Para visualizar o relato completo clique aqui - IFMR-SA
Transcrição
Para visualizar o relato completo clique aqui - IFMR-SA
Dia 02 de setembro de 2006, sábado, céu totalmente nublado com muita chuva e vento, 06:30 hs da manhã, eu e o Paulo nos encontramos na padaria Century na Voluntários da Pátria, para um bom café da manhã, rumo a nossa primeira perna da viagem, com destino a Ponta Grossa, já no Paraná. Só dois malucos, sairiam com aquele tempo, muita água mesmo, e descobrimos que esses malucos eram eu e Paulão. Com os seguintes equipamentos, eu com uma BMW K-1200rs, e o Paulo com uma Honda-750 Africa Twin, partimos por um caminho pré-determinado, saindo pela Castelo Branco. A chuva nos acompanhou até uns 25 km após Sorocaba. Depois disso, mais nenhum pingo até o final da viagem. Da Castelo Branco, saímos por Tatuí, com sentido a Itapetininga. De Itapetininga, começamos a descer, em direção a Ponta Grossa, passando por Capão Bonito, Taquarivaí, Itapeva, Itararé, Senges já na divisa com o estado do Paraná, Jaguarialva, Joaquim Murtinho, Boa Vista da Vassoura, Castro cidade histórica com seus Canions, Lageados e Grutas, onde mereceria uma parada maior. Logo após, passamos pela cidade de Carambeí, onde entramos um pouco para conhecer. Carambeí, por se tratar do berço da Batavo, marca holandesa, tem casas maravilhosas em seu centro, e moinhos lindíssimos. De Carambeí a Ponta Grossa, foi um pulo. Em Ponta Grossa, uma cidade relativamente grande, com bons hotéis e restaurantes, fomos direto numa costelaria fantástica. Dormimos uma noite, e no dia seguinte partimos em direção a Fraiburgo. As estradas até aqui, simplesmente impecáveis. Nos remendos e junções de pontes ,não sentia absolutamente nada, parecia que tinham lixado para igualar. Ahh.. pra quém não sabe, no estado do Paraná, moto paga pedágio. Se for para ter estradas muito boas, apesar de pagarmos muitos impostos, vale a pena. Saindo de Ponta Grossa (que fica ao lado da cidade de Curralinho)-brincadeirinha-, fomos em direção a Fraiburgo (Sta.Catarina). Importante nesse trecho é que siga em direção a Palmeira, seguindo as placas desde a saída de Ponta Grossa.Essa estradinha é lindíssima, existindo vários lugarejos com estações de trem e visuais para fotografar interessantes. Seguindo de Palmeira, em direção a São João do Triunfo, e São Mateus do Sul, entrando na rodovia do Xisto passando em Rio Claro do Sul até chegar em União da Vitória, com um pouco mais de atenção nessa rodovia, por causa de tráfego de caminhões. União da Vitória(PR) para Porto União (SC), na divisa, estas duas cidades quase não tem separação.Seria como São Paulo e Guarulhos, guardada as devidas proporções claro. De Porto União até Fraibrugo, passando por Matos Costa, Calmon, Caçador, Rio das Antas ,e Videira. Ficamos dois dias em Fraiburgo no Hotel Renar (fantástico), porque nesta região está a Rota da Amizade. A Rota da Amizade, é um conjunto de várias cidades bem perto umas das outras (+/- 20 a 30 Km).São Elas: Fraiburgo(terra da maçã), Videira(capital catarinense da uva e berço da Perdigão), Pinheiro Preto(coração do vale do vinho), Tangará(terra do bom vinho e do Vôo livre), Treze Tilhas (O Tirol Brasileiro), Joaçaba e Piratuba (Aguas termais e férias em qualquer estação) A Rota da Amizade é um roteiro turístico que reúne um conjunto de atrativos e culturas. Algumas particularidades : Fraiburgo, detém 43% da produção de maçã do Brasil, onde o periodo de florada é de setembro e outubro e colheita de fevereiro a maio(época bem ineressante) Em dezembro tem um encontro nacional de motos, o Mega Motor Fest no parque da Maçã. Treze Tilhas, é um pedacinho da Áustria, em solo catarinense, enfeitada, limpíssima e florida, aconchegada entre colinas verdes, e arquitetura em estilo alpino, enriquecida ainda pela gastronomia austriaca.