Linha Leve

Сomentários

Transcrição

Linha Leve
Catálogo de
aplicação
Rolamentos automotivos
Automóveis e utilitários 2005
Cajamar - São Paulo
SKF.
Uma empresa global.
Fundada em 1907, acompanhando a invenção do rolamento autocompensador de esferas por
Sven Wingquist, a SKF (Svenska Kullager Fabriken) - Fábrica Sueca de Rolamentos - é hoje
líder mundial em rolamentos de esferas e rolos, empregando cerca de 40.000 funcionários
em mais de 80 fábricas espalhadas pelo mundo. Nossa rede mundial de vendas inclui 150
escritórios e aproximadamente 7.000 distribuidores e representantes operando
em 120 países.
Os produtos SKF, com presença global, proporcionam a seus clientes um eficiente suporte
técnico local. Tendo a constante ênfase na qualidade do produto e serviços como chave do
sucesso, nosso contínuo investimento em pesquisa e desenvolvimento exerce um papel
fundamental que resulta em soluções inovadoras.
Os principais produtos do Grupo SKF consistem em rolamentos e retentores. Fabrica também
aços especiais e uma ampla gama de produtos complementares que incluem ferramentas
para máquinas e outros componentes industriais de alta tecnologia.
A experiência obtida nestes vários campos fornece à SKF conhecimento necessário para o
desenvolvimento, fabricação e aplicação de produtos da mais avançada tecnologia.
No Brasil, a SKF conta com um moderno complexo industrial em Cajamar - São Paulo, onde
são produzidos rolamentos destinados ao exigente mercado automotivo mundial.
Fábrica
Rodovia Anhangüera, km 30
Cajamar-SP 07770-000
Fone: +55 11 4448-8200
Centro de Vendas e Distribuição
Rodovia Castello Branco, km 30
Barueri-SP 06420-240
Fone: +55 11 4619-9100
A mais completa gama
de produtos para o mercado au
Atuadores
Hidráulicos
Rolamentos de
embreagem
Bombas d’água
4
ado automotivo
Kits e rolamentos
de suspensão
Tensionadores de correia
de distribuição e serviço
Kits e rolamentos de roda
5
Índice Geral
Índice por montadora/veículo
Principais prefixos e sufixos
Índice de produtos em ordem alfanumérica
Aplicação dos produtos por montadora/veículo
Kits de rolamentos de roda (VKBA) - Componentes
Polias tensoras (VKM) - Ilustrações/dimensões
Bombas d’água (VKPA/VKPC) - Ilustrações
Atuadores e componentes hidráulicos de embreagens
Kits de rolamentos de suspensão (VKD/VKDA) - Ilustrações
Graxa automotiva (GS 265A)
8e9
10
11 a 15
16 a 65
67 a 71
73 a 85
87 a 93
95 a 97
99 a 102
103 a 104
Índice por montadora/veículo
Montadora
Veículo
Página
164
16
Topic
Towner
16
16
A3
A4/Avant/Quattro
A6/Avant/Quattro
17
17
17, 18
325
328
18
Caravan/Gran Caravan
Cherokee/Gran Cherokee
Dakota
Neon
Stratus
18
18
18, 19
19
19
Berlingo
Xantia
Xsara
Xsara Picasso
ZX
19
19, 20
20
20
20, 21
Espero
21
147
Brava
Elba
Fiorino
Marea
Marea Weekend
Oggi
Palio
Palio Weekend
Pick-Up
Premio
Siena
Spazio
Strada
Tempra
Tipo
Uno
21,
22
21,
21,
22,
22,
21,
23
23
21,
21,
23
21,
23
24
24,
21,
Belina I
Belina II
Corcel I
Corcel II
Courier
Del Rey
Escort
25
25,
25
25,
27
25,
26,
Alfa Romeu
BMW
8
22
22
22
23
23
22
22
22
22
25
22
26
26
26
27
Montadora
Veículo
Página
Explorer
F 75
F 100
F 1000
F 2000
F 350
F 400
F 4000
Fiesta/Novo Fiesta
Focus
Guia
Jeep
Ka
Mondeo
Pampa
Ranger
Royale
Rural
Scala
Sierra
Verona
Versailles
XR4
30,
29,
28
28,
28,
28
28
28,
27
27
31
29,
27
30
25,
30,
31,
29,
25,
31
26,
31,
31
A 10
A 20
A 40
Astra
Blazer
Bonanza
C 10
C 20
C 40
Calibra
Caravan
Celta
Chevette
Chevy
Corsa
D 10
D 20
D 40
Ipanema
Kadett
Marajó
Monza
Omega
Opala
S 10
Silverado
Suprema
32
32
32
32,
36,
32
32
32
32
33
33,
35
34,
34,
35
32
32
32
35,
35,
34,
35,
36
33,
36,
37,
36
31
30
29
29
29
30
26
31
32
30
26
27
32
33
37
34
35
35
36
36
35
36
34
37
38
Índice por montadora/veículo
Montadora
KIA MOTORS
Veículo
Página
Montadora
Veículo
Página
Mégane Scénic
R 19
R 21
Trafic
Twingo
49
50, 51
51
50
50
Cordoba
Ibiza
51
51
Legacy
51, 52
Tigra
Vectra
Veraneio
Zafira
35
38
32
32, 33
Accord
Civic
38, 39
39
Accent
Excel
H100
39
39
39
Daily
Ducato
40
40
Vitara
52
Besta
Sephia
Sportage
40
41
41
Bandeirante
Corolla
Hilux
52, 53
53
53
Laika
Niva
Samara
41, 42
41, 42
42
110 Defender
42, 43
626
43
180 C
180 D
Classe A
Sprinter
43
43
43
44
Galant
L 200
L 300
Lancer
Pajero
44
44
45, 46
45
45
106
205
206
306
405
406
504
Partner
45, 46
46
46
46, 47
47
47
48
48
Apollo
Bora
Brasilia
Fusca
Gol
Golf
Golf A4
Kombi
Logus
Parati
Passat - Nacional
Passat - Importado
Pointer
Polo
Quantum
Santana
Saveiro
Van
Variant
Variant II
Variant - Importado
Voyage
57
53
54
54
55,
57,
58
53,
57
55,
55,
56
57
58,
55,
55,
55,
56,
54
54
56
55,
Clio
Kangoo
Laguna
Mégane
48
48
49
49
LAND ROVER
VOLKSWAGEN
56
58
54
56
56
59
56
56
56
57
56
9
Principais prefixos e sufixos
Prefixo
Significado
BA2B
BA2D
BAH, BAHB
BAF, BAFB
BAR, BARB
BB1,BB1B
BB1D
BC1B
BD1B
BK, HM, JL, LM, M
BT1, BT1B
BT2B
BTH, BTHB
NJ
VKBA
VKC
VKCH
VKD
VKDA, VKDC
VKM
VKPA, VKPC
Rolamento especial para cubo de roda
Rolamento especial para polia tensora
Rolamento especial para cubo de roda, primeira geração
Rolamento especial para cubo de roda, segunda geração
Rolamento especial para cubo de roda, terceira geração
Rolamento de uma carreira de esferas com dimensões fora da norma ISO
Rolamento rígido de uma carreira de esferas
Rolamento especial de uma carreira de rolos cilíndricos
Rolamento axial de esferas com dimensões fora da norma ISO
Rolamento de rolos cônicos, série em polegadas
Rolamento especial de uma carreira de rolos cônicos
Rolamento especial de duas carreiras de rolos cônicos
Rolamento de duas carreiras de rolos cônicos, especial para cubo de roda
Rolamento de rolos cilíndricos, com duas flanges no anel ext. e uma no anel int.
Kit de rolamento de roda
Rolamento de embreagem
Atuadores e componentes hidráulicos de embreagens
Rolamento de suspensão
Rolamento da suspensão + componentes adicionais
Polia tensora
Bomba d' água
Sufixo
Significado
/2
/C2
/C3
/C3H
/C4
-2RS1, 2RSH
-2Z
A, AA, AB, AC, AD, B, BA, BB,
BE, C, D, DB, E, F
CL7A, CL7C
E, EC
GJN
HT22B
J2
N
NR
Q, QE6
RS1, RSH
S
TN
TN8, TN9
VB015
VB034
VC027
VE236
VK108, VK141
VQ045
VT192, VT200, VT 219
X
Z
Tolerância mais estreita para altura em rolam. de rolos cônicos (polegadas)
Folga radial menor do que a normal
Folga radial maior do que a normal
Folga radial igual a metade superior da folga C3
Folga radial maior do que C3
Placas de vedação em ambos os lados do rolamento
Placas de proteção em ambos os lados do rolamento
10
Desenho interno modificado
Qualidade SKF para rolamentos de pinhão
Rolamento com corpos rolantes maiores ou em maior quantidade
Rolamento especial para alternadores
Graxa para alta temperatura
Rolamento com maior número de rolos
Ranhura no anel externo
Ranhura e anel elástico no anel externo
Rolamento com giro mais silencioso
Placa de vedação de um lado do rolamento
Variação dimensional em relação ao cone normal
Gaiola de nylon moldada por injeção
Gaiola de poliamida 6.6 reforçada com fibra de vidro
Rolamento para aplicações especiais
Tolerâncias especiais para o chanfro do anel externo
Geometria de pista melhorada
Grau de osculação e folga especial
Código do cliente gravado na embalagem do rolamento
Corpos rolantes com qualidade especial
Rolamento lubrificado com quantidade de graxa diferente da normal
Uma ou mais dimensões externas alteradas para atender a norma ISO
Placa de proteção sem contato de um lado do rolamento
Índice de Produtos
Produto
11590/520/Q
12G-88128
14131/14276/Q
15101/15245
15103 S/243/Q
1826400/Q
18590/18520/Q
1982 F/1924 A/ QVQ519
237723
25577/2/25523/2/Q
25590/523
25877/2/25821/2/Q
2788/2720
30203 J 2
30205 J2/Q
30207 J2/Q
30208 J2/Q
30304 J2/Q
30305 J 2
30306 J2/Q
30307 J2/Q
305862 CA
309544 DB
309726 DA
309946 AC
31306 J2/Q
31308 J2/QCL7C
31594/2/31520/2
32005 X/QVB015
32006 X/Q
32007 X/Q
32008 X/Q
32009 X/Q
32010 X/Q
32206 J2/Q
32207 J2/Q
32304 J2/Q
330757 C/Q
330865 C/QCL7C
33205/Q
337155 C
337191
361895 B
368 A/362 A/ Q
368 A/362 X/Q
387 A/382 A/ Q
3982/3920
442882/Q
6001
6001/C3
6001-2RS1/C3LHT23
6002-2RS1/C3
6003-2RS1/C3GJN
6005-2RS1/C3HHT22
6006-2RS1
6006-2RS1/C3GJN
613441
615722
61805
6200-2RS1/C3GJN
6201
6201-2RS1/C3HT22B
6202
6202/C2
6202-2RSH/C3GJN
6202-2Z
6202-RS1/C3
6202-Z/C3
6203
6203-2RS1
6203-2RS1/C3HT22VT200
Página
29
28, 29, 30
30
28
32
25, 26
29, 32
30
28, 29
28, 29, 30
32, 37, 38
29, 30
52
16, 25
16, 40, 50
25, 26, 42,
16, 40
25, 54
54
40
40, 53
56
55
42
33, 36
53
53
28, 29, 30,
16, 48
40
25, 35, 50
40, 41, 42
22, 23, 24,
40, 43
41, 43
41
25
25, 26, 34,
36
44
23
23
56
28, 32, 37
29, 32
28, 29
28, 32, 37
48
25
55
36
16
27, 31, 33,
24
19, 20, 50
46
42
41, 42
42
25, 29, 30,
34
21, 26, 29,
38, 41, 42,
25, 29, 30
26
31, 35, 50,
52
25
25
52
18, 50
21, 25, 26,
33, 34, 35,
Produto
51
32, 37, 38
25, 43, 50
37, 57
35, 38, 55
52
30, 31, 35, 36, 37,
43, 46, 54, 55, 57
51, 52, 54, 55
27, 28, 29, 30, 31,
36, 37, 38, 49, 50,
6203-2Z
6203-2Z/C3
6204
6204 ETN9/C3H
6205
6205-2Z
6205-Z
6206 NR
6206/C3
6206-2RS1/C3
6206-2Z
6207/C3
6207-ZN/C3
6207-ZNR
6208-2RS1
6209
6209 N
6209 NR/C3
62201-2RS1/C3HT22VT193
62202-2RS1/C3
62205-2RS1
62206-2RS1
62208-2RS1/C3
62302-2RS1/C3
63/28
63006-2RS1/C4
63008-2RS1/HT
6302-2RS1/C3
6303
6303-2RS1
6303-2RS1/C3HT22
6304-2RS1
6304-Z
6305
6305 ETN9/C3
6305/C3
6306 NR
6306/C3
6306-2RS1
6306-2RS1NR/C3
6306-2Z
6306-ZNR
6306-ZNR/C3
6307 NR
6307-2RS1NR
6307-Z
6308 NR
6308-2RS1/C5
633254
639058
639114
639154/Q
639194/CL7A
B 128
BA2B 446047 EB
BA2B 446762 B
BA2B 633668 A
BA2D 633624 BC
BA2D 633625
BA2D 633636 A
BAF-0006 D
BAF-0011
BAF-0013 E
BAF-4039 B
BAF-4040 C
BAF-4104 BBX
BAF-4106 BA
BAFB 444450 AAB
BAFB 446451 EB
BAFB 446451 EE
BAFB 446930 A E
Página
51, 52, 54, 55, 57
53
52
28
22, 24
40, 42, 46
53
32
34, 35
25, 29, 30, 54
37
52
53
37
31
16
42
42
52
21, 24
21, 41
42
16
41
21
31, 40
24
24
16, 41, 42
16
16
16, 24, 26, 27, 36, 38, 43, 55,
57
16
40
42
35
34, 54
34, 37, 41, 42
54
16
34
52
40
34
28
16
52
28, 29, 32
53
16
22, 23, 25
42
41
42
18
19, 20, 46, 47, 48
46
24
22, 24
24
24
41
22, 23
22, 23, 24
30
30
17, 53, 58
47
19, 47
47
47
27
11
Índice de Produtos
Produto
BAFB 446935 AE
BAFB 447302 BB
BAFB 447302 BC
BAFB 447306 AC
BAFB 447312 A
BAFB 447318 B
BAFB 633555
BAFB 633755 C
BAFB 633807 D
BAFB 633938 B
BAFB 636009 C
BAH-0004 A
BAH-0011 D
BAH-0012
BAH-0013
BAH-0023
BAH-0031
BAH-0036
BAH-0051 B
BAH-0059 C
BAH-0094
BAH-0106 B
BAH-0109 A
BAH-5000 AA
BAH-5001 A
BAHB 309797 C
BAHB 311315 AD
BAHB 311316 B
BAHB 311396 AA
BAHB 311424 B
BAHB 311443 B
BAHB 633313 CA
BAHB 633815 A
BAHB 633966 BB
BAHB 636060 C
BAHB 636096 A
BAHB 636114 A
BAHB 636214 A
BAR-0029 D/V K 1 0 8
BAR-0042 A B
BAR-0045 B
BAR-0048
BAR-0049 E
BAR-0050 A B
BAR-0053 B
BAR-0066 C
BARB 636077 B/VC463
BARB 636078 C
BB1-0016 A
BB1-0078
BB1-3065 C
BB1B 247086 C
BB1B 362021
BB1B 362668 A
BB1B 362711 A
BB1B 362937 B
BB1B 630570 A
BB1B 630857
BB1B 631046 B
BB1B 631122 B
BB1D 630673 B/VK108
BB1D 630685 A/VK108
BC1B 635251
BD1B 1820100 A
BD1B 1820200 A
BK 4020
BR 10
BT1-0017 A/ Q
BT1-0044 B/QCL7C
BT1B 1870830/Q
BT1B 328236 A/QCL7CVC027
BT1B 328612 C/QCL7C
BT1B 329013 A/Q
12
Página
27
21, 46
21
41
36
18
24
16
24
24
16
16, 22
17, 56
16, 21, 22, 23, 24
24
58
21, 23
21, 26, 27, 31, 55, 57
20, 45, 46
43
48, 49, 50
27
27
45
45
43
31, 54, 55
58
32, 33, 35, 36, 38
18
51, 56, 57, 58
21, 42
17
30
41
38
35
17
33, 38
33, 38
33, 38
32
32
33
32
33
30
30
22, 23
27
27, 33, 35, 36, 38, 55
36
31
22, 26
26, 27, 42
26, 27
22
25
22, 23
21, 24
40
40
22, 24
31, 54, 55
26, 57
34, 35
18
27
30
25, 33, 34
27, 57, 58, 59
27, 57
26, 57
Produto
BT1B 332541 AB/Q
BT2B 445539 CC
BT2B 445620 BB
BTH-1011 A B
BTH-1024 C
BTH-1206 D
BTHB 1866046 AA/QVC025
CR.BR 930014
CR.BR 930066
CR.BR 930069
CR.BR 930138
CR.BR 930176
CR.BR 930182 K
CR.BR 930194
CR.BR 930195
CR.BR 930196
CR.BR 930206
CR.BR 930215
CR.BR 930216
CR.BR 930219
CR.BR 930335
CR.FW 169
CR.R 1559 TV
CR.R 1563 TAV
HK 1712
HK 2526
HM 803146/2/110/2/QCL7C
HM 807040/010/QCL7C
HM 807046/010/QCL7C
HM 88542/2/510/2/QCL7C
HM 88649/2/610/2/QCL7C
HM 89449/2/410/2/QCL7C
JL 69349 X/310/Q
JL 69349/310/Q
JLM 104948 AA/910 AA/Q
K 32X37X27
L 17
L 45449F/410/Q
L 68149/111/Q
LM 102949/910/Q
LM 104949/911/Q
LM 11749/710/QVC027
LM 11949/910/Q
LM 12749/710/Q
LM 12749/711/Q
LM 29749 F/711/Q
LM 29749/710/Q
LM 300849/811/Q
LM 48548/510/Q
LM 501349/310/Q
LM 501349/314/Q
LM 503349A/310/QCL7C
LM 603049/011/Q
LM 67048/010/Q
LM 806649/610/Q
M 12649/610/Q
M 802048/011/QCL7C
M 84548/2/510/2/QVQ506
M 86647/610/QCL7C
M 86649/2/610/2/QVQ506
M 88048/2/010/2/QCL7C
N 4093
N 4122
N 4166
NJ 205 EC P/C3
NJ 305 EC P/C3
NU 206 ECP/C3
NU 2205 EC P
V K BA 506
V K BA 5248
Página
26,
20,
48,
40
40
27
52
18
18
18
19
19
19
19
19
19
19
18
18
18
18
19
18
18
34
43
29,
29
28,
29,
18,
36,
46
18,
52,
42
52
17,
54,
43
41,
28
21,
55,
17,
56
43
18
26,
26,
25,
16,
18,
28,
43
30,
30,
44
32,
29,
34,
34
37,
29,
18
18
19
42
42
54
50
34
44
31, 57
45, 46
50
44
29, 32
31
29, 31, 34
45
33, 36, 38, 41
53
21, 26, 27, 29, 31, 35, 51,
55, 56, 57, 58, 59
44, 45, 52, 53
26, 31, 33, 34, 35, 51, 54,
56, 57, 59
25, 28, 30, 34, 37, 41, 53,
27, 34, 35
27, 56, 57, 58, 59
26, 32, 54, 55, 56, 58, 59
28, 30, 32, 40, 44
28, 32, 44
31, 34
42
34, 36, 37, 53
36, 37, 44
31, 32, 37, 38
35
56
31, 32, 34, 35, 37
Índice de Produtos
Produto
V K BA 528
V K BA 529
V K BA 540
V K BA 559
V K BA 577
V K BA 603
V K BA 625-BRA
V K BA 687
V K BA 701
V K BA 736
V K BA 743
V K BA 754
V K BA 757
V K BA 882
V K BA 906
V K BA 909
V K BA 915
V K BA 926
V K BA 944
V K BA 961
V K BA 966
V K BA 968
V K BA 969
V K BA 973
V K BA 976
V K BA 1301
V K BA 1303
V K BA 1306
V K BA 1307
V K BA 1312
V K BA 1324
V K BA 1325
V K BA 1327
V K BA 1331
V K BA 1333
V K BA 1355
V K BA 1356
V K BA 1358
V K BA 1366
V K BA 1369
V K BA 1379
V K BA 1403
V K BA 1414
V K BA 1432
V K BA 1438
V K BA 1439
V K BA 1440
V K BA 1441
V K BA 1444
V K BA 1450
V K BA 1458
V K BA 1460
V K BA 1475
V K BA 1476
V K BA 1480
V K BA 1481
V K BA 1482
V K BA 1483
V K BA 1484
V K BA 1488
V K BA 1491
V K BA 1494
V K BA 1498
V K BA 1915
V K BA 1948
V K BA 1950
V K BA 1951
V K BA 1956
V K BA 1992
V K BA 3219
V K BA 3220
V K BA 3229
V K BA 3235
Página
Produto
26, 57
31, 51,
48
21
58
54
21
26, 57
34
32, 33,
19, 47
36
43
20, 46
58
50
19, 20,
41
35
20, 46,
51
51
48, 49,
41
49
36
24
42
42
48
41
41
45
47
26, 27,
17
17, 56
51, 56,
39
39, 44
39
16
21
26, 27,
24
22, 23,
24
24
40
16
18
18
21, 46,
24
30
30
30
30
30
16, 22
56
51
43
44, 45
43
41
53
45
39
52
52
43
51
V K BA 3236
V K BA 3245
V K BA 3246
V K BA 3250
V K BA 3251
V K BA 3255
V K BA 3257
V K BA 3266
V K BA 3267
V K BA 3279
V K BA 3280
V K BA 3284
V K BA 3285
V K BA 3299
V K BA 3305
V K BA 3306
V K BA 3307
V K BA 3309
V K BA 3403
V K BA 3409
V K BA 3410
V K BA 3420
V K BA 3422
V K BA 3427
V K BA 3429
V K BA 3434
V K BA 3435
V K BA 3436
V K BA 3438
V K BA 3454
V K BA 3455
V K BA 3464
V K BA 3465
V K BA 3468
V K BA 3469
V K BA 3476
V K BA 3477
V K BA 3478
V K BA 3479
V K BA 3482
V K BA 3489
V K BA 3491
V K BA 3495
V K BA 3496
V K BA 3506
V K BA 3510
V K BA 3511
V K BA 3512
V K BA 3513
V K BA 3514
V K BA 3520
V K BA 3521
V K BA 3525
V K BA 3531
V K BA 3532
V K BA 3545
V K BA 3546
V K BA 3551
V K BA 3552
V K BA 3554
V K BA 3555
V K BA 3556
V K BA 3557
V K BA 3596
V K BA 3712
V K BA 3729
V K BA 3730
V K BA 3731
V K BA 3740
V K BA 3748
V K BA 3775
V K BA 3782
V K BA 4500
55, 56, 57, 59
35, 38
46, 47, 48
47
50
57
57, 58
57
24
47
Página
52
39
39
38
38
21
21
39
39
41
41
41
41
38
45
44
44
45
35
33,
38
42
33,
17
40
44
44
16
49
47
17,
49
21,
49
49
47
19,
20
20
19,
17,
49
49
48,
48
32
32
32
33
33
43
43
48,
27
27
20,
20
40
40
20,
33,
45,
45
48,
39
53
53
53
53
38
44
39
31,
38
38
53, 58
47
20, 47, 48
20, 48
56
50
