Australien Routenplanung
Transcrição
Australien Routenplanung
Australien Routenplanung Datum Wegstrecke 1. 14.12. (Fr.) 2. 15.12. (Sa.) Flug FRA – SYD; Abflug: 12 Uhr Flug, Ankunft in SYD 19.55 Uhr 3. 4. 16.12. (So.) Sydney 17.12. (Mo.) Sydney – Cessnock Kilometer Unterkunft (total: 8844 km) - 393 Mercure Hotel Sydney Potts Point (sehr nahe zu Sydneys Attraktionen und zur Partymeile, schöne Aussicht auf die Oper, freundlicher Empfang, sehr hellhörig; vorgebucht) s.o. Valley Vineyard Tourist Park (eher offene Stellplätze nahe zur Straße und damit morgens laut; Sanitär ok., überdachte Küche) 5. 18.12. (Di.) Cessnock – Dorrigo 477 Aktivitäten / Besichtigungen Dorrigo Mountain Resort - City Tour - Blue Mountains (Jamison Valley, Sublime Point, Echo Point, 3 Sisters, Scenic Railway + Skyway, Govetts Leap) - Hunter Valley - Myall Lakes NP, Sugarloaf Lighthouse (aufgrund Regen Cabin genommen; groß mit Küche u. sauber; relativ teuer) 6. 19.12. (Mi.) Dorrigo – Bald Rock NP 381 Campingplatz im Bald Rock NP (sehr idyllisch u. einsam im Wald, mit Kängurus, keine Duschen, nur Plumpsklo + Wasser) 7. 20.12. (Do.) Bald Rock NP – Binna Burra 276 Binna Burra Mountain Campsite (schöne Zeltplätze mit vielen Naturgeräuschen; Auto muß weiter weggeparkt werden; Sanitär ok.) 8. 21.12. (Fr.) Binna Burra – Brisbane 173 Ibis Hotel (Mittelklassehotel mit guter Innenstadtlage; teures Parken im öffentlichen Parkhaus um die Ecke) 9. 22.12. (Sa.) Brisbane – Town of 1770 542 Captain Cook Holiday Village (wenige, schöne Zeltplätze unter Bäumen; überdachte Essplätze & Küche, jedoch zu wenige; Sanitäranlagen sauber) 10. 23.12. (So.) Town of 1770 – Eungella 646 Eungella Chalet Mountain Lodge (aufgrund Regen Cabin genommen; großer Wohn-Ess-Bereich mit Kamin; abgewohnt und mit Stockflecken; superteuer zu Weihnachten) - Dorrigo NP (Wonga Walk u. Skywalk) - Boonoo Boonoo NP - Bald Rock NP (Walk zum Bald Rock) - Lamington NP - Springbrook NP (Purling Brook Circuit aktuell gesperrt, Best of All Lookouts, Cave Circuit Walk) - City Tour - Glass House Mountains - Sunshine Coast 11. Datum Wegstrecke 24.12. (Mo.) Eungella – Airlie Beach Kilometer Unterkunft 194 Airlie Cove Resort & Van Park (schöne Zeltplätze unter Bäumen; leider sehr teuer) 12. 25.12. (Di.) Airlie Beach – Mt. Garnet 788 Campingplatz Mt. Garnet (idyllischer u. ruhiger Campingplatz unter Bäumen; Sanitär u. überdachte Küche ok., zu Weihnachten Übernachtung geschenkt bekommen) 13. 14. 15. 26.12. (Mi.) 27.12. (Do.) 28.12. (Fr.) Mt. Garnet – Mossmann / Wengo Beach 372 Mossmann / Wengo Beach – Cairns 126 Cairns - Pinnacle Village Holiday Park (schöner Zeltplatz hinter Palmen am Strand; Meer allerdings nicht nutzbar wg. Quallen & Krokodilwarnung; in Regenzeit zu schwül, da kein Wind-abgeschottet; Sanitär zu wenig und nicht sauber) Cascade Garden Appartments Aktivitäten / Besichtigungen - Eungella NP (Circuit Walk) - Conway NP mit Mt. Rooper Lookout - Undara Volcanic NP (Lavahöhlen und Campingplatz am 25.+26.12. geschlossen) - Millstream Falls Tully Falls u. Gorge Schlucht Waterfall Circuit Crater NP (Lake Eacham) Hypipamee NP (The Crater, Dinner Falls) Barron Falls Lookouts und Wrights Lookout (großes, sauberes Studio mit Küche und eigenem, kleinen Terrassenbereich; Laufweite zum Zentrum; empfehlenswert) s.o. - Schnorchelausflug zum Great Barrier Reef (mit Seastar Cruises) (übersichtliche Gruppe; Platz an Bord gerade ausreichend; sehr freundlicher Service; schöne Auswahl der Tauch/Schnorchelgebiete; Essen gut, aber zu wenig, Schnorchelequipment & Stinger Suites ok.) 16. 