(IMPERDÍVEL). Todas as cidades citadas acima, são espetaculares, mas especial mesmo é Fraiburgo e Treze Tilhas.Repetindo - IMPERDÍVEL. Infelizmente tivemos que seguir viagem rumo a Florianópolis, para encontrarmos com os amigos que sairam dia 06/09 (Osmar e Deyse, Grego e Valéria, Tico(que foi de moto ) e sua esposa (que foi de avião) e o Marcelo (auditô) que saiu dia 07. O Will e a Preta, que tambem sairam dia 06 irão nos encontrar em Lages para descermos as serras catarinenses. De Fraiburgo descemos para Brunópolis chegando na BR-470, à esquerda sentido BR116 com destino a Lages. Em Lages fomos recepcionados pelo Geisel, sobrinho do nosso amigo e companheiro Osni. Uma particularidade, é que as pessoas das cidades em que passamos até agora foram de uma receptividade inigualável, mas por pura satisfação interior, de coração mesmo. Dá pra sentir que não é obrigação, é prazer e educação de um povo em servir ao turista. Isso é fantástico. Ficamos dois dias em Lages e o Geisel foi incríel, largou tudo para nos recepcionar.Coisa de irmão mesmo.(obrigado amigão, espero retribuir de coração). Ainda em Lages, logo na primeira noite fomos conhecer a sede do Moto Grupo Pé no Chão.O local é próprio e estiveram vários integrantes com seus familiares(esposas e filhos) e ofereceram um senhor sopão pra esquentar a alma, já que no dia anterior à nossa chegada havia nevado na cidade e a temperatura à noite chagava a 2 graus negativos( -02°), com sensação térmica de menos 10°. De Lages, esperamos nosso amigo Will e sua companheira Preta chegarem e seguimos viagem sentido Urubici, pela BR-282. Uma estrada fantástica de visual. Urubici, outra cidade que tem que conhecer. Passamos a noite, e no dia seguinte esperavamos que o tempo estivesse aberto para alguns passeios de visuais incriveis, recomendados por amigos, mas infelizmente estava fechado. Fomos até São Joaquim só para conhecer, já que a cidade não tem nenhum passeio turístico, a não ser por ser uma das cidades mais frias do Brasil. De São Joaquim fomos para Bom Jesus da Serra, para a descida da famosa Serra do Rio do Rastro. Não vou comentar sôbre essa serra, poque não conseguirei passar o que é indiscritível. Só estando Lá.Sem comentários.Todo mundo tem que conhecer aquilo. Almoçamos num restaurante no meio da serra, também recomendado pelo amigo Osni. (super caseiro esse restaurante )Único no meio da serra. Daí seguimos para sentido Tubarão, para pegar a BR-101 (estrada da morte ) Tá loco. Não se pode nem respirar nessa estrada, é adrenalina de atenção o tempo todo. Não dá pra piscar os olhos. Atenção constante no trecho que é pista única. Caminhões, buracos, vento forte lateral. Um sufoco. O único ponto negativo da viagem. Chegando em Floripa algumas horinhas para descanso, juntando todo o grupo, fomos na Lagoa da Conceição degustar muita sequência de camarão. No dia seguinte(dia 9 - sábado) eu, Osmar e Deyse e o Marcelo resolvemos ir direto para São Paulo (700 km) com 3 paradas.Logo após saíram também o Grego e Valéria e o Tico, que nos alcançaram no caminho (para poucos, não preciso dizer porque ) e nos passaram. O Will a Preta e o Paulão, saírão mais tarde de Floripa, para uma pernoite em Curitiba. A viagem foi incrível, e deu tudo muito certo para todos. Já estamos programando a próxima.Acho que vamos até a China. Abraço a todos que estiveram nessa empreitada e aos amigos que não foram, mas ficaram torcendo para dar tudo certo. Marinelli (Johnny Bravo)