49, 50
47
45, 46
38
46
49, 50
55
13
Índice de Produtos
Produto
Página
V K BA 4501
31, 55
V K BA 4505
53
V KC 2191
49, 50
V KC 2025
54
V KC 2044
52
V KC 2080
25
V KC 2091
25, 32, 54, 55, 56
V KC 2115
40
V KC 2144
31
V KC 2161
26
V KC 2189
50, 51
V KC 2191
48, 51
V KC 2195
51, 57, 58, 59
V KC 2215
35, 36
V KC 2216
21, 46, 47
V KC 2220
59
V KC 2238
21, 33, 36, 38
V KC 2239
40
V KC 2241
17, 27, 56, 57, 58, 59
V KC 2433
49
V KC 2516
19, 20
V KC 2542
20
V KC 2546
30
V KC 2548
27
V KC 2601
17, 18
V KC 3507
43
V KC 3515
39, 44
V KC 3559
45
V KC 3564
52
V KC 3577
39
V KC 3579
39, 45
V KC 3654
39
V KC 3666
39
V KC 5007
34
V KC 5045
34
V KC 5052 H
32, 37
V KC 5168 A
16, 22, 23, 25
V KCH 101008
37
V KCH 101080
32
V KCH 101097
37
V KCH 101108
28, 29
V KCH 101125
19
V KCH 101126
31
V KCH 101153
37
V KCH 151013
32, 37
V KCH 151017
37
V KCH 151045
37
V KCH 151056
19
V KCH 151065
28, 29
V KCH 151103
29, 31
V KCH 151112 (antigo VHCH 151107)
37
VKD 35001
49, 51
VKD 35002
20, 46
VKD 35005
36, 43
VKD 35007
47
VKD 35013
30
VKD 35016
40
VKD 35017
40
VKD 35021
17
V K DA 23001
20
V K DA 27006
47
V K DA 27009
48, 49, 50
V K DA 35110
58
V K DA 35113
17, 53
V K DA 35115
58
V K DA 35223
16
V K DA 35302
45
V K DA 35303
46
V K DA 35304
47
V K DA 35306
19, 48
V K DA 35307
19, 20, 48
14
Produto
VKDA 35402
VKDA 35407
VKDA 35501
VKDA 35503
VKDA 35601
VKDA 35607
VKDA 35615
VKDA 88402
VKDC 35204
VKDC 35505
VKDC 35802
VKM 11000
VKM 11004
VKM 11008
VKM 11020
VKM 11021
VKM 11106
VKM 11113
VKM 11115
VKM 11201
VKM 12005
VKM 12101
VKM 12153
VKM 12172
VKM 12200 H
VKM 12227
VKM 13100
VKM 13200
VKM 13202
VKM 13210
VKM 13211
VKM 13214
VKM 13241
VKM 14000
VKM 14210
VKM 15121
VKM 15202
VKM 15211
VKM 15216
VKM 15402
VKM 16000
VKM 16001
VKM 16101
VKM 16112
VKM 16200
VKM 16204
VKM 16210
VKM 16212
VKM 16602
VKM 18200
VKM 21004
VKM 21115
VKM 21201
VKM 21202
VKM 22153
VKM 22173
VKM 22174
VKM 22380
VKM 22385
VKM 22540
VKM 23120
VKM 23213
VKM 23214
VKM 23230
VKM 23241
VKM 23244
VKM 23900
VKM 23901
VKM 24210
VKM 24211
VKM 25150
VKM 25152
Página
30
27
33
33
48
48
49,
43
22
35
18
25,
17,
17,
17,
56
55,
17,
17,
17
24
22,
40
23
22,
24
19,
21,
20,
20,
20,
20
40
31
26,
35
33,
33
35
33,
50
48,
48,
49,
50,
50
50,
50
49
42
17
17
17
17,
40
22
23
40,
40,
16
20
20,
20
20
40
47
49
49
26,
26,
35
35
50
26, 32, 51, 56, 57, 58, 59
56
56
58
58
53, 58
58
24
23, 24
20, 21, 45, 46, 47, 48
47
47
21, 47
21, 47
30
38
36, 38
49
49, 50
51
51
51
56
50
50
47
30
30
Índice de Produtos
Produto
Página
VKM 25211
VKM 25212
VKM 25213
VKM 25224
VKM 26101
VKM 26102
VKM 26123
VKM 26211
VKM 26602
VKM 31004
VKM 32001
VKM 32002
VKM 32005
VKM 32009
VKM 32010
VKM 32015
VKM 33003
VKM 33010
VKM 33011
VKM 33012
VKM 33018
VKM 34010
VKM 36005
VKM 36006
VKM 36010
VKM 36013
VKM 36015
VKM 36016
VKM 36023
VKM 37004
VKM 38004
VKM 60001
VKM 60002
VKM 60003
VKM 60004
VKM 60005
VKM 60006
VKM 60007
VKM 60008
VKM 60009
VKM 60010
VKM 60011
VKM 60013
VKM 70001
VKM 71002
VKM 71007
VKM 73000
VKM 73011
VKM 73201
VKM 73600
VKM 74002
VKM 74004
VKM 74600
VKM 75000
VKM 75002
VKM 75004
VKM 75006
VKM 75009
VKM 75044
VKM 75064
VKM 75601
VKM 75612
VKM 76001
VKM 76202
VKM 78000
VKM 81002
VKM 84000
VKM 84601
VKM 85000
VKM 88000
VKM 88001
VKM=12242
33
33, 38
33, 38
33
49, 51
49, 51
49
50, 51
49
56, 58,
22, 23
23
23
21, 23,
16
23
19, 20,
47
46
46, 47
46
27, 30
49
49, 51
49
48, 51
51
49
50
43
18
26, 33,
26, 33,
56
34
36, 37
22
36
56
56
33, 35,
36, 38
36
21
53
53
39
38
39
39
43
40
41
44, 45
45
45
39
45
44
44
39, 44,
44, 45
52
52
52
53
43
41
44, 45
52
52
22, 23
59
24
21, 47, 48
35, 36, 38
35, 36, 38
36, 38
45
Produto
VKM=21122
VKM=22242
VKPA 81401
VKPA 81402
VKPC 81210 A
VKPC 81215
VKPC 81400
VKPC 81401 A
VKPC 81401 AD
VKPC 81408
VKPC 81411 A
VKPC 81611
VKPC 81620
VKPC 82131 A
VKPC 82173 A
VKPC 82208 A
VKPC 82230 A
VKPC 82245 A
VKPC 82246 A
VKPC 82441 A
VKPC 82632
VKPC 82643
VKPC 82646
VKPC 82647
VKPC 82652
VKPC 82660
VKPC 82800
VKPC 83205
VKPC 83420
VKPC 83428
VKPC 83615
VKPC 83635
VKPC 83636
VKPC 84132 A
VKPC 84215
VKPC 84216
VKPC 84406 A
VKPC 84407
VKPC 84419 A
VKPC 84425 A
VKPC 85093 A
VKPC 85206 A
VKPC 85211 A
VKPC 85400 A
VKPC 85409 A
VKPC 85611 A
VKPC 86212
VKPC 86215
VKPC 86217
VKPC 86413
VKPC 86415
VKPC 86603
VKPC 86623
VKPC 87814
VKPC 88200
VKPC 88203
VKPC 88617
VKPC 88622
VKPC 90200
VKPC 91416
VKPC 91607
VKPC 94002
VKPC 94424
VKPC 94425
VKPC 95008
VKPC 95405
VKPC 95424
VKPC 95610
VKPC 96402
VKPC 99407
Página
56
22,
56
56
55
58
54,
51,
25,
17
51,
56,
17,
23
24
21
23
24
23
23
16
40
23
24
40
24
16
46
20,
20,
47,
20,
20
26,
27
27
27
30
27
31,
32
35
35
36,
36,
33,
50
50
50
49,
48,
50
50
39
41
42
18
43
21
53
53
41
41
41,
39
45
39
45
52
52
23
55
55, 56, 57, 58
55, 56, 57
55
58
58
21, 47
46, 47
48
47
55
37, 44
37
37, 38
38
51
49
43
15
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
ALFA ROMEO
164 2.0 e 3.0 V6
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
464238690
Roda (Kit)
60815882
Semi eixo
Prato da mola (Kit)
Eixo traseiro
60501446
VKBA 1450 ou
BAFB 633755 C
VKBA 3436 ou
BAFB 636009 C
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Motor
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia de serviço
Polia da correia sincronizadora
Bomba d'água
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
VKBA 1403 ou
BAH-0012
VKBA 1488 ou
BAH-0004 A
62206-2RS1
VKDA 35223
2
2.0 TS ...ch. 0014991
com corpo blindado
2
Demais modelos
2
2
2
87...92
2
93...97
60561649
60561614
60580235
195360702400
60513151
VKM 22540
VKM 32010
633254
VKPC 82632
VKPC 82800
1
1
1
1
1
3.0 V6 24V 95...97
3.0 V6 24V 95...97
3.0 V6 24V
2.0 ie 164A2 ...92
2.0 Turbo e 3.0 8V/12V
60805112
VKC 5168 A
1
2.0
S083-33-047
S083-33-075
LM 48548/510/Q
30205 J2/Q
2
2
K 670-26-151
30208 J2/Q
4
82201-0100
6303-2RS1/C3HT22
VKPC 4587
1
1
K 71E-17-205
K 71E-17-295
M 502-17-299A
6307-2RS1NR
6208-2RS1
6304-2RS1
1
1
1
AA 100-33-047
AA 100-33-075
32005 X/QVB015
30203 J2
2
2
AA 100-26-151
6306-2RS1
4
DAB 22003
DAB 21003
6302-2RS1/C3
6002-2RS1/C3
1
1
AA 100-17-206
AA 100-17-207
6303
6303-2RS1
1
1
ASIA
Topic
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Eixo traseiro
Roda, int. e ext.
Motor
Alternador
Bomba d'água
Câmbio
Eixo primário
Eixo secundário, esquerdo
Eixo intermediário
01/93... (motor 2.7 diesel)
Towner
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Eixo traseiro
Roda, int. e ext.
Motor
Alternador, dianteiro
Alternador, traseiro
Câmbio
Eixo secundário, direito
Eixo secundário, esquerdo
16
Daewoo
Daewoo
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
AUDI
A 3 1.6/1.8/1.8 Turbo (Nacional e Importado)
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Prato da mola (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Bomba d'água
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
1J0 498 625
1J0 412 249
VKBA 3455
VKDA 35113
2
1
1J0 501 477 A
BAF-4104 BBX
2
com ABS
06A 109 479 A
VKM 11113
1
1.6
06B 109 243
VKM 11115
1
1.8 20V
06B 109 477
VKM 21115
1
1.8 20V
06B 121 011 EX
06A 121 011 LX
VKPC 81408
VKPC 81620
1
1
1.6 8V 05/99...
1.8 e 1.8T 20V 05/99...
02A 141 165 G
VKC 2241
1
1.6 / 1.8
A 4, A 4 Avant, A 4 Avant Quattro, A 4 Quattro
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
VKBA 1355
VKBA 3427 ou
BAHB 636214 A
VKBA 1356 ou
BAH-0011 D
2
1.8 e 1.8 Turbo
2
2.4 e 2.8
2
Somente para 1.8 com 132 Kw
LM 11949/910/Q
L 45449F/410/Q
VKBA 1355 ou
BAHB 633815 AA
2
2
1.8, 2.4, 2.8
1.8, 2.4, 2.8
2
A 4 Avant Quattro e A 4 Quattro
058 109 243 C/E
VKM 11008
1
1.8
058 109 244
058 109 243 B
078 109 243 K
VKM 21004
VKM 11004
VKM 11201
1
1
1
1.8
1.8
2.4 e 2.8
078 109 244 G
VKM 21201
1
2.4 e 2.8
078 109 244 H
VKM 21202
1
2.4 e 2.8
01E 161 165 B
VKC 2601
1
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda, ext.
Roda, int.
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Embreagem
Desengate
A 6, A 6 Avant, A 6 Avant Quattro, A 6 Quattro
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Suspensão
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
VKBA 1355
VKBA 1356 ou
BAH-0011 D
VKD 35021
2
VKBA 542
VKBA 3489
2
2
VKBA 1356
2
2
1.8 Transmissão Manual GBX
1.8 97...00 (Transmissão Automática
GBX); 2.4/2.8 97...00
2
A6/A6 Avant (95...96)
A6/A6 Avant (97...00)
A6 Quattro (94...97); A6 Avant
Quattro (94...00)
17
Posição
Nº Montadora
Motor
Polia da correia sincronizadora 078 109 243 K
Polia da correia sincronizadora 051 109 243
Embreagem
Desengate
01E 161 165 B
Designação SKF
Qtde.
VKM 11201
VKM 11020
1
1
VKC 2601
1
Observação
2.8
1.8 / 1.8T
BMW
325, 328
Eixo dianteiro
VKBA 1458 ou
BAFB 447318 B
VKDC 35802
Roda (Kit)
Prato da mola (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Polia da correia de serviço
Bomba d'água
11281748131
2
2
VKBA 1460 ou
BAHB 311424 B
2
VKM 38004
VKPC 88617
1
1
Correia do alternador
CR.BR 930216
CR.BR 930215
2
2
96...00 (Roda 14")
96...02 (Roda 15" e 16")
CR.BR 930069
CR.BR 930067
CR.BR 930066
2
2
2
97...00 (Roda 14")
97...00 (Roda 15" com ABS)
97...00 (4 x 4)
N 4122
1
90...93
CR.BR 930014
CR.BR 930335
CR.BR 930219
2
2
2
4x2 (94...98) e 4x4 (90...98)
Gran Cherokee 4x2/4x4 (99...02)
Cherokee 4x2/4x4 (00...01)
BR 10
CR.R 1563 TAV
CR.R 1559 TV
2
2
2
95...96 (Eixo Spicer 44)
00...01 (Eixo Spicer 35)
00...01 (8.25" Ring Gear)
N 4093
B 128
6203-2RS1
1
1
1
Motor 6 cilindros
Motor diesel
JL 69349/310/Q
LM 12749/711/Q
2
2
CHRYSLER
Caravan / Gran Caravan
Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda
Embreagem
Desengate
Cherokee / Gran Cherokee
Eixo dianteiro
Roda
Roda
Roda
Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda
Embreagem
Desengate
Apoio
Apoio
Dakota
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
18
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
Diferencial
HM 88649/2/610/
2/QCL7C
LM 501349/310/Q
Pinhão cônico, traseiro
Coroa, lat. direito e esquerdo
Embreagem
Cilindro escravo
Cilindro mestre
53015093 AE
53015093 AD
1
2
VKCH 151056
VKCH 101125
1
1
98... (2.5/3.9 gasolina; 2.5 diesel)
98... (2.5/3.9 gasolina; 2.5 diesel)
Eixo dianteiro
Roda
Roda
Eixo traseiro
CR.FW 169
CR.BR 930182 K
2
2
95... (só rolamento)
95... (rolamento com cubo 5 furos)
Roda
CR.BR 930196
2
Roda
CR.BR 930195
2
Roda
Embreagem
Desengate
CR.BR 930206
2
95... sem ABS (rolamento c/ cubo
95...97 com ABS (rol. com cubo
5 furos)
95...97 com ABS (rol. com cubo
4 furos)
98... com ABS
N 4166
1
95...
CR.BR 930138
2
95...02 (com cubo)
Neon
Stratus
Eixo dianteiro
Roda
Eixo traseiro
Roda
CR.BR 930176
2
Roda
CR.BR 930194
2
Roda
Embreagem
Desengate
CR.BR 930138
2
95...97 (com ABS)
95...98 (Freio tambor sem ABS);
2000 (Freio a tambor sem ABS)
99 (Freio a tambor sem ABS)
N 4166
1
95...98
CITROEN
Berlingo 1.8
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
3307.56
Prato da mola (Kit)
Prato da mola (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
3748.28
Roda (Kit)
Motor
Polia da correia sincronizadora 0829.29
Tensionador correia de serviço 5751.18
Embreagem
Desengate
VKBA 915 ou
BA2B 446047 EB
VKDA 35306
VKDA 35307
2
2
2
com direção hidráulica
sem direção hidráulica
VKBA 3477
VKBA 3482
2
2
sem ABS
com ABS
VKM 13100
VKM 33003
1
1
8V
sem AC
VKC 2516
1
1.8
Xantia 2.0 8V e 16V
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Semi eixo direito
3307.56
VKBA 915 ou
BA2B 446047 EB
6006-2RS1
2
1
19
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
Eixo traseiro
Roda (Kit)
3701.42
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Braço da suspensão (Kit)
Motor
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Tensionador correia de serviço
Polia da correia sincronizadora
Bomba d'água
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Desengate
3748.28
95666965
3748.29
VKBA 743 ou
BAFB 444450 AAB
VKBA 3477
VKBA 3479
VKBA 3478
VKDA 23001
2
sem ABS 93…06/95
2
2
2
2
sem ABS 07/95...
com ABS 93…06/95
com ABS 07/95...
0829.20
VKM 13210
1
2.0 16V ...95
0829.31
VKM 13211
1
2.0 16V ...95
0830.14
0830.37
5751.18
VKM 23213
VKM 23120
VKM 33003
VKM 13100
VKPC 83420
VKPC 83636
1
1
1
1
1
1
2.0
2.0
2.0
2.0
2.0
2.0
VKC 2516
VKC 2542
1
1
2.0 (Caixa velocidade BE3)
2.0 Turbo (Caixa velocidade ML)
1201.52
1201.93
16V 96...
16V 96...
16V sem AC ...95
8V
16V
16V
Xsara 1.8 16V / 2.0 8V e 16V ;
Xsara Picasso 1.6 8V e 1.8 16V (Importado) / 2.0 16V (Nacional)
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
3350.17
VKBA 882
VKBA 3554 ou
BAH-0051 B
6006-2RS1
VKD 35002
2
sem ABS ...01/99
2
sem ABS 02/99...
1
2
Todos inclusive Xsara Picasso
VKBA 3545
VKBA 3546
VKBA 3482
VKBA 3477
2
2
2
2
com ABS Disco (exce to Xsara Pi casso)
sem ABS Disco (exce to X sa ra Pi casso)
Xsara Picasso com ABS
Xsara Picasso sem ABS
0829.32
0830.37
0830.14
VKM 13202
VKM 23120
VKM 23213
1
1
1
1.8/2.0 16V 07/97...
1.8 16V 07/97...
1.8 16V 07/97...
0829.69
VKM 13214
1
1.8 16V 07/97...
0830.14
0830.42
1201.98
1201.93
1201.58
VKM 23214
VKM 23213
VKM 23230
VKPC 83635
VKPC 83636
VKPC 83428
1
1
1
1
1
1
1.8 16V 07/97...
2.0 16V 07/97...
2.0 16V 2000...
1.8 16V
2.0 8V e 16V
Xsara Picasso 1.6
Roda (Kit)
Semi eixo direito
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Motor
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Bomba d'água
Bomba d'água
Bomba d'água
5035.23
ZX 2.0 8V
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
3307.56
Prato da mola (Kit)
Semi eixo direito
Eixo traseiro
5035.23
Roda (Kit)
3748.17
20
VKBA 915 ou
BA2B 446047 EB
VKDA 35307
6006-2RS1
VKBA 961 ou
BT2B 445539 CC
2
2
1
sem DH
2
Freio a tambor
Posição
Nº Montadora
Roda (Kit)
Motor
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Tensionador correia de serviço
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Designação SKF
VKBA 1475 ou
BAFB 447302 BB
VKBA 3465 ou
BAFB 447302 BC
Roda (Kit)
Qtde.
Observação
2
Freio a disco
2
Station Wagon
0829.29
VKM 13100
1
1.8 / 2.0 8V
0829.12
VKM 13200
1
1.6
5751.18
91538722
VKM 33003
VKM 13210
1
1
1.8 / 2.0
2.0 16V
96137001
VKM 13211
1
2.0 16V
1201.52
VKPC 83420
1
2041.42
VKC 2216
1
VKBA 3257 ou
BAH-0036
2
DAEWOO
Espero 2.0
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda, interno
Roda, externo
Motor
Polia da correia sincronizadora
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
VKBA 3255 ou
L 45449F/410/Q
2
LM 11749/710/QVC027
VKM 70001
VKPC 90200
1
1
VKC 2238
1
...06/96
sem ABS
2.0
FIAT
147, Fiorino, Pick-Up, Spazio, Elba, Oggi, Premio, Uno
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda
Roda (Kit)
5891194
7510753
464238690
5890992
500005010
VKBA 559 ou
BAHB 633313 CA
BAH-0012
VKBA 1414 ou
BAH-0031
2
...10/85
2
Fiorino 94...
Todos 10/85... e Fiorino entre
10/85...94
2
Eixo traseiro
Roda (Kit)
VKBA 4625
2
Unidade (Cubo+Rolamento) exceto
Fiorino, Pick-Up e Elba (Antigo
VKBA-625 BRA)
1
Bosch
1
Bosch
1
Bosch 70A
1
1
Motor 1.6
Motor 1.6
Motor
Alternador, diant.
7076229
Alternador, tras.
7073072
Alternador, tras.
Bomba d'água, dir.
Bomba d'água, esq.
7596807
7596806
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6201-2RS1/C3HT22B
62201-2RS1/
C3HT22VT193
62302-2RS1/C3
62202-2RS1/C3
21
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
VKPC 82208 A
1
VKPC 82131 A
1
Uno/Uno Furgão/Elba (85...96);
Fiorino exceto Furgão e Pick-Up
(80...96) todos motor 1.0 e 1.3;
Uno Mille (exceto Fire)
Fiorino/ Uno Furgoneta 1.5 (96...99)
VKPC 82230 A
1
Uno Turbo 1.4 (94...96)
Bomba d'água
VKPC 4580
1
Bomba d'água
VKPC 4582
1
Bomba d'água
VKPC 4583
1
Bomba d'água
VKPC 4585
1
Bomba d'água
VKPC 4586
1
Bomba d'água
7628880
Bomba d'água
Bomba d'água
46437912/
46437916
Polia da correia sincronizadora 5972277
VKM 32009 ou
BB1B 631122 B
VKM 12200 H
Polia da correia sincronizadora 4427068
VKM 60006
Polia da correia de serviço
7702173
1
Uno 1.4 MPI Turbo
1
92...