17. 29.12. (Sa.) 30.12. (So.) Flug Cairns – Ayers Rock, Abflug: 7.35 Uhr Ankunft: 9.50 Uhr Ayers Rock – Kings Canyon 117 Ayers Rock Campground (nur wenige schattige Zeltplätze; Sanitär ok; große, überdachte Küche; vorreserviert) 476 - Uluru Base Walk - Sonnenuntergang am Ayers Rock: 19.40 Uhr Kings Canyon Resort - Sonnenaufgang am Ayers Rock: 6 Uhr - Kata Tjuta (Dune Viewing Area, Walk Valley of the Winds) - Kings Canyon (Kings Creek Walk) G’day Mate Tourist Park - Mereenie Loop (Stellplätze auf grünen Rasenabschnitten unter - 4WD Track im Finke Gorg NP (nur wenige schattige Zeltplätze; viele Sanitäranlagen, aber nicht so sauber; umherlaufende Dingos) 18. 31.12. (Mo.) Kings Canyon – Alice Springs 19. 01.01. (Di.) 490 Bäumen; Sanitäranlagen ok.) Alice Springs – East McDonnal Ranges – Alice Springs 318 Motel Desert Rose Inn (kleines Studio mit Parkmöglichkeit direkt davor; sehr müffelig; nahe Innenstadt) - East McDonnal Ranges (Emily Gap, Jessie Gap, Corroborei Rock, Trephina Gorg, 4WD Track Arltunga Tourist Drive) 20. 21. Datum 02.01. (Mi.) 03.01. (Do.) Wegstrecke Flug Alice Springs – Adelaide, Abflug: 12.30 Uhr Ankunft: 15.30 Uhr Kilometer Unterkunft 25 Breakfree Directors Studio Adelaide Adelaide – nahe Halls Gap 609 Aktivitäten / Besichtigungen - City-Tour (schönes, sauberes Studio; leider kein Frühstück möglich, aber nahe RestaurantMeile und Innenstadt; Parken kostet extra; vorgebucht) Smith’s Mill Campground - Grampians NP (McKenzie Falls) (schöner Zeltplatz, super idyllisch im Wald; nahe den McKenzie Falls; keine Duschen, nur Plumpsklo) 22. 04.01. (Fr.) nahe Halls Gap – Wye River 425 Wye River Tourist Park (schöne Zeltplätze am kleinen Fluß; Sanitär sauber; große Küche; teuerster Campingplatz für uns in Australien, da alle 9(?) an der Great Ocean Road zuvor ausgebucht waren) 23. 05.01. (Sa.) Wye River - Melbourne 295 Hotel Travellodge - Grampians NP (Reid Lookout, The Balconies) - Wonderland Range (Grand Canyon Circuit Walk) - Otway NP - Great Ocean Road - Great Ocean Road (Fortsetzung) (sauberes Zimmer; gutes Frühstücksbuffet, super Innenstadtlage, teures Parken im Parkhaus in der Nähe; empfehlenswert) 24. 06.01. (So.) Melbourne 25. 07.01. (Mo.) Melbourne – Bairnsdale 489 08.01. (Die.) Bairnsdale – Khancoban 521 s.o. Bairnsdale Tourist & Caravan Park - City-Tour - Wilson Promontory NP (Picnic Bay, Squeaky (große Wiese mit Bäumen umsäumt; Emus im Beach, Lilly Pilly Gully Circuit Walk) Park nebenan; Sanitäranlagen sauber) 26. Khancoban Lakeside Caravan Park (sehr schön am See gelegen; sogar mit eigener Essbank; windig; Sanitäranlagen ok.) 27. 09.01. (Mi.) Khancoban – Canberra 295 Canberra South Motor Park (Lage zur Stadt gut, allerdings laut, dazu viele Straßen direkt drumherum; Sanitär sauber; BBQ-Area zu wenig Plätze) 28. 10.01. (Do.) 29. 11.01. (Fr.) 30. 12.01. (Sa.) Canberra – Sydney/Bondi Beach 395 Rückflug SYD – FRA, ab 15.40 Uhr Ankunft in FRA um 6.20 Uhr 26 Hotel Bondi (nur noch die größte, teuerste Suite bekommen, da alles ausgebucht war; kein Frühstück; teures Parken unterm Hotel möglich; super Lage direkt vorm Strand; sauber) - Great Alpine Road - Mt. Buffalo NP (Walk Monolith Track) - Kosciuszko NP (Wanderung auf den höchsten Berg Australiens) - City Tour - Royal NP