1 Offenburg Messeplatz - 31.Juli 2010 08:00h 9
Transcrição
1 Offenburg Messeplatz - 31.Juli 2010 08:00h 9
Planung Anreise Kelbra Tankstopps nach xxx km Offenburg Messeplatz - 31.Juli 2010 08:00h Fahrzeit Rasthofweg 1, 77815 Bühl (AXXE Restaurant Bühl Ost) 2 31.Juli 2010 08:30h Wartezeit - Gruppenbildung Fahrzeit 3 Karlsruher Str./B292/B39 - Sinsheim Fahrzeit 4 Neckarelzer Straße 43, 74821 Mosbach Wartezeit - Tanken Fahrzeit 5 Martin-Luther-Straße - Würzburg Fahrzeit 6 A7 Ostseite, 97262 Hause, 97262 (Aral Riedener Wald Ost) Wartezeit - Tanken/Essen StraßenVerlauf Zeit in Minuten km per Step 1 Fahrzeit 9 30 40 A5/A6 10 50 95 B292 30 30 B292 30 75 100 B19/A7 20 25 165 125 45 A7/A71/Abfahr t Oberhof/B247/ L3247/B88 Fahrzeit 7 Ohrdruf Aral Tankstelle Wartezeit - Tanken Fahrzeit 8 Gotha L98/A5 135 B88/B247 B247/B84/ L1034/L1040 90 135 30 20 20 80 75 510 520 Kelbra/Kyffhäuser - Hotel Kaiserhof Summen 8,5 Stunden 520 km Sommerfahrt 2010 nach Kelbra /Kyffhäuser 31.07.2010 – 07.08.2010 Anfahrt 31.07.2010 Treffpunkt : 8:30 Uhr Autobahnrasthof Bühl (A5) A5/A6 bis Sinzheim – B 292/B39 bis Mosbach (tanken) – weiter B 19/A7 bis Würzburg – Rasthof Riedener Wald Ost (Mittagspause ) weiter A7/A71 bis Abfahrt Oberhof /B 247 – L 3247/B 88 bis Ohrdruf – Tanken Aral-Tankstelle – B88/B 247 Gotha – B 247/B84/L1034/L1040 bis Kelbra Geplante Ankunft: ca. 18.00 Uhr Sonntag, 1. August 2010 Kleine Ausfahrt - ca. 110 km - Abfahrt 10:30 Uhr Kelbra – über den Kyffhäuser ( 36 Kurven, Kyffhäuser-Denkmal) nach Bad Frankenhausen. Evtl. Besuch des Panorama-Museums (größtes Monumental-Rundgemälde Deutschlands) . Weiter zur Wasserburg nach Heldrungen – Reinsdorf – Wiehe – (bei Interesse Besuch der Modellbahn Wiehe mit Terrakota-Arme des 1.Kaisers von China) Artern/Unstrut - Sangerhausen (Bei Interesse Besuch des Rosariums) – Wallhausen – Hackpfüffel – Tilleda (Besuch der Königspfalz) – Sittendorf – Kelbra Mittagessen: je nach Zeit in Heldrungen/Wasserburg oder in Wiehe (Gasthaus „Zur Tanne“ oder „Deutscher Hof“) Der Kaffeedurst könnte in Sangerhausen im Rosarium gestillt werden. Montag, 02.08.2010 Tour in den Harz zur Rappbode-Talsperre - ca. 160 km Abfahrt ca.10:00 Uhr Kelbra – Berga – Rottleberode – Stolberg – Breitenstein – Güntersberge – Allrode – Treseburg - Altenbrak –Rappbodetalsperre – Rübeland Tanne – Hasselfelde – Netzkater (Bikertreffpunkt) – Ilfeld – Niedersachswerfen – Nordhausen (Gedenkstätte DORA – bei Interesse) – Kelbra – Dienstag, 03.08.2010 Fahrt nach Quedlinburg und Wernigerode - ca. 160 km Abfahrt ca. 10:00 Uhr Kelbra – Hayn – Harzgerode – Gernrode – Quedlinburg – (evtl. Stadtführung wenn gewünscht) – Neinstedt – Blankenburg - Dingerode – Wernigerode - Elbigerode – Hasselfelde – Stiege – Friedrichshöhe – Breitenstein - Stolberg – Rottleberode – Kelbra Mittwoch, 04.08.2010 Fahrt zum Brocken mit Motorrad und Zug Kelbra – Schierke mit Motorrad ca. 70 km Schierke zum Brocken mit Zug – Fahrzeit ca. 35 min. Aufenthalt auf Brocken mit Mittagessen – (ca. 2 Std.?) Rückfahrt Zug: Brocken – Schierke ca. Schierke – Elend – Sorge – Tanne – Hasselfelde – Stiege – Güntersberge - Breitenstein – Schwenda – Rottleberode – Ufftrungen – Berga – Kelbra ( ca. 67 km) Donnerstag,05.08.2010 Fahrt nach Weimar und Erfurt ca. 200 km Freitag 06.08.2010 Fahrt zur Wartburg nach Eisenach (geführt von Joachim) Alternativ: Fahrt in den Harz – 222 km Kelbra – Nordhausen – Bad Sachsa – Bad Lauterberg – Herzberg – Osterode – Sösestausee – Dammhaus – Clausthal-Zellerfeld - Harz – Bad Harzburg – Torfhaus – Altenau – Braunlage – Ilfeld – Neustadt – Buchholz – Rottleberode – Kelbra Alle Touren sind nur Vorschläge und können auf Wunsch verkürzt oder verlängert werden