Uno 1.3 85...91 1050 85...87;
Mille 1.0 91...93; Fiorino 88...93;
147; Panorama
Uno CS 1.5/1.6R (87...89)
Prêmio/Elba CS/CSL (86...89)
Uno Mille/Fiorino 96...01 (moto r 1.0)
Uno Mille/Fiorino 1995 (motor 1.0)
Uno/Premio/Elba/Fiorino 92...97
(motor 1.6 8V)
Fiorino/Furgão 97...01; Uno/Premio/
Elba/Fiorino 96...97; Uno Furgão
97...01 (todos motor 1.5)
Uno/Premio/Elba/Fiorino (motor 1.5
93...94)
Uno/Fiorino (motor 1.0 92...94)
147/Panorama/Spazio/Oggi/Europa
76...86, Uno/Premio/Elba/Fiorino
85...91 (todos 1.3 álcool)
Uno/Premio/Elba/Fiorino 1995
(motor 1.5)
1
Kit correia sincronizadora + polia
Kit correia sincronizadora + polia
VKM 12101 ou
BA2D 633624 BC
VKMA 4507
VKMA 4511
Kit correia sincronizadora + polia
VKMA 4515
1
Kit correia sincronizadora + polia
VKMA 4516
1
Kit correia sincronizadora + polia
VKMA 4520
1
Kit correia sincronizadora + polia
VKMA 4521
1
Kit correia sincronizadora + polia
VKMA 4522
1
Kit correia sincronizadora + polia
VKMA 4525
1
Polia da correia sincronizadora 5997325
Premio/Uno (motor 1.5 importado /
sem ar condionado)
Premio/Uno (motor 1.6 sem ar
condicionado)
Fiorino 1.5 99...; Uno 99... (1.0/1.5)
TODOS COM POLIA MULTI-V
Premio/Uno (motor 1.5 Argentino /
1.6 com ar condicionado)
Fiat Elba 1.5, Fiorino 1.0 e 1.5,
Premio 1.5, Uno 1.0 e 1.5 (motor
nacional polia Poli-V)
1
1
1
Embreagem
Desengate
46743407
VKC 5168 A
1
Câmbio e Diferencial
Eixo primário, dir.
7521888
BB1B 362668 A
1
Eixo primário, dir.
46475263
BB1-0016 A
1
Eixo primário, esq.
46413349
BB1B 631046 B
1
Eixo secundário, dir.
7512974
BC1B 635251
1
Eixo secundário, esq.
46413349
BB1B 631046 B
1
Coroa, lat. dir. e esq.
7506382
639058
2
22
Opcional Motor até 1.6
exceto Uno Turbo.
Uno/Premio, Fiorino (88...) e Elba
Câmbio C513 Uno 1.0 EP (...95)
Câmbio C513 Uno 1.5 e 1.6 (94...)
Câmbio C513 Uno 1.0 EP (...95)
Câmbio C513 Uno 1.5 e 1.6 (94...)
Fiorino (88...)
Câmbio C513 Uno 1.0 EP (...95)
Câmbio C513 Uno 1.5 e 1.6 (94...)
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
Roda (Kit)
5890987
46423869
Roda
46512970
Prato da mola (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia de serviço
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Desengate
Câmbio
Eixo primário, esq.
Eixo primário/secundário, dir.
Coroa, lat. dir. e esq.
Coroa, lat. dir. e esq.
46469709
VKBA 1439 ou
BAH-0012
VKBA 3539 ou
BAH-0055 AA
VKDC 35204
46453887
BAF-0013 AD
2
Sem ABS
46416489
VKM=12242
1
1.6 16V
46400054
60671573
60610908
46444355
VKM=22242
VKM 22173
VKM 32001
VKPC 82441 A
1
1
1
1
1.6
1.8
1.8
1.6
46743407
500011045
VKC 5168 A
VKC 2501
1
1
1.6 16V
1.8 16V
46475263
46413349
4393442
4177463
BB1-0016 A
BB1B 631046 B
32009 X/Q
639058
1
2
2
2
1.8
1.8
1.8
1.6
2
com ABS 1.8 16V (Marea/Marea
Weekend)
2
sem ABS 1.8 16V
2
2.0 e 2.4
Brava
Eixo dianteiro
2
sem ABS
2
com ABS
2
16V
16V
16V com DH + AC
16V (00...03)
16V
/ 1.6 16V
16V
16V
Marea, Marea Weekend, Marea Turbo
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
46512970
Roda (Kit)
5890987
46423869
Roda (Kit)
46783976
Prato da mola (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda
Motor
Eixo virabrequim, comando
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia de serviço
Polia da correia de serviço
Polia da correia de serviço
Polia da correia de serviço
Polia da correia de serviço
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Câmbio
Eixo primário/secundário, esq.
Eixo primário, dir.
Coroa, lat. dir. e esq.
46469709
VKBA 3539 ou
BAH-0055 AA
VKBA 1439 ou
BAH-0012
VKBA 1488 ou
BAH-0004 A
VKDC 35204
46453887
7769902
BAF-0013 AD
BAF-0011
2
2
1.8 16V (SX) e 2.0 16V/20V
1999 (com ABS 2.0 16V/20V)
7574842
7763644
6204 ETN9/C3H
VKM 22174
2
2
2.0 20V
2.0 20V/20VTurbo e 2.4 20V
7772961
VKM 12172
1
2.0 20V/20VTurbo e 2.4 20V
46469587
60610908
7740252
46441096
46440604
7762926
337191
VKM 32001
VKM 32002
VKM 32015
VKM 32005
VKPC 82646
1
1
1
1
1
1
2.0 20V
1.8 16V com ar condicionado
2.0 / 2.4 20V com ar condicionado
2.0 / 2.4 20V
2.0 20V
2.0 / 2.4 20V
46743407
VKC 5168 A
1
2.4 20V HLX e 2.0 16V (12/00..)
46475263
46413349
4393442
BB1-0016 A
BB1B 631046 B
32009 X/Q
2
1
2
1.8 16V
16V/20V
2
23
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
Palio, Palio Weekend, Siena 1.6/1.7D
Eixo dianteiro
Roda
46512970
Roda
Bandeja
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda
Motor
46439334
Polia da correia de serviço
46440604
46453887
7769902
VKBA 3539 ou
BAH-0055 AA
BAH-0031
BCAB 326332 B
2
4
1.8 8V 2003...; Palio/Palio Weekend
1.6 2000 (todos com ABS)
inclusive Adventure
2
2
sem ABS Exceto Adventure
com ABS Exceto Adventure
1
1.0 96... e 1.5 96...98
1
1
1.0 96..., 1.5 96...98 e 1.6 98...
Motores Fire 1.0 e 1.3 16V
VKM=12242
1
1.6 16V 96...
VKM=22242
VKM 32009
VKMA 4507
1
1
1
Kit correia Poli V + polia
VKMA 4531
1
Kit correia sincronizadora + polia
VKMA 4515
1
Kit correia sincronizadora + polia
VKMA 4516
1
Bomba d'água
VKPC 82131 A
1
Bomba d'água
VKPC 82230 A
1
Bomba d'água
VKPC 82246 A
1
Bomba d'água
VKPC 82441 A
1
Bomba d'água
VKPC 4583
1
1.6 16V 96...
1.6 98...
Palio/Siena 96...00 (motor 1.0)
Palio/Siena 96...08/97 (1.0),
Palio/Palio Week 96...08/97 (1.5)
Palio/Palio Weekend/Siena (todos
1.6 8V 98...00)
Palio/Palio Week (96...98 motor 1.5)
Palio 1.0 8V (01/96...08/99);
Palio EL 1.5 8V (96...98)
Palio/Siena (98...00); Palio Weekend
(99...00) todos 1.6 8V
Palio/Siena 1.6 8V sem AC (98...00);
Palio Week (99...00)
Palio (96...), Palio Week (97...), Siena
(98...99 e 01...03) todos 1.6 16V
Palio 1.0 99...00, Palio
Weekend/Siena 99...00 (1.0/1.5)
TODOS COM POLIA MULTI-V
7688837
VKC 5168 A
1
46413349
46475263
4177463
BB1B 631046 B
BB1-0016 A
639058
1
1
2
Exceto Adventure
VKM 12201 A
1
Motores Fire 1.0 e 1.3 16V
BAH-0076 C
1
sem ABS
2
sem ABS
2
com ABS (03... exceto Working 1.5)
Polia da correia sincronizadora 5972277
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
46416489
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora 46400054
Polia da correia de serviço
7702173
Kit correia sincronizadora + polia
Embreagem
Desengate
Câmbio e Diferencial
Eixo primário/secundário, esq.
Eixo primário, dir.
Coroa, lat. dir. e esq.
BAF-0013 AD AD AD E
BAF-0011
2
VKM 32005 ou
337155 C
VKM 12200 H
VKM 12201 A
Doblò
Motor
Polia da correia sincronizadora
Stilo
Eixo dianteiro
Roda
Strada 1.5 8V / 1.6 8V e 16V
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
5890987
46423869
Roda (Kit)
46512970
24
VKBA 1439 ou
BAH-0012
VKBA 3539 ou
BAH-0055 AA
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
VKM=12242
1
1.6 16V
VKM=22242
VKM 12201 A
VKM 12200 H
VKM 32005 ou
337155 C
VKMA 4515
VKMA 4516
1
1
1
1.6 16V
Motores Fire 1.0 e 1.3 16V
1.5 8V
1
1.5 8V
1
1
1.6 8V (98...02)
1.5 8V (98...02)
VKPC 82230 A
1
1.6 8V (99...00)
VKPC 82246 A
VKPC 82441 A
1
1
VKPC 4583
1
1.6 8V sem AC (99...00)
1.6 16V (99...02)
Strada Working 1.5 99...
TODOS COM POLIA MULTI-V
46743407
VKC 5168 A
1
Roda (Kit)
5890987
46423869
Roda (Kit)
46512970
Semi árvore central
Eixo traseiro
4391365
VKBA 1439 ou
BAH-0012
VKBA 3539 ou
BAH-0055 AA
63006-2RS1/C4
Roda (Kit)
46453887
BAF-0013 AD
Motor
Tensionador da correia
46416489
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora 46400054
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora 5972277
Polia da correia de serviço
46440604
Kit correia sincronizadora + polia
Kit correia sincronizadora + polia
46437912/
Bomba d'água
46437916
Bomba d'água
46437911
Bomba d'água
46444355
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Observação
Tempra 8V e 16V
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
82462175
Roda (Kit)
82403117
Motor
Alternador, diant.
7075304
Alternador, tras.
7075306
Bomba d'água
Bomba d'água
7783006
Polia da correia sincronizadora 5997325
Polia da correia sincronizadora 5956109
Polia da correia sincronizadora 7541718
Kit correia sincronização + polia
Câmbio 5 marchas e Diferencial
Eixo primário, esq.
7597334
Eixo secundário, dir.
4470201
Coroa, lat. dir. e esq.
4393442
2
sem ABS
2
com ABS
1
2
sem ABS Tempra S.W.
(Freio a Tambor)
2
com ABS (16V e Turbo Vert.)
2
sem ABS (16V e Turbo Vert.)
6303-2RS1/C3HT22
62201-2RS1/
C3HT22VT193
VKPC 82647
VKPC 82173 A
VKM 12101 ou
BA2D 633624 BC
VKM 12005 ou
BA2D 633625
VKM 12227
VKMA 4534
1
Bosch
1
Bosch
1
1
8V SW 94...97
92...99 (motor 2.0 exceto Turbo)
1
16V
1
8V
1
1
8V e Tempra SW
2.0 8V incl. Turbo (92...98)
BA2B 633668 A
BC1B 635251
32009 X/Q
1
1
2
VKBA 1476 ou
BAFB 633938 B
VKBA 1303 ou
BAFB 633555
Tipo 1.6/2.0
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
5890987
46423869
5890990
7555466
VKBA 1439 ou
BAH-0012
VKBA 1438 ou
BAH-0013
2
2.0 (Subst. BAHB 633531 B)
2
2
1.6
25
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Posição
46453887
7732410
Roda (Kit)
7526622
E
VKBA 1441 ou
BAFB 633807 D
VKBA 1440 ou
BAF-0013 AD
2
Roda (Kit)
2
sem ABS (2.0 Freio a Tambor)
com ABS (2.0 Vertical)
Opcional BAF-0011
1.6
Motor
Polia tensora - Comando
5972277
1.6 8V 93...97
7702173
VKM 12200 H
VKM 32009 ou
BB1B 631122 B
VKM 12101 ou
BA2D 633624 BC
VKM 12227 ou
BA2D 633636 A
1
Polia da correia de serviço
1
1.6 8V 93...97
1
2.0 16V
1
2.0 8V
6005-2RS1/C3HHT22
1
2.0 SLX e 16V
63008-2RS1/HT
1
2.0 SLX e 16V
VKMA 4515
VKMA 4534
VKPC 82647
VKPC 82245 A
VKPC 82660
VKPC 82230 A
1
1
1
1
1
1
1.6
2.0
2.0
1.6
2.0
1.6
6204 ETN9/C3H
4
2.0 SLX e 16V
VKC 5168 A
1
1.6
BB1B 630857
639058
32009 X/Q
1
2
2
1.6
1.6
2.0 SLX e 16V
VKPC 4568
VKPC 4570
1
1
todos motor BF161 6 cil.
motor Ford Pinto 4 cil.
VKUA 4554
1
Maverick 8 cilindros
551407625
49996
BDOM4635A/
BD2M4705A
330757 C/Q
32007 X/Q
4
4
04/70...
...04/70
VKUA 4555
1
Corcel e Belina (70...77) semi-eixo
59721
49979
BT1B 1870830/Q
30304 J2/Q
2
2
8575673
6001
1
Polia tensora correia
5997325
dent, sincron.
Polia tensora correia
7541718
dent, sincron.
Polia tensora 7541712
Balanceam. Dinâmico
Polia tensora 59999795
Balanceam. Dinâmico
Kit correia sincronizadora + polia
Kit correia sincronizadora + polia
Bomba d'água
7783006
Bomba d'água
7770034
Bomba d'água
7747388
Bomba d'água
Árvore - Balanceamento
7574842
Dinâmico
Embreagem
Desengate
7688832
Câmbio e Diferencial
Eixo primário, dir.
7589100
Coroa, lat. dir. e esq.
4177463
Coroa, lat. dir. e esq.
4393442
2
Observação
8V 93...97
8V 94...97
8V 94...95 (Poli V)
8V 93...95 (Poli V)
16V 94...95
8V 93...97
FORD
Aero Willys, Itamaraty, Maverick
Motor
Bomba d'água
Bomba d'água
Cardan
Cruzeta
Corcel I ...78, Belina I ...78
Eixo dianteiro
Roda, int. e ext.
Roda, int. e ext.
Semi eixo, cruzeta
Eixo traseiro
Roda, int.
Roda, ext.
Direção
Pinhão cônico, tras.
26
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
Motor
80339
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6200-2RS1/C3GJN
6202-Z/C3
6202-RS1/C3
VKPC 4567
6202
BD8M 7580 A
VKC 2080
1
BD1M 7025 A
BD1M 7A453 A
8576258
8575681
30203 J2
32304 J2/Q
30207 J2/Q
1826400/Q
1
1
1
1
Alternador, diant.
80227
Alternador, tras.
Bomba d'água, diant.
Bomba d'água, tras.
Bomba d'água
Dínamo
Embreagem
Desengate
Câmbio e Diferencial
Eixo primário, diant.
Eixo primário, tras.
Coroa, lat. dir.
Coroa, lat. esq.
80235
46558
46557
1
Wapsa
1
1
1
1
2
...73 (Wapsa)
...06/1983 sem polia magnética
1969
Corcel II 79... , Belina II 79..., Del Rey, Pampa, Scala
Eixo dianteiro
Roda, int. e ext.
Eixo traseiro
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, int. e ext.
Direção
Pinhão cônico, tras.
Motor
Polia da correia sincronizadora
551407625
330757 C/Q
4
59721
B5A 1216 A
113517185 B
BT1B 1870830/Q
LM 11949/910/Q
LM 300849/811/Q
2
2
4
8575673
6001
1
026109243.E
VKM 11000
1
VKMA 4542
1
Kit correia sincronização + polia
Alternador, diant.
80227
Bomba d'água
Bomba d'água
Bomba d'água
026121005 A
026121005 H
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Desengate
Cardan
Cruzeta
Câmbio 4 marchas
Eixo primário, diant.
Eixo primário, tras.
Caixa de transferência
Eixo de Saída
Diferencial
Coroa, lat. dir.
Coroa, lat. esq.
Coroa, lat. dir. e esq.
6203-2RS1/
C3HT22VT200
VKPC 81401 A
VKPC 81401 AD
VKPC 4567
Pampa 4 x 4
AP 1.8
Del Rey/Scala 90...91, Pampa
90...97 (motor AP 1.8)
1
Wapsa
1
1
1
AP 1.6/1.8/2.0 (exceto Multi-V)
AP 1.6/1.8/2.0 (com Multi-V)
...06/1983 sem polia magnética
Co rcel/ Be lina/Del Rey (83...91 motor
1.6) e Pampa 83...97 (motor CHT
1.6 exceto motor AP e versão 4x4)
TODOS COM POLIA MAGNÉTICA
VKPC 4589
1
78MU 7580 A
088141165 B
VKC 2080
VKC 2091
1
1
1.4 e 1.6
AP 1.8
83PU 4758A
VKUA 4550
1
4x4
BD1M 7025 A
BD1M 7A453 A
30203 J2
32304 J2/Q
1
1
11617
6206/C3
1
8575681
8576258
113517185 B
1826400/Q
30207 J2/Q
LM 300849/811/Q
1
1
2
AP 1.8 (5 Marchas)
Escort 1.6/1.8 ...93, Verona 1.6/1.8 ...93
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda, int. e ext.
5 007 040
81AB 1215 AB
VKBA 4687 ou
BT1B 332541 AB/Q
2
4
(Antigo VKBA-687)
27
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
Direção
Pinhão cônico, tras.
Motor
Posição
83BB 3K099 AB
BD1B 1820200 A
2
5 007 028
72GB 1200 AA
72GB 1215 AA
VKBA 4528 ou
2
L 45449F/410/Q
2
LM 11749/710/QVC027 2
73BB 3K719 A1A
6202/C2
Alternador, diant.
80227
Alternador, tras.
79AU 10331 A
Polia da correia sincronizadora 026109243
Bomba d'água
029121012 1
Bomba d'água
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
77FB 7548 CA
Câmbio 4/5 marchas e Diferencial
Eixo primário, dir.
81TT 7025 BA
Eixo primário, esq.
77TT 7025 BA
Eixo secundário, esq.
81TT 7065 AA
Coroa, lat. dir. e esq.
87CT 4220 AA
Câmbio 5 marchas e Diferencial
Eixo secundário, dir.
311405625.1
Eixo secundário, interm.
020311206
Coroa, lat. dir. e esq.
003519185 B
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6201-2RS1/C3HT22B
VKM 11000
VKPC 84132 A
VKPC 81401 A
VKPC 81401 AD
Observação
Só Escort
(Antigo VKBA 528)
1
1
CHT/AE 1.6
1
1
1
1
1
84.., CHT/AE 1.6
AP 1.8
Motor AE/CHT 1.0/1.3/1.6
AP 1.8 (exceto Multi V)
AP 1.8 (com Multi V)
VKC 2161
1
1.6 CHT
CHT/AE-1.6
BB1B 362668 A
BB1B 362937 B
BB1B 362711 A
LM 29749 F/711/Q
1
1
1
2
L 45449F/410/Q
330757 C/Q
LM 29749/710/Q
1
1
2
AP 1.8 e 1.8 S
Escort 1.0/1.6/1.8/2.0 94... , Verona 1.6/1.8 94...
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda, int. e ext.
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
5 024 196
96FB1215 AA
5 007 040
81AB 1215 AB
VKBA 1432 ou
BAH-0036
VKBA 4687 ou
BT1B 332541 AB/Q
5 020 654
547405645
547405645
VKBA 4533 ou
BT1B 329013 A/Q
BT1B 329013 A/Q
2
2
2
(Antigo VKBA 1333)
029903221.1
026903223.2
6303-2RS1/C3HT22
6201-2RS1/C3HT22B
6203-2RS1/
C3HT22VT200
VKM 11000
VKM 14210
VKM 24210
VKM 24211
VKM 60001
1
1
8V e 16V
20V 95A
1
1.8 16V
1
1
1
1
1
1.8/2.0 EFI
1.8 16V Zetec
1.8 16V Zetec (superior)
1.8 16V Zetec (inferior)
1.8 16V 97...01 (Escort)
VKM 60002
1
1.8 16V 97...01 (Escort)
VKMA 4542
VKPC 81401 A
VKPC 81401 AD
VKPC 84406 A
VKPC 84419 A
1
1
1
1
1
AP 1.8/2.0 90...96
AP 1.6/1.8/2.0 (exceto Multi V)
AP 1.6/1.8/2.0 (com Multi V)
1.8/2.0 16V Zetec
1.0/1.6 Zetec Rocam (Escort)
VKC 2241
VKC 2548
1
1
Todos 93...96 (Câmbio MQ)
1.8 Zetec
Alternador, tras
Polia da correia sincronizadora 026109243.E
Polia da correia sincronizadora 928M6K254 AC
Polia da correia sincronizadora 928M6M250 BC
Polia da correia sincronizadora 928M6M250 DC
Polia do alternador
928F6A228AB
Polia do alternador
928F6A228AB
com bucha e paraf.
Kit correia sincronização + polia
Bomba d'água
026121005 A
Bomba d'água
026121005 H
Bomba d'água
928X-8591-AA
Bomba d'água
XS6E-8501-AD
Embreagem
Desengate
02A141165 G
Desengate
28
2
Exceto Escort Hobby
2
4
Escort Hobby (Antigo VKBA-687)
70A (97...)
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
Câmbio MQ 5 marchas e Diferencial
Eixo primário, interm.
02A311123
Eixo secundário, dir.
Eixo secundário, esq.
Coroa, lat. dir. e esq.
311405625.1
003519185 B
113517185 C
BT1B 328236 A/
QCL7CVC027
L 45449F/410/Q
LM 29749/710/Q
BT1B 328612 C/QCL7C
1
1
1
2
Fiesta, Ka, Courier, Novo Fiesta
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda dianteira
Roda dianteira
Prato da mola (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda, int. e ext.
Roda
Roda
Roda
Motor
Alternador, diant.
Alternador, diant.
Alternador, tras.
5 024 196
97FB1215 AA
5 020 654
89FB-1238-AD
97FB2C299 AA
97FB2C299 BA
VKBA 1432 ou
BAH-0036
BAH-0109 C
BAH-0106 B
VKDA 35407
2
Exceto Novo Fiesta
2
2
2
Novo Fiesta sem ABS
Novo Fiesta com ABS
Ka e Fiesta
VKBA 4533 ou
BT1B 329013 A/Q
BAFB 446930 AE
BAFB 446935 AE
BTH-1206 AA
2
4
2
2
2
Fiesta e Ka (antigo VKBA 1333)
1
1
1
1.0 e 1.3 75A: sem A. C.
