20-72
2
Suporte do Apoio no Guidão
73
DBRAC20-73
4
Parafuso M6x10mm
74
DBRAC20-74
2
Arruela Ø10mm
Carenagem
Principal
da
Corrente - Interna
Carenagem
Principal
da
Corrente - Externa
Tubo de Ajuste Vertical do
Banco
Bucha do Tubo de Ajuste
Vertical do Banco
Ponteira do Tubo de Ajuste
Vertical do Banco
Acabamento
Central
da
Estrutura
Carenagem
do
Disco
de
Inércia
11

Documentos relacionados

Faça o do Manual

Faça o do Manual 02. Verifique todos os parafusos, porcas e outras conexões antes de utilizar o aparelho, só faça o exercício nele quando ele estiver no modo de trabalho correto. 03. Não use artigos de limpeza agre...

Leia mais

Reebok - Centauro

Reebok - Centauro o treinamento, pare o exercício imediatamente e consulte seu médico.

Leia mais

Manual - Kikos

Manual - Kikos 3. Caso o usuário sinta náuseas, dor no peito, tonturas, este deve parar o exercício imediatamente e procurar um médico antes de voltar a utilizar a maquina. 4. Instale o equipamento em uma superfí...

Leia mais

MANUAL DO USUÁRIO ELÍPTICO KIKOS KE 2.0

MANUAL DO USUÁRIO ELÍPTICO KIKOS KE 2.0 O equipamento foi projetado para os adultos. Certifique-se de que as crianças mantenham distancia. Consulte o seu médico antes de iniciar qualquer programa de exercícios. Siga os conselhos para um ...

Leia mais