1.0 e 1.3 70/90A: com A. C.
1.0 e 1.3 75A: sem A. C.
.
1.0 e 1.3 70/90A: com A. C
Courier sem ABS
Courier com ABS
Novo Fiesta
Bomba d'água
96BX-8591-AA
BB1-3065 C
6303-2RS1/C3HT22
6003-2RS1/C3GJN
6203-2RS1/
C3HT22VT200
VKPC 84216
Bomba d'água
96MX-8591-AA
VKPC 84215
1
Bomba d'água
XS6E-8501-AD
VKPC 84419 A
1
VKPC 4571
1
BB1-0078
BB1B 362937 B
BB1B 362711 A
BT1-0017 A/Q
LM 29749 F/711/Q
1
1
1
1
1
5
5
5
5
5
BAH-0109 B
VKBA 3531 ou
BAH-0106 B
2
sem ABS
2
com ABS
VKBA 3532
2
VKM 34010
1
VKC 2548
1
Alternador, tras.
Bomba d'água
Câmbio e Diferencial
Eixo primário, dir.
Eixo primário, esq.
Eixo secundário, esq.
Coroa, lat. dir.
Coroa, lat. esq.
96WT-7025-AA
77TT-7025-BA
81TT-7065-AA
92WT-4220-A1A
90WT-4220-A1A
1
1
motor 1.0 e 1.3 (Endura E)
Fiesta (05/96...08/99); Courier (07
/97...08/99) todos Zetec SE 1.4 16V
Fiesta e Ka (1.0/1.6 Zetec Rocam)
Courier (97...08/99 motor 1.3
Endura); Fiesta e Ka (96...08/99
motor 1.0 e 1.3 Endura)
Marchas
Marchas
Marchas
Marchas
Marchas
Câmbio
Câmbio
Câmbio
Câmbio
Câmbio
IB5
IB5
IB5
IB5
IB5
Focus
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Tensionador correia de serviço
Embreagem
Desengate
Acionamento mecânico
F 100 ...87, F 250 99..., F 350 ...77, F 400 ...77
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
B7C 1202 A
B5A 1216 A
LM 48548/510/Q
LM 11949/910/Q
2
2
F100 ...83
F100 ...83
29
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Roda, int.
Roda, ext.
Eixo traseiro
Roda
Roda, int.
Roda, ext.
Direção
Coluna, inf.
Motor
Posição
B7A 4220 A
C8TA 1217 A
LM 501349/310/Q
15101/15245
2
2
F350, F400
F350, F400
87T41225 AA
12G-88128 TN9
TCAA 1244 A
387 A/382 A/Q
61 4221 A/4222 A 368 A/362 A/Q
2
2
2
F100 ...86
F350 58...77
F350, F400
BZTU 30650 A
1
71... (Exceto F250)
Alternador, diant.
80224
1
Exceto F250 (Opc. 6203-2Z/C3)
Polia tensora
Bomba d'água
Câmbio 3/4 marchas
Eixo secundário
Câmbio 4 marchas
Eixo secundário
Eixo secundário
Cardan
WD8T 9K913 B
1
1
Exceto F250
motor Ford Pinto 4 cil.
Cruzeta
Cruzeta
Diferencial Albarus
Pinhão cônico, tras.
Coroa, lat. dir. e esq.
Diferencial
Pinhão cônico, tras.
Coroa, lat. dir.
Diferencial Braseixos
Pinhão cônico, tras.
Coroa, lat. dir. e esq.
Embreagem
Cilindro escravo
Cilindro mestre
6307 NR
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6204
VKPC 4570
Observação
26443
237723
1
F100 67...84
26443
D8UZ 7025 A
237723
6308 NR
1
1
F100 ...84
F350, F400
VKUA 4554
1
F350 57...71
VKUA 4577
1
F350, F400
BC7C 4625 A
BC7C 4620 A
31594/2/31520/2
25577/2/25523/2/Q
1
2
F100 67...
F100
BC8T 4A000 C
TCAA 1244 A
HM 807046/010/QCL7C 1
387 A/382 A/Q
1
F350 59...77
F350 59...77
BC8T 4A000 C
TCAA 1244 A
HM 807046/010/QCL7C 1
387 A/382 A/Q
2
F400
F400
B6D7039A/
BD4D7039A
BD2Y7039A
XC357C522 AC/
2C347C522 EA
XC357C522 AC/
2C347C522 DA
VKCH 151065
1
VKCH 101108
1
F250/F350 99... (diesel);
F250 99... (superdiesel)
F250/F350 99... (diesel);
F250 99... (superdiesel)
F 1000 ...79, F 2000 ...80, F 4000 ...75
Eixo dianteiro
LM 501349/314/Q
2
B7A 4220 A
C8TA 1217 A/
B7C 1202 A
B5A 1216 A
LM 501349/310/Q
15101/15245
LM 48548/510/Q
LM 11949/910/Q
2
2
2
2
F1000 4x2 (90...) e 4x4 (93...)
para eixo Albarus 46
F1000 4x2 (90...) e 4x4 (93...)
para eixo Albarus 46
F2000 e F4000 ...85
F2000 e F4000 ...85
F1000
F1000
BEOY 1239 A/
1240 A
B6T 1243 A/1240 A
61 4221 A/4222 A
LM 104949 +
LM 104911/Q
3982 + 3920
368 A/362 A/Q
4
F2000
2
2
F4000 com eixo Albarus M70 HD
F4000
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, int.
Roda, ext.
Eixo traseiro
Roda, int. e ext.
Roda, int.
Roda, ext.
Motor
Alternador, diant.
80227
Polia tensora
WD8T 9K913 B
30
LM 603049/011/Q
2
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6204
1
1
Posição
Câmbio 4 marchas
Eixo secundário
Câmbio 5 marchas
Eixo secundário
Eixo secundário
Eixo intermediário, tras.
Eixo intermediário, tras.
Cardan
Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta
Cruzeta
Diferencial Albarus
Pinhão cônico, tras.
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
D8UZ 7025 A
6308 NR
1
F2000, F4000 ...82
7EQ 7065
D8UZ 7025 A
D8UZ 7025 A
7EQ 7065
6308
6308
6308
6308
1
1
1
1
F1000
F2000,
F2000,
F1000
VKUA 4579
1
F-4000
VKUA 4554
1
F1000 (74...)
VKUA 4565
VKUA 4577
1
1
1
F-1000 turbo e F-4000 (85...)
F-1000, F-2000, F-4000 (07/71...)
Mod. 44-1
F1000 ...89
1
F1000 4x2 90... e 4x4 93...
2
F1000 ...89
84...86
F1000
F1000
F1000
82...
F4000
F4000
82...
B6D7039A/
BD4D7039A
BCOT7039A
BD2Y7039A
BC7C 4625 A
NR
NR
NR
NR
Coroa, lat. dir. e esq.
Diferencial Braseixos
Pinhão cônico, diant.
Pinhão cônico, tras.
Coroa, lat. dir. e esq.
Diferencial Braseixos
Pinhão cônico, tras.
Coroa, lat. dir. e esq.
Diferencial Albarus
BE7C 4220 A
31594/2/31520/2
HM 88649/2/610/
2/QCL7C
25577/2/25523/2/Q
BE5C 4615 A
BE5C 4625 A
BE5C 4220 A
M 88048/2/010/2/QCL7C 1
M 802048/011/QCL7C 1
368 A/362 X/Q
2
BC8T 4A000 C
TCAA 1244 A
HM 807046/010/QCL7C 1
387 A/382 A/Q
2
Pinhão cônico, diant.
BEOY 4615 A
Pinhão cônico, tras.
BEOY 4625 A
Pinhão cônico, tras.
Coroa, lat. dir. e esq.
Diferencial Dianteiro
BD2T 4561 A
BEOY 4220 A
Pinhão cônico, tras.
Cruzeta
HM 88542/2/510/
2/QCL7C
HM 803146/2/110/
2/QCL7C
HM 807040/010/QCL7C
387 A/382 A/Q
Observação
89...
F4000 82...
F4000 82...
89/
1
F2000, F4000
1
F2000, F4000
1
2
F4000 ...81
F2000, F4000
VKUA 4558
1
F-1000 4x4 (93...) semi-eixo do
diferencial dianteiro
VKCH 151103
1
F1000 95...98 (6 cil. gasolina/diesel)
VKCH 151065
1
F4000 1999... (diesel)
VKCH 101108
1
F4000 1999... (diesel)
Embreagem
Atuador hidráulico
Cilindro escravo
Cilindro mestre
F87Z7A508 AC/
YL5Z7A508 AA
XC357C522 AC/
2C347C522 EA
XC357C522 AC/
2C347C522 DA
Jeep 4X2, Pick-Up F-75/4X2 e Rural 4 X 2 (60...83)
Eixo traseiro
Roda
Roda
Roda
Motor
3114056251
87T41225 AA
16174
Alternador, diant.
84989
Alternador, tras.
84990
Alternador, diant.
80227
Alternador, tras.
80235
Dínamo, diant.
80227
Dínamo, diant. e tras.
80339
L 45449F/410/Q
12G-88128 TN9
25877/2/25821/2/Q
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6201-2RS1/C3HT22B
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6200-2RS1/C3GJN
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6202
2
2
4
08/68...
60...66
1
Opcional 6203-2Z/C3 (Bosch)
1
Opcional 6201-2Z/C3 (Bosch)
1
Wapsa
1
73... Wapsa
1
60...65
2
64...65
31
Posição
Câmbio 3/4 marchas
Eixo secundário, interm.
Eixo secundário, tras.
Diferencial
Pinhão cônico, tras.
Coroa, lat. dir. e esq.
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
26443
11617
237723
6206/C3
1
1
BC7C 4625 A
BC7C 4620 A
31594/2/31520/2
25577/2/25523/2/Q
1
2
Observação
Jeep 4X4, Pick-Up F-75/4X4 e Rural 4X4 (60...83)
Eixo dianteiro
Roda, int. e ext.
Pino da manga de eixo
Eixo traseiro
Roda
Roda
Motor
16177
16176
18590/18520/Q
11590/520/Q
4
4
87T41225 AA
16174
12G-88128 TN9
25877/2/25821/2/Q
2
4
1
Alternador, diant.
84989
Alternador, tras.
84990
Alternador, diant.
80227
Alternador, tras.
Bomba d'água
Bomba d'água
80235
Dínamo, diant.
80227
Dínamo, diant. e tras.
Câmbio 3/4 marchas
Eixo secundário, tras.
Caixa de transferência
Eixo secundário p/frente, diant.
Eixo secundário, tras
Diferencial diant. e tras.
Pinhão cônico, tras.
Coroa, lat. dir. e esq.
80339
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6201-2RS1/C3HT22B
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6200-2RS1/C3GJN
VKPC 4568
VKPC 4570
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6202
11617
6206/C3
1
11617
16173
6206/C3
14131/14276/Q
1
2
BC7C 4625 A
BC7C 4620 A
31594/2/31520/2
25577/2/25523/2/Q
2
4
5 027 620
93BB1215 AB
VKBA 1480 ou
BAHB 633966 BB
VKDA 35402 ou
VKD 35013
08/68...
60...66
Opcional 6203-2Z/C3 (Bosch)
1
Opcional 6201-2Z/C3 (Bosch)
1
Wapsa
1
1
1
...73 Wapsa
todos motor BF161 6 cil.
motor Ford Pinto 4 cil.
1
Opcional 6203-2Z/C3
2
64...65
Mondeo 93...
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Prato da mola (Kit)
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda (Kit)
5 027 623
Roda (Kit)
5 027 624
Roda (Kit)
Roda (Kit)
5 027 621
93BB2C299 AB
5 027 622
93BB2C299 BB
Motor
Polia da correia sincronizadora 928M6K254 AC
Polia da correia sincronizadora 928M6M250 BC
Polia da correia sincronizadora 928M6M250 DC
Tensionador correia de serviço
Bomba d'água
32
VKBA 1483 ou
BARB 636077 B/VC463
VKBA 1484 ou
BARB 636078 C
VKBA 1481 ou
BAF-4039 B
VKBA 1482 ou
BAF-4040 C
VKM 14210
VKM 24210
VKM 24211
VKM 34010
VKPC 84407
2
2
2
Rolamento + acessórios
Somente rolamento
2
4x4 (Perua)
2
Perua
2
2
ABS
1
1
1
1
1
1.8/2.0 16V
1.8/2.0 16V
1.8/2.0 16V
1.8 e 2.0
1.8/2.0 16V
Zetec
Zetec (superior)
Zetec (inferior)
Zetec
Posição
Embreagem
Desengate
Câmbio e Diferencial
Eixo primário, dir.
Eixo primário, esq.
Nº Montadora
91ZT7025 AA
91ZT7025 BA
Designação SKF
Qtde.
VKC 2546
1
Observação
1.8/2.0 16V Zetec 93... (inclusive S.W.)
1982 F/1924 A/QVQ519 1
BT1-0044 B/QCL7C
1
5 Marchas Manual
5 Marchas Manual
LM 67048/010/Q
LM 11949/910/Q
LM 48548/510/Q
LM 11949/910/Q
LM 603049/011/Q
2
...95 4x2
2
95... 4x2
4
...95 4x4 (somente Explorer)
1
Ranger 2.5D 85A (10/97...)
1
1
Ranger 2.5D 85A (10/97...)
Ranger (motor Maxion 2.5/2.8)
Ranger, Explorer
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, int. e ext.
Motor
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6003-2RS1/C3GJN
VKPC 84425 A
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba d'água
Diferencial
Pinhão cônico, diant.
Pinhão cônico, tras.
Diferencial dianteiro
M 88048/2/010/2/QCL7C 1
M 802048/011/QCL7C 1
HM 88649/2/610/
2/QCL7C
LM 501349/314/Q
Pinhão cônico, diant.
1
4x4
2
4x4
M 88048/2/010/2/QCL7C 1
M 802048/011/QCL7C 1
4x4
4x4
VKCH 151103
1
Ranger/Explorer 95... (todos 2.3/4.0)
VKCH 101128
1
Ranger/Explorer 95... (todos 2.3/4.0)
81AB 1215 AB
BT1B 332541 AB/Q
4
81AB 1215 AB
BT1B 332541 AB/Q
4
84BR 10094 A
BADRS 10A303
1496915
6203-2RS1/C3HT22VT200
6202-2RSH/C3GJN
1
VKM 14000
1
83BB 7548 AA
VKC 2144
1
70GG 7025 AA
70GG 7065 AB
6207-ZNR
63/28
1
1
839T 7065 AA
BB1B 362021
1
Coroa, lat. dir. e esq.
Diferencial traseiro
Pinhão cônico, diant.
Pinhão cônico, tras.
Embreagem
Atuador hidráulico
Cilindro mestre
Ranger 4x2
Ranger 4x2
F87Z7A508 AC/
YL5Z7A508 AA
1L547A543 AC/
F57Z7A543 A
Sierra L, Guia, XR4, S
Eixo dianteiro
Roda, int. e ext.
Eixo traseiro
Roda, int. e ext.
Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Tensionador da correia
sincronizadora
Embreagem
Desengate
Câmbio 4 marchas
Eixo primário, diant.
Eixo primário, tras.
Câmbio 5 marchas
Eixo primário, tras.
Diferencial
Pinhão cônico, diant.
68GG 4615 A1A
Pinhão cônico, tras.
68GG 4625 A1A
Coroa, lat. dir. e esq.
72GG 4220 A3A
HM 88542/2/510/
2/QCL7C
HM 88649/2/610/
2/QCL7C
LM 501349/314/Q
1
Indiel
Indiel
1.8 / 2.0 e 2.3
1
1
2
33
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
Versailles 1.8/2.0/ Versailles Royale 1.8/2.0
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
547407625
Roda (Kit)
811407625.F
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
Motor
823412249
VKBA-4501 ou
BAH-0036
VKBA-4500 ou
BAHB 311315 AD
BD1B 1820100 A
311405625.1
311405645.1
VKBA 4529 ou
2
L 45449F/410/Q
2
LM 11749/710/QVC027 2
Alternador, diant.
049903221 D
Alternador, tras.
Tensionador da correia
sincronizadora
Kit correia Poli V + tensionador
Kit correia Poli V + tensionador
Bomba d'água
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Diferencial
Coroa, lat. dir. e esq.
ZBC 903221
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6201-2RS1/C3HT22B
026109243.E
2
04/1994...
2
...03/1994
2
(Antigo VKBA 529)
1
Bosch
1
Bosch
VKM 11000
1
AP 1.8
026121005 A
026121005 H
VKMA 4535
VKMA 4518
VKPC 81401 A
VKPC 81401 AD
1
1
1
1
AP 1.8/2.0 (1996 DH sem AC)
AP 1.8/2.0 (1996 DH com AC)
AP 1.6/1.8/2.0 (exceto Multi-V)
AP 1.6/1.8/2.0 (com Multi-V)
088141165 B
VKC 2091
1
AP 1.8
113517185 B
LM 300849/811/Q
2
GM
A 10, 20 (Bonanza/Veraneio), 40, C 10, 14, 20, 40, D 10, 14, 20
(Bonanza/Veraneio), 40
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.
Roda, ext.
Eixo traseiro
Roda, int.
Roda, ext.
Motor
Polia tensora, compres. ar
457052
457232
457049
7450336
52250236
LM 48548/510/Q
LM 501349/310/Q
M 12649/610/Q
15103 S/Q + 15243/Q
18590/18520/Q
2
2
2
2
2
A,C,D-10,20
A,C,D-40
A,C,D-10,20
A,C,D-40
A,C,D-20 (4x4)
94630960
94630962
3982 + 3920
368 A/362 A/Q
2
2
A,C,D-40 85...
A,C,D-40 85...
94642765
A,C-10/20/40
C20/Bonanza/Veraneio (Maxion
S4/S4T)
D20, D40, Bonanza, Veraneio (sem
polia / motor Perkins QB20B 4 cil.)
D10, D14 (sem polia / motor
Perkins 4236 4 cil.)
D10, D14 (com polia / motor
Perkins 4236 4 cil.)
D20, D40 (com polia / motor
Perkins QB20B 4 cil.)
D20, D40, Bonanza, Veraneio 4.1
(com polia motor Maxion S4 diesel)
D20, D40, Bonanza, Veraneio 4.1
(com polia dupla motor Maxion
diesel S4T/S4T Plus 4 cil.)
6205-Z
1
Bomba d'água
VKPC 85093 A
1
Bomba d'água
VKPC 4548
1
Bomba d'água
VKPC 4551
1
Bomba d'água
VKPC 4556
1
Bomba d'água
VKPC 4559
1
Bomba d'água
VKPC 4561
1
Bomba d'água
VKPC 4563
1
34
Designação SKF
Qtde.
Bomba d'água
Posição
VKPC 4564
1
Bomba d'água
VKPC 4575
1
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
VKPC 4576
1
900018
93209347/
93257962
93209347
VKC 5052 H
1
VKCH 151013
1
A,C,D-20, Bonanza e Veraneio 93...
VKCH 101080
1
A,C,D-20, Bonanza e Veraneio 93...
7362694
6308 NR
1
94632993
94632993
6308 NR
6308 NR
1
1
D-20;A,C-40 pesado
Clark
D-20 85...91
A,C,D-40 85...91
Cruzeta
7352431
VKUA 4554
1
Cruzeta
Cruzeta
7364592
7364605
VKUA 4562
VKUA 4565
1
1
Cruzeta
94628610
VKUA 4577
1
9415226
9412265
31594/2/31520/2
25590/25523
1
2
A,C,D-20 88...90
A,C,D-20 88...90
9423398
9418356
9418356
9423398
454021
94653899
9412265
M 88048/2/010/2/QCL7C
M 802048/011/QCL7C
M 802048/011/QCL7C
M 88048/2/010/2/QCL7C
HM 807046/010/QCL7C
368 A/362 X/Q
25590/25523
1
1
1
1
1
2
2
A,C,D-10,20 85... (s/4x4)
A,C,D-20 88...90 (4x4)
A,C,D-10,20 85... (s/4x4)
A,C,D-20 88...90 (4x4)
A,C,D-40 85...
A,C,D-10,20 85... (s/4x4)
A,C,D-20 88...90 (4x4)
16 03 191
90279332
16 03 208
90538939
16 03 209
90538940
16 03 210
90575809
16 03 211
90538941
ou
BAHB 311396 AA
VKBA 3510 ou
BAR-0048
VKBA 3511 ou
BAR-0049 E
VKBA 3512 ou
BAR-0053 C
VKBA 3513 ou
BAR-0050 AC
VKDA 35503
2
...98
2
99... (8V Freio Disco 4 furos)
2
99... (8V Freio ABS 4 furos)
2
99... (16V Freio Disco 5 furos)
2
99... (16V Freio ABS 5 furos)
2
98...
2
1.8 Freio Disco 4 furos
2
1.8 Freio ABS 4 furos
2
99... (2.0 Freio Disco 5 furos)
2
99... (2.0 Freio ABS 5 furos)
2
...98
Cilindro escravo
Cilindro mestre
Câmbio 4 marchas
Eixo secundário
Câmbio 5 marchas
Eixo primário, tras.
Eixo intermediário, tras.
Cardan
Diferencial dianteiro
Pinhão cônico, diant.
Coroa, lat. dir. e esq.
Diferencial traseiro
Pinhão cônico, diant.
Pinhão cônico, diant.
Pinhão cônico, diant.
Pinhão cônico, diant.
Pinhão cônico, diant.
Coroa, lat. dir. e esq.
Coroa, lat. dir. e esq.
Nº Montadora
Observação
Bonanza, D20, Veraneio (sem polia /
motor Maxion S4/S4T diesel)
A10/A20/C10/C20/Veraneio (motor
151 4 cil. e 250 6 cil.)
C10 e Veraneio (motor 261 6 cil.)
C-14 (63...66), C-14 C, C-14 D,
C-15 A Pick-Up 1 ton. C/D-10/
D-15 A/C-10/C-15/Veraneio A
C-14 (56...66)
D-20 Turbo, C/D-40
A-14 A, A20, A24, A25, D10, D14,
D20, D25, C-14 A, C20, C24, C25
Astra/Zafira
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Prato da mola (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Prato da mola (Kit)
1604303
90468191
1604302
90498849
16 04 005
90575576
9156305
VKBA 3422 ou
BAR-0029 D/VK108
VKBA 3409 ou
BAR-0045 B
VKBA 3514 ou
BAR-0066 C
VKBA 3555 ou
BAR-0042 AB
VKDA 35503
35
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
Motor
Alternador, diant.
2894770
1
70A
1
70/120A
1
70A
1
70/120A
VKM 15202
1
2.0 16V
VKM 15402
1
1.8/2.0 8V
VKM 25224
1
2.0 16V
VKM 60010
1
VKM 60001
1
2.0 16V
VKM 60002
1
2.0 16V
VKMA 4527
VKMA 4530
1
1
VKPC 85409 A
1
90444311
VKPC 85611 A
1
Astra 95/Astra 98... (1.8/2.0 8V)
2.0 Imp. (1995 com AC)
Astra 95...96, Astra 1.8/2.0 8V
(99...00), Zafira 2.0 8V todos Polia
com 25 dentes
Astra 1.8/2.0 16V (99...), Zafira 2.0
16V (99...) todos Polia com 25 dentes
90251210
VKC 2238
1
90142867
JL 69349/310/Q
2
VKBA 4736 ou
BAHB 311396 AA
VKDA 35501
2
2
2
90235281
309946 AC
2
90323501
VKM 15211
1
2.0 16V
90323503
VKM 25211
1
2.0 16V
09158004
VKM 15202
1
2.0 16V
09128738
90411773
VKM 25212
VKM 25213
1
1
2.0 16V (diâmetro 52,5mm)
2.0 16V (diâmetro 62,7mm)
90500229
VKM 60010
1
90502129
VKM 60001
1
2.0 16V
90502129
VKM 60002
1
2.0 16V
VKMA 4530
1
2.0 16V Imp. (94...95 com AC)
2.0/2.2 16V 94... (todos Polia com
25 dentes)
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Alternador, tras.
Tensionador da correia
09158004
sincronizadora
Tensionador da correia
09158003
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora 90529810
Tensor da correia da
90500229
direção hidráulica
Polia do alternador
90502129
Polia do alternador
90502129
com bucha e paraf.
Kit correia sincronização + tensionador
Kit correia Poli V + polia
Bomba d'água
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Diferencial
Coroa, lat. dir. e esq.
6203-2RS1/
C3HT22VT200
BB1-3065 C
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6003-2RS1/C3GJN
...98
Calibra
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda
Prato da mola (Kit)
Eixo traseiro
Roda
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Tensor da correia da
direção hidráulica
Polia do alternador
Polia do alternador
com bucha e paraf.
Kit correia Poli V + polia
90486460
Bomba d'água
90444311
VKPC 85611 A
1
Embreagem
Desengate
90251210
VKC 2238
1
36
(Antigo VKBA-736)
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
Caravan 2.5/4.1, Opala 2.5/4.1
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
Motor
9415132
11054489
1603024
11055119
11055109
Alternador, diant.
904751
Carcaça
94648392
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Cardan
Cruzeta
BT1B 1870830/Q
LM 11749/710/QVC027
VKBA 4701 ou
LM 67048/010/Q
LM 11949/910/Q
6203-2RS1/
C3HT22VT200
HK 1712
2
2
2
2
2
...75
...75
75... (Antigo VKBA-701)
75...
75...
1
Opcional 6203-2Z/C3
1
85... com direção hidráulica
exceto com polia magnética e ar
condicionado
VKPC 4575
1
52259659
VKC 5007
1
7322190
VKUA 4555
1
Cruzeta
9300247
VKUA 4550
1
Câmbio 3 marchas
Eixo primário
Eixo secundário
Eixo secundário, tras.
Câmbio 4/5 marchas
94632997
907791
954862
6306-ZNR/C3
6306 NR
6206 NR
1
1
1
Eixo primário, diant.
94632997
6306-ZNR/C3
1
Eixo primário
Eixo secundário, tras.
Eixo secundário, tras.
Eixo secundário
Eixo intermediário, tras.
Câmbio 5 marchas
Eixo primário
Eixo secundário, tras.
Eixo secundário
Diferencial GM
94648869
954862
94608586
94648869
94621544
6306-2RS1NR/C3
6206 NR
6305/C3
6306-2RS1NR/C3
BK 4020
1
1
1
1
1
94648869
94608586
93209149
6306-2RS1NR/C3
6305/C3
330757 C/Q
1
1
1
Pinhão cônico, diant.
9427851
Pinhão cônico, tras.
Coroa, lat. dir. e esq.
Diferencial Albarus (Dana)
Pinhão cônico, diant.
9423398
9427889
Pinhão cônico, tras.
9297987
Coroa, lat. dir. e esq.
Diferencial Albarus (Dana)
Pinhão cônico, tras.
9420095
M 86647/610/QCL7C
HM 88649/2/610/
2/QCL7C
LM 501349/314/Q
9423398
M 88048/2/010/2/QCL7C 1
9297991
M 84548/2/510/
1
2/QVQ506
M 88048/2/010/2/QCL7C 1
LM 29749 F/711/Q
2
Opala 4/6 cil. (...06/74)
Caravan (todas) e
Opala 4/6 cil. 06/74...
74...87
74...87
...70
74...82 (após série 109543)
82... 4 e 6 cil.
4 marchas, 4 cil.
...70
5 marchas, 4 cil.
74...82
82...91 5 marchas, 4 cil.
Após 92
4 cil.
4 cil.
6 cil.
Braseixos
74... (após série 102285)
1
79... 4 e 6 cil.
1
79... 4 e 6 cil.
2
79... 4 e 6 cil.
75...78 4 cil.
Chevette, Chevette Junior, Chevy 500 1.6, Marajó
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
Direção
Rosca sem fim, sup.
Motor
Alternador, diant.
1603049
9415132
11054489
VKBA 4506 ou
2
BT1B 1870830/Q
2
LM 11749/710/QVC027 2
(Antigo VKBA-506)
11068251
6201
1
76... (ZF)
94648617
6203-2RS1/
C3HT22VT200
1
Opcional 6203-2Z/C3
37
Posição
Nº Montadora
Tensionador da correia
09275148
sincronizadora
Kit correia sincronização + tensionador
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
52259658
Cardan
Cruzeta
7322190
Cruzeta
9300247
Câmbio Clark 4 marchas
Eixo primário, diant.
94650599
Eixo primário, tras.
94650599
Eixo secundário, diant.
94621544
Eixo secundário, tras.
954862
Eixo intermediário, tras.
954862
Câmbio Clark 5 marchas
Eixo primário, diant.
94650599
Eixo primário, tras.
9301854
Eixo secundário, tras.
954862
Eixo intermediário, tras.
954862
Câmbio 5 marchas
Eixo primário
94650599
Câmbio 4 marchas (Motor 1.0 L)
Eixo primário
94650599
Diferencial
Pinhão cônico, diant.
9427851
Pinhão cônico, tras.
9423398
Coroa, lat. dir. e esq.
9427889
Designação SKF
Qtde.
VKM 60004
1
VKMA 4512
1
VKPC 4578
1
VKC 5045
1
VKUA 4555
VKUA 4550
1
1
Chevette 69...06/74
Chevette 06/74... e Chevy 500
6206 NR
6206 NR
BK 4020
6206 NR
6206 NR
1
1
1
1
1
82...
82...91
82...91
73...91
73...91
6206
6206
6206
6206
NR
NR
NR
NR
1
1
1
1
82...
82...91
73...91
73...91
92...
6206 NR
1
6206 NR
1
M 84548/2/510/
2/QVQ506
M 88048/2/010/
2/QCL7C
LM 29749 F/711/Q
Observação
Chevette/Chevy/Marajó (1.0/1.4/1.6)
Chevette/Chevy/Marajó (exceto com
polia magnética e ar condicionado,
bomba parcial sem válvula e caixa
termostática, sem furo de calefação)
1
1
84... Dana/Albarus
2
Braseixos
Corsa Hatch/Sedan/Pick-Up (Todos), Celta, Tigra 1.4/1.6,
Novo Corsa
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
1603195
93273303
Eixo traseiro
Roda (Kit)
VKBA 3600
VKBA 3403 ou
BAHB 636114 A
2
Novo Corsa
2
Exceto Novo Corsa
Novo Corsa
Exceto Novo Corsa (Antigo
VKBA-944)
Exceto Novo Corsa
Exceto Novo Corsa
VKBA 3601
2
Roda (Kit)
1603193
VKBA 4544 ou
2
Roda, int.
Roda, ext.
Motor
11070311
11054489
L 45449F/410/Q
2
LM 11749/710/QVC027 2
Bomba d'água
90325660
VKPC 85206 A
1
Bomba d'água
09192797
VKPC 85211 A
1
Bomba d'água
VKPC 85624
1
Bomba d'água
VKPC 4591
1
VKM 15121
1
Tensionador da correia
sincronizadora
38
90499401
Co rsa 94..., Ce l ta 01... (todos 1.0/1.4
/1.6 8V) Polia com 19 dentes
Corsa 1.0 16V (99...00), Corsa 1.6
16V (95...00), Tigra 98 todos Polia
com 23 dentes
03... 1.8 16V
Celta 02... (1.0/1.4 8V); Corsa 02...
(1.0/1.6 MPFI 8V)
Corsa
8V
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
VKM 15216
1
Corsa/Tigra 16V
VKM 60010
1
Novo Corsa e Celta
VKM 60001
1
Celta/Corsa com AC
VKM 60002
1
Celta/Corsa com AC
VKM 60010
1
Novo Corsa
VKM 25152
1
Corsa/Tigra 16V
VKM 25150
1
Corsa/Tigra 16V
VKMA 4508
1
Kit correia sincronização + tensionador
VKMA 4509
1
Kit corrreia Poli V + tensionador
VKMA 4524
1
Alternador, diant.
BB1-3065 C
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6201-2RS1/C3HT22B
6202-2RSH/C3GJN
6003-2RS1/C3GJN
6203-2RS1/
C3HT22VT200
1
Corsa 94...95 (1.0/1.4/1.6 8V)
Corsa 96... (1.0/1.4/1.6/1.8 8V);
Celta 01... (1.0 8V)
Corsa 97...02 (1.0/1.6 16V);
Corsa 94... (1.6 8V)
55/70/100/120A
1
55A 1.0/1.6 (94...)
1
1
1
55A
Corsa (Delco)
70/120A
1
55/100A
90250663
VKC 2215
1
90209004
6305 ETN9/C3
1
Corsa
90113108 ou
32007 X/Q
2
Corsa/Celta e Tigra
Tensionador da correia
09128516
sincronizadora
Tensor da correia
90500229
da direção hidráulica
Polia do alternador
90502129
Polia do alternador
90502129
com bucha e paraf.
Tensor da correia
90500229
da direção hidráulica
Rolo guia, correia
09128739
dent. - 63 mm
Rolo guia, correia
09128740
dent. - 52,5 mm
Kit correia sincronização + tensionador
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Alternador, tras.
Alternador, tras.
Alternador, tras.
Embreagem
Desengate
Câmbio
Eixo secundário, esq.
Diferencial
Coroa, lat. dir. e esq.
Observação
Kadett 1.8/2.0, Ipanema 1.8/2.0, Monza 1.8/2.0
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
1603191
94655750
93253884
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda (Kit)
1603193
Roda, int.
11070311
Roda, ext.
11054489
Motor
Alternador, diant.
52252884
Alternador, tras.
52252889
Tensionador da correia
93202400
sincronizadora
Tensionador da correia
09158003
sincronizadora
Polia do compressor
70810058
Kit correia sincronização + tensionador
Kit correia Poli V + tensionador
Kit correia sincronização + tensionador
VKBA 4736 ou
BAHB 311396 AA
VKDC 35505
2
(Antigo VKBA-736)
2
VKBA 4544 ou
2
L 45449F/410/Q
2
LM 11749/710/QVC027 2
(Antigo VKBA-944)
6203-2RS1/C3HT22VT200
6201-2RS1/C3HT22B
1
1
Bosch
Bosch
VKM 60007
1
Monza/Kadett 89...95
VKM 15402
1
Kadett e Ipanema 8V 95...98
VKM 60005
VKMA 4510
VKMA 4523
VKMA 4527
1
1
1
1
Bomba d'água
VKPC 85400 A
1
Bomba d'água
VKPC 85409 A
1
2.0 91...93 com DH e AC
1.8/2.0 (89...95)
Monza 91...93 (2.0 8V DH)
Kadett 96...98
Monza (82...86), Monza/Kadett/
Ipanema 1.6/1.8/2.0 (89...95) todos
Polia com 21 dentes
Kadett 2.0 8V (96...98); Monza 2.0
8V (96) todos Polia com 25 dentes
39
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
VKPC 4573
1
90251210
VKC 2238
1
90142867
JL 69349/310/Q
2
Bomba d'água
Desengate
Diferencial
Coroa, lat. dir. e esq.
Observação
Monza 87...88 (com chapa de
proteção e polia com 21 dentes)
Omega 2.0/2.2/3.0/4.1; Suprema 2.0/2.2/3.0/4.1
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda
Motor
Alternador,
Alternador,
Alternador,
Alternador,
1603194
90235571
93253884
VKBA 1301 ou
BAFB 447312 A
VKD 35005
90486461
94655750
90235281
VKBA 754 ou
BAHB 311396 AA
309946 AC
2
6201-2RS1/C3HT22B
BB1-3065 C
6303-2RS1/C3HT22
6201-2RS1/C3HT22B
6203-2RS1/
C3HT22VT200
1
1
1
1
2.0/2.2 e 3.0 70/90A
3.0 e 4.1 120A com AC
2.0/2.2 e 3.0 90A com AC
2.0/2.2 e 3.0 70/90A
1
3.0 e 4.1 120A com AC
VKM 15402
1
8V - 2.0/2.2 (93...98)
VKM 60007
1
8V 1995
VKM 60010
1
Omega
VKM 60002
1
Omega 2.2 8V 95...98
VKMA 4527
1
VKPC 85409 A
1
Omega 92...94
2.0/2.2 8V (93...98) Polia com
25 dentes
90250663
VKC 2215
1
...98
11059780
330865 C/QCL7C
HM 89449/2/410/
2/QCL7C
1
4 Cilindros
1
6 Cilindros
00457194/5
00457047/8
LM 67048/010/Q
M 12649/610/Q
2
2
4x2
4x2
94628610
VKUA 4577
1
Alternador, tras.
Tensionador da correia
09158003
sincronizadora
Tensionador da correia
93202400
sincronizadora
Tensor da correia
90500229
da direção hidráulica
Polia do alternador
90502129
com bucha e paraf.
Kit correia sincronização + tensionador
Bomba d'água
Pinhão cônico, tras.
com ABS 93...98
2
Omega Sedan 2.0 e 2.2 e
Omega Suprema
Modelos 3.0 e 4.1
diant.
diant.
diant.
tras.
Embreagem
Desengate
Diferencial
Pinhão cônico, tras.
2
11055710
2
S 10 / Blazer
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Cardan
Cruzeta
Motor
Alternador, diant.
93246293
Alternador, diant.
Alternador, tras.
93246294
Alternador, tras.
Tensionador da correia
09158003
sincronizadora
Tensor da correia
940703410074
da direção hidráulica
Kit correia Poli V + tensionador
40
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6303-2RS1/C3HT22
6201-2RS1/C3HT22B
6001-2RS1/C3LHT23
1
65/75A Bosch
1
1
1
85A Bosch
65/75A Bosch
85A Bosch
VKM 15402
1
4x2 (2.2 e 2.4) 95...
VKM 60013
1
2.8 Turbodiesel
VKMA 4523
1
S10 95...99 (motor 2.2 DH)
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
70810058
VKM 60005
1
Bomba d'água
VKPC 85400 A
1
Bomba d'água
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
VKPC 85409 A
VKPC 84425 A
1
1
900018
15061756
VKC 5052 H
VKCH 151112
(antigo VKCH 151107)
1
Atuador hidráulico
Cilindro escravo
93321531
VKCH 151017
1
Cilindro escravo
93257961
VKCH 151045
1
Cilindro escravo
93209347/
93257962
VKCH 151013
1
Cilindro mestre
93321531
VKCH 101008
1
Cilindro mestre
93365179
VKCH 101153
1
Cilindro mestre
93257961/
93257962
VKCH 101097
1
Grand Blazer 97... (todos 4 e 6 cil.)
93209060
93209159
93209149
LM 11949/910/Q
6206-2RS1/C3
330757 C/Q
1
1
1
Gas/D-4Cil.2.2 e 2.5L, C/S Turbo
Gas/D-4Cil.2.2 e 2.5L, C/S Turbo
93225220
93225217
9415242/243
9412265
M 802048/011/QCL7C
M 88048/2/010/2/QCL7C
31594/2/31520/2
25590/25523
1
1
1
2
Blazer 2.2
Blazer 2.2
Blazer 4.3
Blazer 2.2/4.3
7450632/631
7450697/695
LM 67048/010/Q
M 12649/610/Q
2
2
94630960
94630962
3982 + 3920
368 A/362 A/Q
2
2
Polia do compressor
Câmbio
Eixo secundário, diant.
Eixo secundário, tras.
Eixo intermediário
Diferencial traseiro
Pinhão cônico, diant.
Pinhão cônico, tras.
Pinhão cônico, tras.
Coroa, lat. dir. e esq.
1
Observação
2.5 Maxion 96...00; 2.2 EFI 95...97;
2.2 MPFI 98...99 (com DH e AC)
S10/Blazer 93...95 (motor 2.2 gas.)
todos Polia com 21 dentes
2.2 (95...) Polia com 25 dentes
S10 (motor Maxion 2.5/2.8)
4 Cilindros
S10/Blazer 01... (2.8 Turbodiesel
4cil.); 96... (4.3 MPFI 6 cil.)
S10/Blazer 95... (2.2/2.4 EFI/MPFI
gas. 4 cil.); 2.5 (95... Turbodiesel)
Grand Blazer 97... (4.1 MPFI gas.
6 cil.)
Grand Blazer (4 e 6 cil. Diesel)
S10/Blazer 95... (2.2/2.4 EFI/MPFI
gas. 4 cil.); 2.5 (95... Turbodiesel)
S10/Blazer 01... (2.8 Turbodiesel
4cil.); 96... (4.3 MPFI 6 cil.)
Silverado
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Eixo traseiro
Roda, int.
Roda, ext.
Motor
Alternador, diant.
93246293
Alternador, tras.
Embreagem
Desengate
Cilindro escravo
93246294
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6201-2RS1/C3HT22B
1
Bosch 65/75 A
1
Bosch 65/75 A
00900018
93257961
93209347/
93257962
93257961/
93257962
VKC 5052 H
VKCH 151045
1
1
Silverado 97... (4.1 MPFI gas. 6 cil.)
VKCH 151013
1
Silverado 4 e 6 cil. Diesel
VKCH 101097
1
Silverado 97... (todos 4 e 6 cil.)
Câmbio
Eixo primário, diant.
Eixo primário, tras.
Cardan
907927
907791
6207-ZN/C3
6306 NR
1
1
Cruzeta
WM 6CTB
VKUA 4565
1
Cilindro escravo
Cilindro mestre
Silverado B e C (4x2) motor
4.2 Diesel
41
Posição
Diferencial
Pinhão cônico, diant.
Pinhão cônico, tras.
Pinhão cônico, tras.
Coroa, lat. dir. e esq.
Nº Montadora
Designação SKF
7451202
M 86649/2/610/
2/QVQ506
7451155
M 802048/011/QCL7C
9415242/243
31594/2/31520/2
9415470/477080 25590/25523
Qtde.
Observação
1
Eaton
1
1
1
Eaton
Transax
Transax
2
94...96 (Antigo VKBA-736)
2
97...
2
8V sem ABS
2
8V com ABS
2
16V com ABS (03/95...)
Vectra
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
16 03 191
94655750
16 03 196
90425658
VKBA 4736 ou
BAHB 311396 AA
VKBA 3410 ou
BAHB 636096 A
90540262
90468191
16 04 302
90498849
1604301
9156305
VKBA 3422 ou
BAR-0029 D/VK108
VKBA 3409 ou
BAR-0045 B
VKBA 3555 ou
BAR-0042 AB
90512010
6303-2RS1/C3HT22
6203-2RS1/
C3HT22VT200
BB1-3065 C
6201-2RS1/C3HT22B
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6003-2RS1/C3GJN
1
70/120 A
1
2.2i 97... : 75A
1
1
70/120A
2.2i 97... : 75A
1
70/120A : 10/93...09/99
1
70/120A
VKM 15402
1
8V 97...
VKM 15202
1
16V 97...98
VKM 25212
VKM 25213
1
1
16V 97... (rolo 52,5mm)
2.0 16V 94...96 (rolo 62,7 mm)
VKM 60007
1
2.0 8V 95...96
VKM 60010
1
VKM 60011
1
VKM 60001
1
VKM 60002
1
VKMA 4530
VKMA 4541
1
1
VKPC 85409 A
1
VKPC 85611 A
1
VKC 2238
1
JL 69349/310/Q
2
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Motor
Alternador, diant.
Alternador, diant.
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Alternador, tras.
Alternador, tras.
Tensionador da correia
09158003
sincronizadora
Tensionador da correia
09158004
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora 09128738
Polia da correia sincronizadora 90411773
Tensionador da correia
93202400
sincronizadora
Tensor da correia
90500229
da direção hidráulica
Tensor da correia
90502129
da direção hidráulica
Polia do alternador
90502129
Polia do alternador
90502129
com bucha e paraf.
Kit correia Poli V + polia
Kit correia sincronização + tensionador
Bomba d'água
Bomba d'água
90444311
Embreagem
Desengate
Diferencial
Coroa, lat. dir. e esq.
90142867
42
4 cilindros (Alternador 120A)
2.0/2.2 (8V e 16V) com AC
2.0 8V 95...96
2.0/2.2 8V (94...) todos Polia com
25 dentes
2.0/2.2 16V (94...) todos Polia
com 25 dentes
...96
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
VKBA 3250
2
...97
VKBA 3251
VKBA 3299
VKBA 3748
2
2
2
Freio a tambor ...93
4x2 ...93 (Freio a disco com ABS)
4x4 ...93 (Freio a disco com ABS)
VKM 73011
1
VKM 73600
1
VKPC 87814
1
VKC 3577
1
VKBA 3246
VKBA 3245
2
2
sem ABS
com ABS
VKBA 1379
VKBA 3782
2
2
sem ABS freio a tambor
sem ABS EF3 motor ZC
14510-PM7-003
VKM 73000
1
1.6 Importado (LX 93...95)
14510-P30-003
VKM 73201
1
1.6 VTI (Import. Comando
duplo ...98)
VKC 3654
1
92...94
VKBA 1366
2
VKBA 3266
VKBA 3267
2
2
24410-22000
VKM 75006
1
25100-33111
VKPC 95424
1
VKC 3666
1
VKBA 1366
2
VKBA 1992
2
HONDA
Accord 2.2 e 2.3
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Motor
Polia da correia sincronizadora 13404-PT0-003
Tensionador da correia
14510-PT0-003
sincronizadora
Bomba d'água
19200-P14-A00
Embreagem
Desengate
Civic 1.6
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Embreagem
Desengate
HYUNDAI
Accent 1.5
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
sem ABS
com ABS
Excel 1.5
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
43
Posição
Motor
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
25100-21000
VKPC 95008
1
41410-11000
VKC 3515
1
VKBA 1369
2
VKBA 3712
2
23357-42000
VKM 75601
1
25100-21000
VKPC 95008
1
41421-43000
VKC 3579
1
Observação
H 100
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
IVECO - FIAT
Daily Diesel, Ducato 1.9 D / 2.5 e 2.8 D e TD
Eixo dianteiro
1318573080
VKBA 3551 ou
BTH-1024 C
VKBA 1444 ou
32010 X/Q
VKBA 3640 ou
BTHB 329129 DE
VKD 35016
VKD 35017
4330648
4470124
VKBA 3552 ou
BTH-1011 AB
VKBA 3664 ou
BTHB 329129 DE
VKBA 3642
VKBA 3429
32008 X/Q
32006 X/Q
Roda (Kit)
Roda (Kit)
4330647
Roda (Kit)
Prato da mola
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
Motor
Polia da correia sincronizadora 7596728
Polia da correia sincronizadora 7596727
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Bomba d'água
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Desengate
44
2
Daily
2
Ducato ...04/02
2
Ducato 05/02... Freio a disco
2
2
Ducato (...01/94)
Ducato (01/94...)
2
Daily
2
Daily II 35S10 (05/99...08/03)
2
2
2
2
Ducato 05/02... Freio a disco
Ducato ...04/02
VKM 12153 ou
1
BB1D 630673 B/VK108
VKM 22153 ou
1
BB1D 630685 A/VK108
Ducato ...93 motor 1.9D
Ducato ...93 motor 1.9D
961788680
VKM 13241
1
Ducato 94...01 motor 1.9D
9615923380
4740846
4740847
99432547
99440717
VKM 23241
VKM 22385
VKM 22380
VKM 22385
VKPC 82643
VKPC 82652
1
1
1
2
1
1
Ducato
Ducato
Ducato
Ducato
Ducato
Ducato
954926693
9609263780
VKC 2115
VKC 2239
1
1
Ducato ...94
Ducato 94...
94...01 motor 1.9D
2.5D
2.5D
2.5TD e 2.8
2.5 TD 86...94
2.5 TD 95...
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
VKUA 4565
VKUA 4554
1
1
Daily 35.12/ 49.10/ 49.12
Cursor 8450E31 Daily 35.10
Cardan
Cruzeta
VKUA 4584
1
Cruzeta
VKUA 4588
1
Eurocargo 120e1 4x2
Eurocargo 150e20N/ 150e20T/
160e23N/ 160e23T
0S083-33-047
0S083-33-075
LM 48548/510/Q
30205 J2/Q
14138 A/274
15578/15520
2
2
2
2
2.2
2.2 e 2.7
2.7
GS
0K670-26-151
30208 J2/Q
4
2.2 e 2.7
K016-12-700
VKM 74004
1
2.2 e 2.7
00604-27-220
00604-27-210
30307 J2/Q
30306 J2/Q
1
1
0M502-17-295C
0M502-17-299A
0M502-17-297A
0M504-17-204
6306-ZNR
6304-Z
6205
63/28
1
1
1
1
VKBA 1950 ou
BAHB 636060 C
2
Cardan
Cruzeta
Cruzeta
Observação
Eurocargo
KIA
Besta 2.2 e 2.7
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, int.
Roda, ext.
Eixo traseiro
Roda, int. e ext.
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Direção
Pinhão cônico, diant.
Pinhão cônico, tras.
Câmbio e Diferencial
Eixo primário, dir.
Eixo secundário, dir.
Eixo secundário, esq.
Eixo intermediário, dir.
Sephia 1.5
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Eixo traseiro
VKBA 3279 ou
BAFB 447306 AC
VKBA 3280 ou
BAF-0006 D
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Motor
Bomba d'água
0K930-15-010A
2
sem ABS
2
com ABS
VKPC 94002
1
VKBA 3284 ou
JL 69349/310/Q
LM 102949/910/Q
2
2
2
VKBA 3285
2
OK-972012-700 A VKM 74600
1
Sportage 2.0/2.2
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
4x2 (2.0 ...96); 4x4 (2.0 05/94...)
45
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
VKM 84601
VKPC 94424
VKPC 94425
1
1
1
4x2 (2.0 ...96); 4x4 (2.0 05/94...)
2.0 8V
2.0 16V
32207 J2/Q
32206 J2/Q
32008 X/Q
1
1
2
2.0/2.2
2.0/2.2
2.0/2.2
2
2
2
2
4
2
Laika
Laika
Laika
Niva
Niva
Niva
VKBA 973
VKBA 1325 ou
62208-2RS1/C3
2
Laika
2
Niva
24940230
24940220
2101-130701
6302-2RS1/C3
6201-2RS1/C3HT22B
VKPC 88200
1
1
1
2101-1701031
62202-2RS1/C3
1
2101-1701033
2101-1701190
2107-1701073
20715580
2107-1701073
615722
6306 NR
613441
6205
613441
1
1
1
1
1
28042320
2101.220.20.25
62205-2RS1
VKUA 4555
1
1
Laika
Laika
2107-1701033
2101-1701190
2101-1701190
2121-1802208
2121-1802168.01
2121-1802189.01
615722
6306 NR
6306 NR
6305
6209 N
6209
1
1
1
2
1
1
Niva
Niva
Niva
Niva
Niva
Niva
2101-2403036
639114
2
Niva
2101-2402025
2101-2403036
639194/CL7A
639114
1
2
Polia da correia sincronizadora OK-954012-730
Bomba d'água
Bomba d'água
Diferencial
Pinhão cônico, diant.
Pinhão cônico, tras.
Coroa, lat. dir. e esq.
Observação
LADA
Laika 1.6, Niva 1.6
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
Roda (Kit)
Roda, int. e ext.
Semi-eixo, dir e esq.
Eixo traseiro
Roda (Kit)
VKBA 926 ou
639154/Q
LM 11949/910/Q
VKBA 1324 ou
2121-3103020-10 32008 X/Q
2101-1701190
6306 NR
2101-3103020
2101-3103025
Roda (Kit)
Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Bomba d'água
Embreagem
Apoio
Câmbio
Eixo primário
Eixo secundário, diant.
Eixo secundário, tras.
Eixo secundário, tras.
Eixo intermediário, tras.
Cardan
Suporte
Cruzeta
Caixa de transferência
Eixo primário, diant.
Eixo primário, tras.
Eixo intermediário, tras.
Eixo secundário, diant. e tras.
Eixo secundário, interm.
Eixo secundário, interm.
Diferencial dianteiro
Coroa, lat. dir. e esq.
Diferencial traseiro
Pinhão cônico, diant.
Coroa, lat. dir. e esq.
Samara
1.3/1.5
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
2108-3103020
Prato da mola
2108-2902840
46
VKBA 1306 ou
309726 DA
32008 X/Q
2
2
Niva
4 marchas
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
2108-3104020
VKBA 1307 ou
BAHB 633313 CA
2
Observação
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Direção
Coluna
Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Tensionador da correia
sincronizadora
Bomba d'água
Embreagem
Apoio
Câmbio
Eixo primário, dir.
Eixo primário, esq.
Eixo secundário, dir.
Eixo secundário, esq.
Engrenagem, 1a.
Diferencial
Coroa, lat. dir. e esq.
2108-3401120-00 61805
1
24940230
24940220
6302-2RS1/C3
6201-2RS1/C3HT22B
1
1
2105-1006124
VKM 18200
1
2108-1307010
VKPC 88203
1
2108-1701031
NJ 205 ECP/C3
1
2108-1701031
2108-1701033
2108-1701180
2108-1701033
2108-1701108
NJ 205 ECP/C3
BB1B 362711 A
NJ 305 ECP/C3
BB1B 362711 A
K 32X37X27
1
1
1
1
1
2108-2303036
30207 J2/Q
2
VKBA 3420 ou
LM 603049/011/Q
2
4
87...98
VKBA 3420 ou
LM 603049/011/Q
2
4
87...98
VKM 37004
4
2.5 Tdi com A.C.
VKBA 1948
VKDA 88402
2
2
VKBA 3229
2
FS01-12-700 A
VKM 74002
1
FS01-12-730 A
8AG2-15-010
VKM 84000
VKPC 94425
1
1
8450-16-510 B
VKC 3507
1
1.5
LAND ROVER
110 Defender
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda, int. e ext.
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda, int. e ext.
Motor
Tensionador co rreia de serviço EER 2798
MAZDA
626 1.8/2.0 16V
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Prato da mola (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
sem ABS
1.8 (10/88...03/92), 2.0 (05/87...)
47
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
129 330 00 51
VKBA 1498 ou
L 68149/111/Q
LM 12749/710/Q
2
2
2
93...98
VKBA 757 ou
BAHB 309797 C
2
93...98
VKPC 88622
2
93...
MBB
180 C
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
Eixo traseiro
Roda (Kit)
129 350 00 49
Motor
Bomba d'água (sem carcaça)
93...98
180 D
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, ext.
Manga de eixo
Eixo traseiro
Roda, int.
Roda, ext.
Motor
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Diferencial
Coroa, lat. dir. e esq.
008 981 59 05
631 980 01 02
LM 503349A/310/QCL7C 2
32009 X/Q
2
HK 2526
2
008 981 59 05
001 981 65 05
LM 503349A/310/QCL7C 2
32206 J2/Q
2
004 981 36 25
004 981 35 25
6303-2RS1/C3HT22
6201-2RS1/C3HT22B
1
1
631 980 00 02
32010 X/Q
2
Bosch
Bosch
Classe A 1.6 e 1.9
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda (Kit)
1689810627
VKBA 3520 ou
BAH-0059 C
VKD 35005
2
2
1689810327
VKBA 3521
2
688 981 70 05
003 981 22 05
VKBA 3434 ou
LM 501349/310/Q
33205/Q
2
2
2
Sprinter
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
Eixo traseiro
Roda (Kit)
011 981 90 05
Roda (Kit)
Diferencial
Corpo pinhão, ext.
005 981 24 05
Caixa satélite
Motor
Bomba d'água
000 980 19 02
48
VKBA 3435 ou BTHB 32
2
9129 AAA/VE 913
VKBA 5248
2
HM 803146/2/110/
2/QCL7C
LM 806649/610/Q
VKPC 84425 A
HLO 99...
Dana ...98
1
1
1
Motor Maxion 2.5/2.8
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
VKBA 3307
2
97...
VKBA 3306
2
97...
MD140071
MD151447
MD182537
MD115976
MD156604
VKM 75000
VKM 85002
VKM 75064
VKM 75044
VKM 85000
1
1
1
1
1
2.5 V6 24V
2.0
2.0
2.0
MD719925
VKC 3515
1
...95
2
4x2
2
4
4x4
MITSUBISHI
Galant 2.0 e 2.5 V6 24V
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Embreagem
Desengate
L 200 2.5 Turbo Diesel 4x2 e 4x4
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda, interno
Roda, externo
Roda (Kit)
Roda, int. e ext.
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
VKBA 1369 ou
LM 48548/510/Q
M 12649/610/Q
VKBA 1915 ou
LM 102949/910/Q
VKBA 3775
2
MD 050135
VKM 75601
1
MD 050125
VKM 75612
1
VKBA 1915 ou
LM 102949/910/Q
2
4
VKBA 3775
2
MD 050135
VKM 75601
1
MD 050125
VKM 75612
1
MD 050450
VKPC 95405
1
04/86...05/93
MD 719469
VKC 3579
1
...95
VKBA 3309
2
VKBA 3305
2
sem ABS
VKM 75002
1
1.6
VKM 75009
VKM 85000
1
1
1.8
1.8
L 300 2.5
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda, int. e ext.
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
11/90...
Lancer 1.6 / 1.8 16V
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
MD315265
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora MD169592
Polia da correia sincronizadora MD156604
49
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
VKBA 1915 ou
LM 102949/910/Q
2
4
VKBA 1956
2
MD 104578
VKM 75004
1
...05/94 motor 3.0
MD 140071
VKM 75000
1
06/94... motor 3.0
MD 151447
VKM 85002
1
06/94... motores 3.0 e 3.5
MD 050135
VKM 75601
1
2.5 Diesel e Turbo Diesel
MD 050125
VKM 75612
1
2.5 Diesel e Turbo Diesel
VKPC 95610
1
3.0
Pajero 2.5 / 2.8 / 3.0 e 3.5
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda, int. e ext.
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Desengate
Diferencial dianteiro
Pinhão cônico, diant.
Diferencial traseiro
Pinhão cônico, tras.
VKC 3559
VKC 3579
...94 motor 3.0
...94 motor 2.5 Diesel
HM 89449/2/410/2/QCL7C
HM 89449/2/410/2/QCL7C
NISSAN
Frontier, Terra
Embreagem
Atuador hidráulico
30620-6S301
VKCH 151127
1
PEUGEOT
106
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
3350.18
Roda (Kit)
Prato da mola
Eixo traseiro
5035.23
Roda (Kit)
3350.19
Roda (Kit)
3748.17
VKBA 1327 ou
BAH-5001 A
VKBA 3554 ou
BAH-0051 B
VKDA 35302
VKBA 3557 ou
BAH-5000 AA
VKBA 3556 ou
BT2B 445539 CC
2
com 03 furos de montagem
2
com 04 furos de montagem
2
2
com 03 furos de montagem
2
com 04 furos de montagem
1.0/1.4 e 1.6
...10/96 DH sem AC e
...ch. 50986717 com AC
ch. 50986718... com AC 1.6
1.0 e 1.4
Motor
Polia da correia sincronizadora 0829.29
VKM 13100
1
Tensionador correia de serviço 6453 G4
VKM 33011
1
Tensionador correia de serviço 6453 S5
Bomba d'água
1201.18
Embreagem
Desengate
2041.42
VKM 33012
VKPC 83205
1
1
VKC 2216
1
50
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
3350.17
332631
3350.16
3326.35
3247.03
5035.23
VKBA 882 ou
BA2B 446762 B
VKBA 915 ou
BA2B 446047 EB
6006-2RS1/C3GJN
VKDA 35303
Qtde.
Observação
205
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Transmissão
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda (Kit)
3701.59
Roda (Kit)
3748.17
3701.52
VKBA 961 ou
BT2B 445539 CC
VKBA 1475 ou
BAFB 447302 BB
5724.13
0829.29
6453 S5
1201.18
1201.58
Motor
Alternador, diant.
Polia da correia sincronizadora
Tensionador correia de serviço
Bomba d'água
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Câmbio
Eixo primário, tras.
Diferencial
Coroa, lat. dir. e esq.
2
sem ABS
2
com ABS
2
2
2
sem ABS
2
com ABS
6201-2RS1/C3HT22B
VKM 13100
VKM 33012
VKPC 83205
VKPC 83428
1
1
1
1
1
Bosch e Mitsubishi
1.3, 1.4 e 1.6
1.6 com AC
Modelos TU3
Modelos TU3FJ
2041.42
VKC 2216
1
2372.23
6205
1
3125.18
JL 69349 X/310/Q
2
206 1.0 (Nacional), 206 1.6 (Importado)
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
3350.32
Prato da mola
Eixo traseiro
VKBA 3554 ou
BAH-0051 B
VKD 35002
2
2
Roda (Kit)
3748.39
VKBA 3556 ou
BT2B 445539 CC
2
Motor
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia de serviço
Bomba d'água
Bomba d'água
Bomba d'água
0829.29
5751.50
1201.18
1201.58
1201.E5
VKM 13100
VKM 33018
VKPC 83205
VKPC 83428
VKPC 83430
1
1
1
1
1
1.0
1.0
1.0
1.6
1.6
3350.17
3350.16
VKBA 882
VKBA 915
VKBA 3554
VKD 35002
6006-2RS1/C3GJN
2
2
2
2
2
Rolamento BA2B 446762 B
Rolamento BA2B 446047 EB
Rolamento BAH-0051 B
3748.17
VKBA 961
VKBA 3465
VKBA 1475
VKBA 3545
2
2
2
2
Rolamento BT2B 445539 CC
Rolamento BAFB 447302 BC
Rolamento BAFB 447302 BB
Rolamento TGB 40540 S05
0829.29
6453.S5
5751.18
VKM 13100
VKM 33012
VKM 33003
1
1
1
1.6 / 1.8 / 2.0 todos 8V
1.6 com DH + AC
1.8 / 2.0 com DH
e 1.6
e 1.6 DH + AC 09/98...
8V
8V
16V 98...
306
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Prato da mola
Transmissão
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Motor
Polia da correia sincronizadora
Tensionador correia de serviço
Tensionador correia de serviço
5035.23
3247.03
3748.17
3748.17
51
Posição
Bomba d'água
Bomba d'água
Bomba d'água
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
1201.58
1201.50
1201.98
1201.52
VKPC 83428
VKPC 83615
VKPC 83635
VKPC 83420
1
1
1
1
1.6
1.8 (motor XU7JP)
1.8 (motor XU7JP4)
2.0
Observação
2041.42
VKC 2216
1
Exceto motor 1.6
405
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
3350.16
Prato da mola
Eixo traseiro
5035.16
Roda (Kit)
3701.42
Roda (Kit)
3701.54
Roda (Kit)
3701.58
Roda (Kit)
3350.16
Braço da suspensão (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Tensionador correia de serviço
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
VKBA 915 ou
BA2B 446047 EB
VKDA 35304
VKBA 743 ou
BAFB 444450 AAB
VKBA 1331 ou
BAFB 446451 EB
VKBA 3476 ou
BAFB 446451 EE
VKBA 915 ou
BA2B 446047 EB
VKDA 27006
2
2
07/96...
2
4x2 sem ABS
2
4x2 com ABS Bendix
2
4x2 com ABS Bosch
2
4x4
2
...06/92 exceto 4 x 4
0829.12
VKM 13200
1
1.6 antigo
0830.29
6453.76
0829.20
VKM 23244
VKM 33010
VKM 13210
1
1
1
1.6 / 1.8 / 2.0
1.6 / 1.8 / 2.0 com AC
2.0 16V
0829.31
VKM 13211
1
2.0 16V
406
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
3350.16
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda
Motor
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
5035.32
VKBA 915 ou
BA2B 446047 EB
VKD 35007
2
2
3748.28
3748.35
VKBA 3477
VKBA 3454 ou
BAF-4106 BA
2
2
sem ABS
com ABS
0830.37
0829.32
VKM 23213
VKM 13202
1
1
2.0 16V
2.0 16V
VKBA 540 ou
32005 X/QVB015
442882/Q
2
2
2
...1989
...1989
...1989
VKBA 1312
2
Rolamento AB 12076
2
96... 06/00
504 2.3 4X2 (Pick-Up Diesel)
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda, ext.
Roda, int.
Eixo traseiro
Roda (Kit)
3748.09
Partner 1.8 Gasolina / 1.6 16V
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
52
3350.16
VKBA 915 ou
BA2B 446047 EB
Posição
Nº Montadora
Prato da mola (Kit)
Prato da mola (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
3748.28
Roda (Kit)
3748.35
Motor
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia de serviço
Bomba d'água
Bomba d'água
Designação SKF
Qtde.
VKDA 35306
VKDA 35307
2
2
com DH
sem DH
Observação
VKBA 3477
VKBA 3482
2
2
sem ABS
com ABS
VKM 13100
VKM 33003
VKPC 83615
VKPC 83430
1
1
1
1
1.6 16V
RENAULT
Clio 1.0 e 1.6 8 V / 16V (Nacional), Clio 1.6 8V (Importado)
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
77 01 464 049
77 01 205 779
Roda (Kit)
77 01 205 778
Prato da mola (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Motor
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia de serviço
Tensionador da correia
sincronizadora
Bomba d'água
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
VKBA 3596 ou
BAH-0094
VKBA 3496 ou
BT2B 445620 BB
VKDA 35601
2
1.6 (Nacional e Importado)
2
1.0 (Nacional)
2
1.6 8V (Importado)
77 01 463 523
77 01 205 812
VKBA 969
VKBA 3525
2
2
com ABS
sem ABS
77 00 273 277
77 00 850 603
VKM 16000
VKM 16001
VKM 36013
1
1
1
1.0 8V
1.6 (Importado)
Correia do alternador com AC
77 00 726 440
VKM 16101
1
DH + AC
77 00 861 686
VKPC 86415
VKPC 86416
1
1
1.6 8V (95...00)
1.6 16V 98...
77 00 725 237
VKC 2191
1
Kangoo 1.0 8V e 1.6 8V
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
77 01 205 779
Prato da mola (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Braço da suspensão (Kit)
Motor
Polia da correia dentada
Bomba d'água
Laguna 2.0
VKBA 3596 ou
BAH-0094
VKDA 35607
2
2
77 01 205 499
77 01 464 321
VKBA 3506
VKDA 27009
2
2
77 00 861 686
VKM 16000
VKPC 86415
1
1
1.0 8V
1.6 8V
2
Rolamento BAH-0094
2
2
Rolamento GB 40250 S01
2
Rolamento FC 12271 S03
8 V / 16V e 3.0 V6 24V
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
77 01 205 779
Roda (Kit)
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda (Kit)
77 01 205 780
77 00 824 022
VKBA 3596 ou
BAH-0094
VKBA 3495
VKD 35001
77 01 205 596
VKBA 976
53
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia de serviço
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Desengate
Posição
77 01 204 689
77 01 204 690
77 01 204 868
VKBA 3469
VKBA 3468
VKBA 3464
2
2
2
2.0 8V Freio a disco com ABS
2.0 16V Freio a disco com ABS
Rolamento TGB 40267 S01
77 00 726 440
VKM 16101
1
2.0 8V
77 00 735 486
77 00 875 305
VKM 26101
VKM 26123
1
1
2.0 8V
2.0 8V
74 39 135 036
VKM 16602
1
2.0 16V
74
96
96
77
77
VKM 26602
VKM 23900
VKM 23901
VKM 36006
VKPC 86413
1
1
1
1
1
2.0
3.0
3.0
2.0
2.0
1
1
3.0
2.0
Apoio
77 03 090 115
VKC 2191
VKC 2433
6203-2RS1/
C3HT22VT200
39
16
16
00
01
146
660
660
851
462
377
580
780
321
809
77 00 725 237
77 00 102 781
Observação
16V
24V V6
24V V6
com AC
8V
1
Mégane 1.6/2.0 8V/16V, Mégane Sedan 1.6/2.0 8V/16V,
Scénic 1.6 16V e 2.0 8V/16V
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
77 01 205 780
Roda (Kit)
77 01 205 779
Prato da mola (kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Braço da suspensão (Kit)
Motor
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Tensionador correia de serviço
Tensionador correia de serviço
Polia da correia de serviço
Polia da correia de serviço
Bomba d'água
Bomba d'água
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
54
VKBA 3495
VKBA 3596 ou
BAH-0094
VKDA 35615
2
Mégane 16V
2
Scénic (todos) e Mégane 8V
77 01 205 170
77 01 464 321
VKBA 3525
VKBA 969
VKBA 968
VKBA 3491
VKDA 27009
2
2
2
2
2
Mégane (sem ABS Freio a tambor)
Mégane (com ABS Freio a disco)
Scénic (sem ABS ...2000)
Scénic (com ABS ...2000)
Exceto Scénic
77 00 273 277
77 00 726 440
VKM 16001
VKM 16101
1
1
1.6 8V
2.0 8V
77 00 735 486
77 00 875 305
VKM 26101
VKM 26123
1
1
82 00 061 345
VKM 16550 A
1
2.0 8V
2.0 8V
Mégane e Scénic (motor F4R
2.0 16V)
77 00 736 419
VKM 16112
1
2.0 16V (motor F7R)
77
77
77
77
77
77
VKM 26102
VKM 36010
VKM 36005
VKM 36006
VKM 36016
VKPC 86415
VKPC 86416
VKPC 86413
1
1
1
1
1
1
1
1
2.0
1.6
1.6
2.0
2.0
1.6
1.6
2.0
VKC 2433
1
77 01 205 812
77 01 463 523
00
00
00
00
00
00
733
862
272
851
867
861
489
108
972
321
985
686
77 01 462 809
77 00 102 781
2
16V (motor F7R)
com AC
(09/96...10/97 DH + AC)
8V Polia AC
16V Polia AC
8V (95...00)
16V 98...
8V
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
Trafic 2.2 Gasolina e 2.1 / 2.5 Diesel
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda, int.
Roda, ext.
Semi-eixo, rolamento
Motor
77 01 462 021
VKBA 909
2
77 03 090 341
77 03 090 268
32007 X/Q
30205 J2/Q
6006-2RS1
2
2
2
Alternador, diant.
20 18 182
Alternador, tras.
Tensionador da correia
sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Bomba d'água
Bomba d'água
Bomba d'água
Embreagem
Apoio
Desengate
Câmbio 5 marchas
Eixo secundário, diant.
Diferencial
Caixa satélite
Coroa, lat. dir. e esq.
20 93 148
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6202-2RSH/C3GJN
77 00 692 315
1
Indiel e Argelite
1
Indiel e Argelite
VKM 16200
1
2.2
77 00 871 168
VKM 16204
1
2.2
77 00 722 452
VKM 16210
1
2.1
77 00 721 690
VKM 26211
1
2.1
77 00 852 114
VKM 16212
1
2.1
50 01 001 259
77 01 040 204
VKM 22380
VKM 22385
VKPC 86623
VKPC 86603
VKPC 86602
1
1
1
1
1
2.5
2.5
2.1
2.1
2.2 Gasolina
77 03 090 115
77 04 001 363
6203-2RS1
VKC 2189
1
1
2.2
77 03 090 309
NU 2205 ECP
1
77 03 090 220
77 03 090 216
6006-2RS1
32009 X/Q
1
2
77 01 205 778
VKBA 3496 ou
BT2B 445620 BB
2
77 01 205 812
VKBA 3525
2
77
77
77
77
77
VKM 16000
VKM 36023
VKPC 86215
VKPC 86212
VKPC 86217
1
1
1
1
1
VKC 2191
1
Twingo 1.0 e 1.2
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia de serviço
Bomba d'água
Bomba d'água
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
R 19
00
00
00
01
01
736
870
864
467
467
085
795
596
153
642
77 00 725 237
1.0
1.2
1.0
1.2
1.2
8V
com AC
sem AC
com AC
1.6/1.8
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Prato da mola (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
77 01 205 779
77 01 205 812
77 01 463 523
VKBA 3596 ou
BAH-0094
VKDA 35615
VKBA 3525
VKBA 969
2
...95
2
...96
2
2
sem ABS Freio a tambor
com ABS Freio a disco
55
Posição
Braço da suspensão (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia de serviço
Polia da correia de serviço
Polia da correia de serviço
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
77 01 464 321
VKDA 27009
2
...95
77 00 726 440
VKM 16101
1
1.8 8V
77 00 735 486
VKM 26101
1
1.8 8V
77 00 736 419
VKM 16112
1
1.8 16V
77
77
77
77
77
VKM 26102
VKM 36013
VKM 36006
VKM 36015
VKPC 86413
1
1
1
1
1
1.8 16V
1.8 8V com AC
1.8 16V
1.8 16V sem DH
...96
77 00 725 237
VKC 2191
1
77 01 462 020
77 00 797 666
VKBA 966
VKD 35001
2
2
77 01 204 667
VKBA 1494
VKBA 968
2
2
00
00
00
00
01
733
850
851
853
462
489
603
321
242
809
Observação
R 21
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Motor
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6202-2RSH/C3GJN
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Tensionador da correia
sincronizadora
Polia da correia de serviço
Embreagem
Desengate
Desengate
Diferencial
Coroa, lat. esq.
com ABS cubo com 4 furos
sem ABS
1
1
77 00 692 315
VKM 16200
1
2.0 e 2.2
77 00 722 452
VKM 16210
1
2.1 D Nevada ...93
77 00 856 370
VKM 26211
1
2.1 D Nevada ...93
77 00 850 603
VKM 36013
1
2.0 Alternador com AC
77 04 001 363
77 00 725 237
VKC 2189
VKC 2191
1
1
Motor 2.0/2.2
Motor 1.6
77 03 090 277
30207 J2/Q
1
SEAT
Cordoba, Cordoba GLX/SXE, Ibiza, Ibiza GLX/SXE
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
357 498 625
VKBA 1358 ou
BAHB 311443 B
2
191598625
VKBA 4529 ou
2
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda, int.
311405625.1/F
Roda, ext.
311405645.1
Motor
Polia da correia sincronizadora 026109243 E
Kit correia sincronização + polia
Kit correia sincron. + tensor + polia
Kit correia sincronização + polia
56
L 45449F/410/Q
2
LM 11749/710/QVC027 2
GLX e SXE 96…09/99
(Antigo VKBA 529)
GLX e SXE 96…09/99
GLX e SXE 96…09/99
VKM 11000
VKMA 4542
VKMA 4513
VKMA 4532
Cordoba 97...99 (motor 1.8)
Ibiza 02... (1.0 16V)
Ibiza 95...99 (motor 1.8)
1
1
1
1
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Bomba d'água
Posição
037121010 AX
VKPC 81401
1
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
036121005 D
VKPC 81411 A
1
020141165 H
VKC 2195
1
Observação
Cordoba 04/95...09/99 e
Ibiza 05/95...09/99
Ibiza 1.0 16V 08/00...
SUBARU
Legacy 2.0 / 2.2
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Bomba d'água
16V
4x4
VKBA 3235
13069-AA034
13073-AA081
13085-AA010
21111-AA000
2
VKBA 3236
2
VKM 78000
VKM 88000
VKM 88001
VKPC 99407
1
2
1
1
VKBA 3219 ou BTHB
1866046 AA/QVC025
2
VKBA 3220
2
VKM 76202
VKM 76001
1
1
1.6 8V
1.6 16V
VKPC 96402
1
1.6
VKC 3564
1
LM 102949/910/Q
2788/QCL7C +
2720/QCL7C
JLM 104948
AA/910 AA/Q
2
83...
2
...83
2
83...
LM 102949/910/Q
JLM 104948
AA/910 AA/Q
2
83...
2
83...
1
Bosch/Wapsa
1
2
Bosch
Wapsa
SUZUKI
Vitara 1.6 / 2.0
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Polia da correia sincronizadora 12810-82003
Polia da correia sincronizadora 12810-71C00
17400-60810/
Bomba d'água
60815
Embreagem
Desengate
09269-33001
TOYOTA
Bandeirante
Eixo dianteiro
Roda, int.
9002368011
Roda, ext.
9002368002
Roda, ext.
9002368014
Eixo traseiro
Roda, int.
9002368011
Roda, ext.
9002368014
Motor
Alternador, diant.
Alternador, diant.
Dínamo, diant. e tras.
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6200-2RS1/C3GJN
6202-2RSH/C3GJN
57
Posição
Nº Montadora
Bomba d'água
Bomba d'água, tras.
Bomba injetora, diant.
Embreagem
Apoio
Desengate
Câmbio
Eixo primário, diant.
Eixo primário, tras.
Caixa de transferência
Eixo de entrada
Eixo intermediário, diant.
Eixo intermediário, tras.
Eixo entalhado, diant. e tras.
Eixo de tração, diant.
Eixo entalhado, diant.
Eixo entalhado, tras.
Tomada de força
Eixo entalhado, dir.
Eixo entalhado, esq.
Eixo do carretel, dir. e esq.
Diferencial dianteiro
Pinhão cônico, diant.
Pinhão cônico, tras.
Diferencial traseiro
Pinhão cônico, diant.
Pinhão cônico, tras.
Corolla 1.6
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Bomba d'água
Designação SKF
Qtde.
Observação
000 625 006 206 6206-2Z
000 625 006 203 6203-2Z/C3
6203
1
1
1
9002363001
3123198001
6202-2Z
VKC 2044
1
1
9002363010
7002363007
6209 NR/C3
6307-Z
1
1
...05/81
...05/81
9002363006
9002363006
9002363006
9002363007
9002363006
9760030307
9760030307
6306-2Z
6306-2Z
6306-2Z
6307-Z
6306-2Z
30307 J2/Q
30307 J2/Q
1
1
1
2
1
1
1
...05/81
...05/81
...05/81
...05/81
05/81...
05/81...
05/81...
9002363003
9002363005
9002363002
31308 J2/QCL7C
6205-2Z
6203-2Z
1
1
2
...05/81
...05/81
...05/81
9002366003
9002366002
31308 J2/QCL7C
31306 J2/Q
1
1
9002366002
9002366003
31306 J2/Q
31308 J2/QCL7C
1
1
(Importado), Corolla 1.8
13505-15050
10/67...
(Nacional)
VKBA 3729
VKBA 3730
2
2
1.6/1.8 (com ABS ...2002)
1.6/1.8 (sem ABS ...2002)
VKBA 3731
2
1.6/1.8 (sem ABS ...2002)
VKM 71007
1
1.6
VKPC 91416
1
1.6
Jipe/Pick-Up/Perua (58...)
Cardan
Cruzeta
VKUA 4562
2
Jipe/Pick-Up/Perua (58...)
Hilux 2.8 Diesel / 3.0 Gasolina
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
VKBA 1951 ou
LM 102949/910/Q
JLM 104948 AA/
910 AA/Q
2
2
4x4 Freio a disco
4x4 Freio a disco
2
4x4 Freio a disco
VKBA 3740 ou
6308-2RS1/C5
2
4x4
VKM 71002
1
2.8 Diesel
VKM 81002
VKPC 91607
1
1
2.8 Diesel
2.8 Diesel 88...94
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
13505-54020
sincronizadora
Polia da correia sincronizadora 13503-54030
Bomba d'água
16100-59155
58
Posição
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
1J0 598 625
VKBA 3455
VKDA 35113
2
2
Observação
VOLKSWAGEN
Bora
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Prato da mola (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
1J0 501 477 A
VKBA 3456 ou
BAF-4104 BBX
2
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
Bomba d'água
06A 109 479 A
VKM 11113
1
2.0
06A121011 LX
VKPC 81620
1
2.0 8V (12/00...)
VKBA 4505
LM 67048/010/Q
LM 11949/910/Q
2
2
2
74...
6207/C3
2
02/78...
6306/C3
6306/C3
6305/C3
2
2
2
02/78...
02/78...
02/78...
VKPC 81400
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6202-2RSH/C3GJN
6202-2RSH/C3GJN
6201-2RS1/C3HT22B
6202-2RSH/C3GJN
1
Diesel 81...86
1
Bosch 35A-BP
1
1
1
2
Bosch 35A-BP
Bosch 25A-2OU
Bosch 25A-2OU
Bosch/Wapsa 25A-2BP
VKC 2025
VKC 2091
1
1
...04/73
04/73...
LM 300849/811/Q
2
10/75...
VKUA 4554
1
motor 1600 (76...78)
Kombi 1500 ...78, Kombi 1600 78...
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda, int.
211405625.1
Roda, ext.
211405645.1
Eixo traseiro
Ponta de eixo, int.
211501287.1
Caixa de redução de velocidade
Ponta de eixo, int.
113501283.4
Semi-eixo, int.
113501283.4
Semi-eixo, ext.
211501285
Motor
Bomba d'água
068121005.1
Alternador, diant.
102903221.1
Alternador, tras.
111903221.Z
Dínamo, diant.
111903221.Z
Dínamo, tras.
105903221.1
Dínamo
111903221.Z
Embreagem
Desengate
111141167 A
Desengate
113141165 B
Câmbio 4 marchas e Diferencial
Coroa, lat. dir. e esq.
113517185 B
Cardan
Cruzeta
2115013861
Brasilia, Fusca Sedan 1300/1300L/1500/1600, Variant
Eixo dianteiro
Roda, int.
Roda, int.
Roda, ext.
Roda, ext.
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Motor
111407627
311405625.1
111405647
311405645.1
30305 J2
L 45449F/410/Q
30304 J2/Q
LM 11749/710/QVC027
2
2
2
2
311501283
VKBA 603 ou 6306/C3
2
Alternador, diant.
102903221.1
Alternador, tras.
Alternador, tras.
Dínamo, diant./tras.
111903221.Z
105903221.1
111903221.Z
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6202-2RSH/C3GJN
6201-2RS1/C3HT22B
6202-2RSH/C3GJN
...74
74...
...74
74...
1
Variant, Brasilia (Bosch)
1
1
2
Brasilia (Bosch)
Variant (Bosch)
Brasilia, Sedan
59
Posição
Embreagem
Desengate
Desengate
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
111141167 A
113141165 B
VKC 2025
VKC 2091
1
1
811407625.F
321412249.Z
BAHB 311315 AD
BD1B 1820100 A
2
2
113501283.2
301501277.1
6206/C3
NU 206 ECP/C3
2
2
Observação
...04/73
04/73...
Variant II (79...81)
Eixo dianteiro
Roda
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda, int.
Roda, ext.
Motor
Alternador, diant.
102903221.1
Alternador, tras.
Dínamo, diant.
Dínamo, tras.
Dínamo
Embreagem
Desengate
111903221.Z
111903221.Z
105903221.1
111903221.Z
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6202-2RSH/C3GJN
6202-2RSH/C3GJN
6201-2RS1/C3HT22B
6202-2RSH/C3GJN
113141165 B
VKC 2091
1
Bosch 35A-BP
1
1
1
2
Bosch 35A-BP
Bosch 25A-2OU
Bosch 25A-2OU
25A-2BP
1
Gol 1.3 (Refrig. a ar) ...81, Gol 1.6 (Refrig. a ar) 81...
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
Motor
Alternador, diant.
321498625
811407625.F
321412249.Z
VKBA-4500 ou
BAHB 311315 AD
BD1B 1820100 A
191598625
311405625.1
311405645.1
VKBA 4529 ou
2
L 45449F/410/Q
2
LM 11749/710/QVC027 2
(Antigo VKBA 529)
102903221.1
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6202-2RSH/C3GJN
6202-2RSH/C3GJN
6201-2RS1/C3HT22B
6202-2RSH/C3GJN
1
Bosch 35A-BP
1
1
1
2
Bosch 35A-BP
Bosch 25A-2OU
Bosch 25A-2OU
25A-2BP
VKC 2091
1
LM 300849/811/Q
2
Alternador, tras.
111903221.Z
Dínamo, diant.
111903221.Z
Dínamo, tras.
105903221.1
Dínamo
111903221.Z
Embreagem
Desengate
113141165 B
Câmbio 4 marchas e Diferencial
Coroa, lat. dir. e esq.
113517185 B
2
2
Gol (Refrig. a água), Parati, Passat, Saveiro, Voyage, Santana,
Quantum
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
321498625
811407625.F
Roda (Kit)
3X0407625
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
ZBA 412351
VKBA-4500 ou
BAHB 311315 AD
VKBA-4501 ou
BAH-0036
BD1B 1820100 A
191598625
311405625.1
311405645.1
VKBA 4529 ou
2
L 45449F/410/Q
2
LM 11749/710/QVC027 2
60
2
...04/94
2
04/94...
2
(Antigo VKBA 529)
Posição
Direção
Pinhão cônico, tras.
Chave de seta
Motor
Alternador, diant.
Alternador, diant.
Alternador, diant.
Alternador, tras.
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
ZBA 419319
6001/C3
309544 DB
1
1
Passat
Santana/Quantum
1
Bosch/Wapsa 35/45/55/65 A
1
1
1
AP 2.0i com ar condicionado
65/70/75/90 (96...)
Bosch/Wapsa 35/45/55/65/95 A
65/70/75/90 : 1.0 Mi 16V :
1.6/1.8 Mi
102903221.1
ZBC 903221
Alternador, tras.
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6303-2RS1/C3HT22
BB1-3065 C
6201-2RS1/C3HT22B
6003-2RS1/C3GJN
1
Observação
70/90A 1.6/1.8/2.0 16V
111903221.Z
105903221.1
111903221.Z
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6202-2RSH/C3GJN
6201-2RS1/C3HT22B
6202-2RSH/C3GJN
1
Dínamo, diant.
Dínamo, tras.
Dínamo
1
1
2
Bosch 25A-2OU
Bosch 25A-2OU
Bomba d'água
030121005 T
VKPC 81210 A
1
Bomba d'água
036121005 D
VKPC 81411 A
1
Bomba d'água
068121005 A
VKPC 81400
1
Bomba d'água
Bomba d'água
026121005 A
026121005 H
VKPC 81401 A
VKPC 81401 AD
1
1
VKPC 84132 A
1
026109243 E
030109243 K
036109244
036109243 J
051109243 A
VKM 11000
VKM 11106
VKM=21122
VKM 60003
VKM 11021
1
1
1
1
1
AT 1.0 8V (11/96...05/02)
todos Polia com 27 dentes
AT 1.0/1.0T 16V (09/97...)
todos Polia com 27 dentes
Gol/Parati/Voyage 1.6 e
Passat 1.5/1.6
Motor AP 1.6/1.8/2.0 exceto Multi V
Motor AP 1.6/1.8/2.0 Multi V
Gol CHT/AE 1.0/1.6 (11/89...11/96);
Logus CHT/AE 1.6 (12/92...09/94);
Voyage/Parati/Saveiro AE 1.6
(11/89...08/93)
AP 1.6/1.8/2.0
AT 1.0 8V
AT 1.0 16V
AT 1.0 16V
AP 2.0 16V
377260229
VKM 60008
1
AP (94... com AC)
377145299
VKM 60009
1
AP (94... sem AC)
Kit correia sincronização + polia
VKMA 4542
1
Kit correia sincron. + tensor + polia
Kit correia sincronização + tensor
VKMA 4513
VKMA 4517
1
1
Kit correia Poli V + tensor
VKMA 4518
1
Kit correia sincronizadora + polia
VKMA 4532
1
Kit correia Poli V + tensor
VKMA 4535
1
VKC 2091
VKC 2241
1
1
Motor 1.6/1.8/2.0
Motor 1.0
361895 B
LM 300849/811/Q
1
2
...07/84
Alternador, tras.
Bomba d'água
Polia da correia dentada
Tensor da correia dentada
Polia da correia dentada
Tensor da correia dentada
Tensor da correia dentada
Tensor da correia da
dir. hidr. com A/C
Tensor da correia da
dir. hidr. sem A/C
Embreagem
Desengate
088141165 B
Desengate
02A141165G
Câmbio 4 marchas e Diferencial
Eixo primário, tras.
014311371 C
Coroa, lat. dir. e esq.
113517185 B
84...98 Gol/ Voyage/ Parati/ Saveiro;
85...98 Santana/Quantum; 74...88
Passat (todos motor AP
1.6/1.8/2.0)
Gol/Parati 97... (1.0 16V)
Gol 97... (1.0 8V)
Gol 95...96 (1.0 CHT); Gol/ Saveiro/
Parati/Santana/Quantum 96...
(AP 1.8/2.0 AC)
Gol/Saveiro/Parati/Santana 99...
(AP 1.6/1.8/2.0 8V); Gol Ger. III
Power 02... (AP 1.6)
Gol/Parati/Santana/Saveiro/Voyage
(AP 1.6/1.8/2.0) DH sem AC
61
Posição
Nº Montadora
Câmbio 5 marchas e Diferencial
Coroa, lat. dir. e esq.
113517185 B
Diferencial - Caixa Automática
Coroa, lat. dir. e esq.
003519185 B
Pinhão cônico, diant. e tras.
3519251
Designação SKF
Qtde.
Observação
LM 300849/811/Q
2
LM 29749/710/Q
M 86649/2/610/
2/QVQ506
2
Santana/Quantum
2
Santana/Quantum
2
AP 2000 (11/94...07/97)
2
2.8 (11/94...07/97)
2
2.8 (04/98...)
2
1.8T 20V (98...)
Passat/Variant Importados
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
357 498 625
Roda (Kit)
1H0498625
Roda (Kit)
4A0498625
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
Roda (Kit)
Motor
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia de serviço
Bomba d'água (com carcaça)
Bomba d'água (com carcaça)
Bomba d'água
Bomba d'água
Bomba d'água
VKBA 1358 ou
BAHB 311443 B
VKBA 1491
VKBA 1356 ou
BAH-0011 D
VKBA 1355 ou
BAHB 633815 AA
191598625
311405625.1
311405645.1
8E0501611
VKBA 4529 ou
L 45449F/410/Q
LM 11749/710/QVC027
VKBA 3489
2
2
2
2
11/94...07/97 (Antigo VKBA 529)
11/94...07/97
11/94...07/97
04/98...
058109243 B
058109243 E
058109244
078109244 H
026109243 E
028145278 E
050121010 AX
037121010 AX
021121004 X
VKM 11004
VKM 11008
VKM 21004
VKM 21202
VKM 11000
VKM 31004
VKPA 81402
VKPA 81401
VKPC 81611
VKPC 81401 A
VKPC 81401 AD
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Bomba d'água
06A121011 LX
VKPC 81620
1
1.8/1.8T (...fev/01) corr.152 dentes
1.8/1.8T (...fev/01) corr.153 dentes
1.8/1.8T (...fev/01)
2.8 04/98...
2.0 AP (11/94...07/97)
GL/GLX/GTI (11/94…07/97)
1.8/1.8T (04/98...08/00)
AP 2.0 11/94...03/97
2.8 11/94...07/97
Motor AP 1.6/1.8/2.0 exceto Multi V
Motor AP 1.6/1.8/2.0 Multi V
1.8/2.0 mar/01... ; 2.0
03/01...08/02
Embreagem
Desengate
02A141165 G
VKC 2241
1
357 498 625
VKBA 1358 ou
BAHB 311443 B
2
11/98...
311405625.1
211405645.1
L 45449F/410/Q
LM 11949/910/Q
2
2
11/98...07/99
11/98...07/99
026109243 E
028145278 E
VKM 11000
VKM 31004
1
1
EFI gasolina (diâm. 78mm)
02A141165 G
VKC 2241
1
VKBA 4687 ou
BT1B 332541 AB/Q
BD1B 1820200 A
2
4
2
Van 1.6
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda, int.
Roda, ext.
Motor
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia de serviço
Embreagem
Desengate
Apollo
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Roda, int. e ext.
Prato da mola
62
1.8
81AB 1215 AB
83BB 3K099 AB
(Antigo VKBA-687)
Posição
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
Motor
Alternador, diant.
Nº Montadora
Designação SKF
72GB 1200 AA
72GB 1215 AA
VKBA 4528 ou
2
L 45449F/410/Q
2
LM 11749/710/QVC027 2
80227
Alternador, tras.
79AU 10331 A
Polia da correia sincronizadora 026109243 E
Kit correia sincronização + polia
Embreagem
Desengate
020141165 H
Câmbio 5 marchas e Diferencial
Eixo secundário, dir.
311405625.1
Eixo secundário, interm.
020311206
Coroa, lat. dir. e esq.
003519185 B
Logus
Eixo dianteiro
6203-2RS1/
C3HT22VT200
6201-2RS1/C3HT22B
VKM 11000
VKMA 4542
Qtde.
Observação
(Antigo VKBA 528)
1
1
1
1
VKC 2195
1
L 45449F/410/Q
330757 C/Q
LM 29749/710/Q
1
1
2
90...93 (motor AP 1.6/1.8/2.0)
1.6/1.8 , Pointer 1.8 / 2.0
Roda (Kit)
547407625
Eixo traseiro
Roda (Kit)
547405645
Roda, int. e ext.
Motor
Alternador, diant.
029903221.1
Alternador, tras.
029903221.2
Polia da correia sincronizadora 026109243 E
Kit correia sincronização + polia
Bomba d'água
Bomba d'água
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
02A141165 G
Câmbio MQ 5 marchas e Diferencial
Eixo primário, esq.
02A311123
Eixo secundário, dir.
Eixo secundário, esq.
Coroa, lat. dir. e esq.
311405625.1
003519185 B
113517185 C
VKBA 1432 ou
BAH-0036
2
VKBA 4533 ou
BT1B 329013 A/Q
2
4
6303-2RS1/C3HT22
6201-2RS1/C3HT22B
VKM 11000
VKMA 4542
VKPC 81401 A
VKPC 81401 AD
VKPC 84132 A
1
1
1
1
1
1
1
VKC 2241
1
BT1B 328236 A/
QCL7CVC027
L 45449F/410/Q
LM 29749/710/Q
BT1B 328612 C/QCL7C
(Antigo VKBA 1333)
AP 1.8/2.0
93...97 (motor AP 1.6/1.8/2.0)
Motor AP 1.6/1.8/2.0 exceto Multi V
Motor AP 1.6/1.8/2.0 Multi V
Motor AE/CHT 1.6 (12/92...09/94)
1
1
1
2
Golf (Importado) 01/02/94 a 31/07/98
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda, int.
Roda, ext.
Motor
Polia da correia sincronizadora
Polia da correia de serviço
Polia da correia sincronizadora
357 498 625
VKBA 1358 ou
BAHB 311443 B
191598625
311405625.1
311405645.1
VKBA 4529 ou
2
L 45449F/410/Q
2
LM 11749/710/QVC027 2
026109243 E
028145278 E
051109243
VKM 11000
VKM 31004
VKM 11020
1
1
1
VKMA 4542
1
VKMA 4532
1
VKPC 81401
1
Kit correia sincronização + polia
Kit correia sincronização + polia
Bomba d'água
037121010/AX
2
(Antigo VKBA 529)
Go lf Imp. GL/GLX/GTI (02/94...07/98)
Golf GL Ger. III (95...98 motor
AP 1.6/1.8/2.0)
Golf GL Ger. III (95...98 motor
AP 1.6/1.8/2.0)
63
Posição
Embreagem
Desengate
Câmbio 4 marchas
Eixo ré, diant.
Câmbio 5 marchas
Eixo secundário, diant.
Nº Montadora
Designação SKF
Qtde.
Observação
020141165 G/H
VKC 2195
1
003519185 B
LM 29749/710/Q
1
Automático 1.8 e 2.0
311405625,1
L 45449F/410/Q
1
1.8/2.0 e 2.8
Golf A4 (Nacional) 08/99..., Golf A4 (Importado) 08/98...07/99
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
Eixo traseiro
1J0498625
Roda (Kit)
Motor
Tensionador da correia
sincronizadora
06A109479 A
Polia da correia sincronizadora 06B109243
VKBA 3455
2
VKBA 3456 ou
BAF-4104 BBX
2
VKM 11113
1
com e sem ABS
A4 Nac. (1.6 08/99...06/01);
2.0 06/01... ; A4 Imp. (motor 1.6)
A4 Nac. (1.8 07/01...);
A4 Imp. (1.8 08/98...06/01)
A4 (1.6 EA 111 08/99...06/01);
1.6 07/01...
A4 Nac. (2.8 24V 07/02...)
A4 Nac. (1.6 EA 111 08/99...
06/01) 1.6 07/01...
A4 Nac. (1.8T 20V e 2.0 8V 08/99...);
A4 Imp. 1.8 20V (08/98...07/99)
A4 Imp. (08/98...07/99); A4 Nac.
(08/99...06/01) todos motor 1.6 8V
VKM 11115
1
030109243 L
VKM 11106
1
021121004 X
VKPC 81611
1
Bomba d'água
030121008 D
VKPC 81215
1
Bomba d'água
038121011 A
VKPC 81620
1
Bomba d'água
06B121011 EX
VKPC 81408
1
Desengate
020141165 G/H
VKC 2195
1
Desengate
02A141165 G
VKC 2241
1
Câmbio 4 marchas
Eixo ré, diant.
Câmbio
003519185 B
LM 29749/710/Q
1
Automático 1.8 e 2.0
1
5 Marchas
2
5 Marchas e 4 Marchas Automático
2
...93
2
94...
2
Classic 96...
2
2
Classic ...09/99
10/99... Todos os modelos
Polo Classic 09/00...
Polo 05/02... Polo Sedan 11/02...
Polo Classic ...08/00 (Antigo
VKBA 529)
Polo Classic ...08/00
Polo Classic ...08/00
Tensionador da correia
sincronizadora
Bomba d'água
Embreagem
Eixo primário, diant.
02A311123
Coroa, lat. dir. e esq.
96323981
BT1B 328236 A/
QCL7CVC027
LM 300849/811/Q
A4 Nac. 1.6 (EA 113 08/99...06/01);
A4 Imp. 1.6 (08/98...07/99)
A4 Nac. 1.8 (08/98...07/99; 1.8/2.0
08/99...; 2.8 08/99...06/02)
Polo 1.6 e 1.9 Diesel
Eixo dianteiro
Roda (Kit)
861498625
867407625 A
Roda (Kit)
191498625
Roda (Kit)
357 498 625
VKBA 577 ou
BAHB 311316 B
VKBA 906 ou
BAH-0023
VKBA 1358 ou
BAHB 311443 B
VKDA 35110
VKDA 35115
Prato da mola (Kit)
Prato da mola
Eixo traseiro
Roda (Kit)
Roda (Kit)
6X0598477
6Q0598611
VKBA 3548
VKBA 3567
1
1
Roda (Kit)
191598625
VKBA 4529 ou
2
Roda, int.
Roda, ext.
311405625.1
311405645.1
L 45449F/410/Q
2
LM 11749/710/QVC027 2
64
Designação SKF
Qtde.
Motor
Polia da correia sincronizadora 026109243 E
Polia da correia de serviço
028145278 E
Posição
Nº Montadora
VKM 11000
VKM 31004
1
1
Kit correia sincronização + polia
Observação
VKMA 4542
1
Bomba d'água
030121005 T
VKPC 81210 A
1
Bomba d'água
026121005 A
VKPC 81401 A
1
Bomba d'água
026121005 H
VKPC 81401 AD
1
Bomba d'água
036121005 D
VKPC 81411 A
1
Bomba d'água
Embreagem
Desengate
Desengate
Desengate
Câmbio MQ
06A121011 LX
VKPC 81620
1
1.6 inclusive Classic
Polo Classic
Polo Sedan (Antigo) 97...
Motor AP 1.6/1.8/2.0
Polo Sedan 1.6 (11/02...)
todos Polia com 27 dentes
Motor AP 1.6/1.8/2.0 exceto
Multi-V
Motor AP 1.6/1.8/2.0 Multi V
Polo Classic 1.0 16V (02/01...) todos
Polia com 27 dentes
Polo 2.0 8V
02A141165E
020141165 H
085141165E
VKC 2241
VKC 2195
VKC 2220
1
1
1
Classic 97... (Câmbio MQ)
Classic 96...97
95...
Eixo primário, tras.
02A311123
Eixo secundário, diant.
Eixo secundário, tras.
Diferencial
Coroa, lat. dir. e esq.
311405625.1
003519185 B
BT1B 328236 A/
QCL7CVC027
L 45449F/410/Q
LM 29749/710/Q
113517185 B
LM 300849/811/Q
1
1
1
2
65
Kits de
rolamentos
de roda
67
Componentes dos kits de rolamentos de roda - VKBA
Componentes do kit
Kits
de
roda
VKBA-506
VKBA-528
VKBA-529
VKBA 540
VKBA 542
VKBA 559
VKBA 577
VKBA 603
VKBA-625 BRA
VKBA-687
VKBA-701
VKBA-736
VKBA 743
VKBA 754
VKBA 757
VKBA 882
VKBA 906
VKBA 909
VKBA 915
VKBA 926
VKBA-944
VKBA 961
VKBA 966
VKBA 968
VKBA 969
VKBA 973
VKBA 976
VKBA 1301
VKBA 1303
VKBA 1306
VKBA 1307
VKBA 1312
VKBA 1324
VKBA 1325
VKBA 1327
VKBA 1331
VKBA 1333
VKBA 1355
VKBA 1356
VKBA 1358
VKBA 1366
VKBA 1369
VKBA 1379
VKBA 1403
VKBA 1414
68
Rolamento
G
G
G
G
G
D
D
A
E
G
G
D
E
D
D
D
D
D
D
G
G
H
E
E
H
A
H
E
E
D
D
A
G
A
D
E
G
D
D
D
G
G
E
D
D
2
2
2
2
2
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
2
1
1
1
2
2
1
1
1
Arruela
1
1
Porca
trava
Anel trava
Anel
elástico
Retentor
1
1
1
1
1
1
2
4
O-ring
Anel de
junta
Cupilha
Calota
1
1
1
Graxa
1
1
1
2
2
1
1
1
3
1
2
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Componentes dos kits de rolamentos de roda - VKBA
Componentes do kit
Kits
de
roda
VKBA-1432
VKBA 1438
VKBA 1439
VKBA 1440
VKBA 1441
VKBA 1444
VKBA 1450
VKBA 1458
VKBA 1460
VKBA 1475
VKBA 1476
VKBA 1480
VKBA 1481
VKBA 1482
VKBA 1483
VKBA 1484
VKBA 1488
VKBA 1491
VKBA 1494
VKBA 1498
VKBA 1915
VKBA 1948
VKBA 1950
VKBA 1951
VKBA 1956
VKBA 1992
VKBA 3219
VKBA 3220
VKBA 3229
VKBA 3235
VKBA 3236
VKBA 3245
VKBA 3246
VKBA 3250
VKBA 3251
VKBA 3255
VKBA 3257
VKBA 3266
VKBA 3267
VKBA 3279
VKBA 3280
VKBA 3284
VKBA 3285
VKBA 3299
VKBA 3305
Rolamento
D
D
D
E
E
G
E
E
D
E
E
D
E
E
F
F
D
D
E
G
G
D
D
G
G
G
H
A
E
E
H
D
D
E
E
G
D
E
E
E
E
G
G
E
E
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
2
1
1
1
Arruela
Porca
trava
Anel trava
Anel
elástico
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
O-ring
Anel de
junta
Cupilha
Calota
Graxa
2
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Retentor
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
2
2
1
1
2
3
1
2
1
1
1
1
1
1
2
2
1
69
Componentes dos kits de rolamentos de roda - VKBA
Componentes do kit
Kits
de
roda
VKBA 3306
VKBA 3307
VKBA 3309
VKBA 3403
VKBA 3409
VKBA 3410
VKBA 3420
VKBA 3422
VKBA 3427
VKBA 3429
VKBA 3434
VKBA 3435
VKBA 3436
VKBA 3438
VKBA 3454
VKBA 3455
VKBA 3464
VKBA 3465
VKBA 3468
VKBA 3469
VKBA 3476
VKBA 3477
VKBA 3478
VKBA 3479
VKBA 3482
VKBA 3489
VKBA 3491
VKBA 3492
VKBA 3495
VKBA 3496
VKBA 3506
VKBA 3510
VKBA 3511
VKBA 3512
VKBA 3513
VKBA 3514
VKBA 3520
VKBA 3521
VKBA 3525
VKBA 3531
VKBA 3532
VKBA 3539
VKBA 3542
VKBA 3545
VKBA 3546
70
Rolamento
E
E
D
D
F
D
G
F
D
G
G
H
E
E
E
D
E
E
E
E
E
E
E
E
E
F
E
D
H
H
E
F
F
F
F
F
D
D
H
D
D
D
E
E
E
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Arruela
Porca
trava
Anel trava
Anel
elástico
Retentor
O-ring
Anel de
junta
Cupilha
Calota
1
1
2
1
1
1
2
4
2
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Graxa
Componentes dos kits de rolamentos de roda - VKBA
Componentes do kit
Kits
de
roda
VKBA 3548
VKBA 3551
VKBA 3552
VKBA 3554
VKBA 3555
VKBA 3556
VKBA 3557
VKBA 3561
VKBA 3567
VKBA 3596
VKBA 3600
VKBA 3601
VKBA 3712
VKBA 3729
VKBA 3730
VKBA 3731
VKBA 3740
VKBA 3748
VKBA 3775
VKBA 3782
VKBA 4500
VKBA 4501
VKBA 4505
VKBA 5248
Rolamento
E
H
H
B
F
H
B
E
E
D
D
D
G
D
D
E
A
E
G
E
D
D
G
G
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
Arruela
Porca
trava
Anel trava
Anel
elástico
Retentor
O-ring
Anel de
junta
Cupilha
Calota
Graxa
1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
2
1
4
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
2
1
71
Posição
Nº Montadora Designação SKF
Qtde.
Observação
Polias tensoras
73
Ilustrações/dimensões das polias tensoras - VKM
74
VKM 11000
VKM 11004
VKM 11008
VKM 11020
VKM 11021
VKM 11106
VKM 11113
VKM 11115
VKM 11201
VKM 12005
VKM 12101
VKM 12153
Ilustrações/dimensões das polias tensoras - VKM
VKM 12172
VKM 12200H
VKM 12227
VKM=12242
VKM 13100
VKM 13200
VKM 13202
VKM 13210
VKM 13211
VKM 13214
VKM 13241
VKM 13900
75
Ilustrações/dimensões das polias tensoras - VKM
76
VKM 14000
VKM 14210
VKM 15121
VKM 15202
VKM 15211
VKM 15402
VKM 16000
VKM 16001
VKM 16101
VKM 16112
VKM 16200
VKM 16204
Ilustrações/dimensões das polias tensoras - VKM
VKM 16210
VKM 16212
VKM 16550
VKM 16602
VKM 18200
VKM 21004
VKM 21115
VKM=21122
VKM 21202
VKM 22153
VKM 22173
VKM 22174
77
Ilustrações/dimensões das polias tensoras - VKM
78
VKM=22242
VKM 22380
VKM 22385
VKM 22540
VKM 23120
VKM 23213
VKM 23230
VKM 23241
VKM 23244
VKM 23900
VKM 23901
VKM 24210
Ilustrações/dimensões das polias tensoras - VKM
VKM 24211
VKM 25150
VKM 25152
VKM 25211
VKM 25212
VKM 25213
VKM 25224
VKM 26101
VKM 26102
VKM 26105
VKM 26123
VKM 26211
79
Ilustrações/dimensões das polias tensoras - VKM
80
VKM 26310
VKM 26602
VKM 31004
VKM 32001
VKM 32002
VKM 32005
VKM 32009
VKM 32010
VKM 32015
VKM 33003
VKM 33010
VKM 33011
Ilustrações/dimensões das polias tensoras - VKM
VKM 33012
VKM 33018
VKM 34010
VKM 36005
VKM 36006
VKM 36010
VKM 36013
VKM 36015
VKM 36016
VKM 36023
VKM 37004
VKM 38004
81
Ilustrações/dimensões das polias tensoras - VKM
82
VKM 60001
VKM 60002
VKM 60003
VKM 60004
VKM 60005
VKM 60006
VKM 60007
VKM 60008
VKM 60009
VKM 60010
VKM 60011
VKM 60013
Ilustrações/dimensões das polias tensoras - VKM
VKM 70001
VKM 71002
VKM 71007
VKM 73000
VKM 73011
VKM 73201
VKM 73600
VKM 74002
VKM 74004
VKM 74600
VKM 75000
VKM 75002
83
Ilustrações/dimensões das polias tensoras - VKM
84
VKM 75004
VKM 75006
VKM 75009
VKM 75044
VKM 75064
VKM 75601
VKM 75612
VKM 76001
VKM 76202
VKM 78000
VKM 81002
VKM 84000
Ilustrações/dimensões das polias tensoras - VKM
VKM 84601
VKM 85000
VKM 88000
VKM 88001
VKM 85002
85
Bombas d’água
87
Bombas d’água – VKPA/VKPC
88
VKPA 81401
VKPC 81210 A
VKPC 81215
VKPC 81400
VKPC 81401 A
VKPC 81401 AD
VKPC 81408
VKPC 81411 A
VKPC 81611
VKPC 81620
VKPC 82131 A
VKPC 82208 A
Bombas d’água – VKPA/VKPC
VKPC 82230 A
VKPC 82245 A
VKPC 82246 A
VKPC 82441 A
VKPC 82632
VKPC 82643
VKPC 82646
VKPC 82647
VKPC 82652
VKPC 82660
VKPC 82800
VKPC 83205
89
Bombas d’água – VKPA/VKPC
90
VKPC 83420
VKPC 83428
VKPC 83430
VKPC 83615
VKPC 83635
VKPC 83636
VKPC 84132 A
VKPC 84215
VKPC 84216
VKPC 84406 A
VKPC 84407
VKPC 85206 A
Bombas d’água – VKPA/VKPC
VKPC 85211 A
VKPC 85400 A
VKPC 85409 A
VKPC 85611 A
VKPC 85624
VKPC 86212
VKPC 86215
VKPC 86217
VKPC 86413
VKPC 86415
VKPC 86416
VKPC 86602
91
Bombas d’água – VKPA/VKPC
92
VKPC 86603
VKPC 86623
VKPC 87814
VKPC 88200
VKPC 88203
VKPC 88617
VKPC 88622
VKPC 90200
VKPC 91416
VKPC 91607
VKPC 94002
VKPC 94424
Bombas d’água – VKPA/VKPC
VKPC 94425
VKPC 95008
VKPC 95405
VKPC 95424
VKPC 95610
VKPC 96402
VKPC 99407
93
Posição
Nº Montadora Designação SKF
Qtde.
Observação
Atuadores e
Componentes
Hidráulicos de
Embreagens
95
Atuadores e Componentes Hidráulicos de Embreagens – VKCH
VKCH 101008
VKCH 101080
VKCH 101097
VKCH 101106
VKCH 101126
VKCH 101125
Antigo VKCH 101108
96
VKCH 101128
VKCH 101153
VKCH 151013
VKCH 151017
VKCH 151045
VKCH 151052
Atuadores e Componentes Hidráuli cos de Embreagens – VKCH
VKCH 151056
VKCH 151065
VKCH 151112
VKCH 151127
VKCH 151103
Antigo VKCH 151107
97
Kits de
rolamentos de
suspensão
99
Kits de rolamentos de suspensão – VKD/VKDA
VKD 35001
ø65,5 x ø100 x 20
VKD 35002
ø65,5 x ø100 x 20
VKD 35007
ø108 x ø144,5 x 17,8
VKD 35017
ø49 x ø70,5 x 8,3
VKDA 27006
100
VKD 35013
ø79,5 x
ø117,5 x 12
VKD 35021
VKD 35005
ø62,6 x ø86 x 12
VKD 35016
ø49 x ø70,5 x 7
VKDA 23001
ø91,5 x ø112,8 x 15
VKDA 27009
VKDA 35110
Kits de rolamentos de suspensão – VKD/VKDA
VKDA 35113
VKDA 35223
VKDA 35302
VKDA 35303
VKDA 35304
VKDA 35306
VKDA 35307
VKDA 35402
VKDA 35407
VKDA 35501
VKDA 35503
VKDA 35601
101
Kits de rolamentos de suspensão – VKD/VKDA
102
VKDA 35607
VKDA 35615
VKDA 88402
VKDC 35204
VKDC 35505
VKDC 35802
Graxa automotiva
103
Graxa automotiva
Graxa SKF GS - 265 A Automotiva
Especificações técnicas
Agente engrossante (sabão)
Percentagem de sabão
Óleo base
Viscosidade cinemática do óleo-básico a 40˚C, cSt
Consistência (NLGI)
Ponto de gota, ˚C
Coloração
Textura
Faixa de temperatura de operação, ˚C
Lítio
8%
mineral
208,6
2
188
âmbar
manteigosa
-10 a 110
Características
A graxa GS - 265 A foi criada especialmente para a
lubrificação de cubos de rodas de automóveis,
caminhões e ônibus.
A alta viscosidade do seu óleo-básico garante a
formação de uma película lubrificante de elevada
resistência, que protege os rolamentos do desgaste
prematuro e inibe a corrosão.
O sabão de lítio empregado em sua fórmula
proporciona excelente estabilidade mecânica e longa
duração em serviço.
Aplicações
- Cubos de rodas de automóveis, caminhões
e ônibus;
- Articulações de suspensão dianteira;
- Rolamentos pequenos e grandes com carga normal
e rotações moderadas, não superiores a metade do
limite do catálogo.
Embalagem
- Disponível em embalagens de 1Kg e 500g.
- Balde de 20Kg.
- Bisnaga com 50g.
Embora tenham sido tomadas todas as precauções para garantir a
precisão das informações contidas nesta publicação, a SKF não
assume qualquer responsabilidade por quaisquer erros ou omissões.
104
105
PRT/SPM - 4316/01
UP - AC Cajamar
DR / SPM
CARTA - RESPOSTA
NÃO É NECESSÁRIO SELAR
O SELO SERÁ PAGO POR:
SKF do Brasil Ltda.
07770-000 CAJAMAR - SP
Ganhe um poster
Ferrari-SKF
Envie este formulário preenchido e receba gratu i tamente um poster Ferrari-SKF*,
além das atualizações dos produtos SKF.
Dados Pessoais
Nome:
Empresa:
Endereço:
Bairro:
Cidade:
CEP:
UF:
Telefone:
E-mail:
*O poster é colorido e tem o tamanho de 66X96 cm.
BR 0404/1 PB