The Ku Klux Klan - Bilingualer Unterricht in Bayern

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The Ku Klux Klan - Bilingualer Unterricht in Bayern
Materialien für den bilingualen Sachfachunterricht
GESCHICHTE auf Englisch
Jgst. 9
The Ku Klux Klan
Lernziele: Die Schüler und Schülerinnen erhalten Einblick in die vom Ku-Klux-Klan in den 1920er
Jahren verfolgten Ziele. Mit Hilfe von Informationen über die Gesellschaft in den USA und die
Probleme, die die Roaring Twenties mit sich brachten, sollen die Schülerinnen und Schüler zu einer
kritischen Einschätzung der Inhalte und der Aktivitäten des Ku Klux Klan gelangen.
Lehrplanbezug: Die Unterrichtseinheit nimmt indirekt Bezug auf folgende im Lehrplan von
Jahrgangsstufe 9 vorgesehene Themen und kann als Vertiefung durchgeführt werden:
P G 9.1 Weimarer Republik, die „ Goldenen Zwanziger“
P G 9.5 vertiefen und wiederholen unter veränderter Perspektive.
Der Fachlehrplan Geschichte nennt den reflektierten Umgang mit Geschichtsvorstellungen in Vergangenheit und Gegenwart als ein wesentliches Ziel des Faches Geschichte. Besonderes Augenmerk
wird dabei auch darauf gelegt, analytisches Denken sowie die Bereitschaft, die Multikausalität von
Erscheinungen und Ereignissen zu berücksichtigen und zu fördern.
„Im Rahmen der Werteerziehung stärkt der Geschichtsunterricht die Fähigkeit und den Willen zur Abwehr von politischem Extremismus in jeder Form; er fördert die Achtung der Menschenrechte, die
Bereitschaft zur friedlichen Zusammenarbeit […]“, heißt es im Fachlehrplan Geschichte. Diese Ziele
werden mit der vorliegenden Unterrichtseinheit erreicht werden. Die Unterrichtseinheit soll ferner ein
Bewusstsein für die Gefährdung der Demokratie durch extremistische Kräfte schaffen sowie die Bereitschaft zum persönlichen Engagement für eine demokratische und offene Gesellschaft fördern.
Im bilingualen Unterricht im Fach Geschichte wird den Schülerinnen und Schülern über die Fremdsprache ein vertieftes Verständnis der Geschichte der USA vermittelt. Dabei wenden die Jugendlichen
die bisher eingeübten Auswertungsmethoden für die unterschiedlichen Formen geschichtlicher Quellen an. Darüber hinaus sollen die Schüler und Schülerinnen laut Lehrplan für Jahrgangsstufe 9 auch
fremdsprachliche Quellen und Zeitzeugenberichte erschließen und einordnen können.
Aufbau der Lerneinheit: Die Lerneinheit ist auf etwa zwei Unterrichtsstunden ausgelegt. Die Stundenanzahl kann leicht variieren, je nachdem wie lange die vorgesehene Gruppenarbeitsphase dauert
bzw. wie intensiv eine Diskussion über die verschiedenen Standpunkte geführt wird. Die Gruppenarbeitsphase soll möglichst viele Sprechanlässe geben. Die Textarbeit wird durch geeignete Abbildungen unterstützt. Durch die Aufgabenstellung wird die kritische Auseinandersetzung mit extremistischen Gruppierungen wie dem Ku-Klux-Klan gefördert und die Einsicht in deren Gefährdung für das
friedliche gesellschaftliche Zusammenleben geweckt.
Der Lerneinheit sollte eine kurze Behandlung der Prohibitionsphase in den USA sowie der
industriellen Entwicklung in den 20er Jahren vorgeschaltet sein. Wenn dies nicht möglich ist, müssten
die Begrifflichkeiten für die entsprechenden Gruppen (Prohibition, The Great Migration etc.) geklärt
werden. An den Einstieg, der anhand zweier Abbildungen und eines Textes die (Neu)Formierung des
Ku-Klux-Klans in den 20er Jahren zum Thema hat, schließt sich die Gruppenarbeitsphase an, bei der
über thematisch zusammengestellte Materialien mit Hilfe von Arbeitsaufträgen die verschiedenen
Aspekte des Themas erarbeitet werden. Dabei sollen die Gruppen die wesentlichen Inhalte
zusammenfassen, die Abbildungen auswerten und mögliche Fragen klären. Im Anschluss werden die
Ergebnisse der einzelnen Gruppen im Plenum zusammengetragen und mit Hilfe von Karikaturen und
Abbildungen visualisiert. Die Weltanschauung der Ku-Klux-Klan-Mitglieder wird in einer Tafelanschrift
fixiert. Die Hausaufgabenstellung dient der Ergebnissicherung.
Materialien für den bilingualen Sachfachunterricht
GESCHICHTE auf Englisch
Jgst. 9
The Ku Klux Klan
Fachwortschatz:
the Klan, the KKK
klansman /
Klan member
hate group
white robes
hood
the burning cross
Reconstruction Era
the Old Plantation
South
silent movie
dance hall
entertainment industry
craze
the Red Scare
Russian Revolution
the Bolsheviks
Bolshevist
labour unrest
labour struggles
to go on strike
tension
to restore order
Kurzformen für Ku-KluxKlan
Mitglied des Ku-KluxKlan
Gruppe, die zu Gewalt
gegen Minderheiten etc.
aufruft
weiße Gewänder
Kapuze
brennendes Kreuz
Phase des Wiederaufbaus in den USA
nach dem Bürgerkrieg
(1863-1877)
der alte Süden
Stummfilm
Tanzlokal
Unterhaltungsindustrie
Wahn, fixe Idee
die “rote Gefahr“
russische Revolution
die Bolschewiken
bolschewistisch
Arbeiterunruhen
Arbeitskämpfe
streiken
Spannung
die Ordnung/Ruhe wiederherstellen
Lynchen
lynching
tarring and feathering Teeren und Federn
öffentliches Auspeitpublic whipping
schen
Mob, Pöbel, Meute
mob
Bezirke, in denen nur
all-white areas
Weiße leben
Prohibition, Verbot
prohibition
Prohibitionszeit
Prohibition
illegale Kneipe der Prospeakeasy
hibitionszeit
Kneipe
saloon
Kneipe, Wirtshaus
tavern
Alkoholschmuggler/
bootlegger
auch: Schwarzbrenner
to track down (a boot- aufspüren
legger)
to sentence someone to jemanden zum Tode verurteilen
death
life imprisonment
to acquit a person
lebenslängliche Haftstrafe
jemanden freisprechen
women adrift
leisure activities
the new woman
the flapper
„haltlose“ Frauen
Freizeitaktivitäten
die „neue“ Frau
Bezeichnung für den neuen Frauentyp der 20er
Jahre)
sich einen Bubikopf
schneiden lassen
Bubikopf
Schönheitssalon
die guten alten Zeiten
missbilligen
to bob one’s hair
bob
beauty parlour
the good old days
to disapprove of
allegiance
to propose a bill
service
anti-Semitism
anti-Semitic
scapegoat
Great Depression
the Roaring Twenties
the Great Migration
veteran soldiers
Loyalität, Treue
ein Gesetz vorschlagen
Gottesdienst
Antisemitismus
antisemitisch
Sündenbock
Weltwirtschaftskrise (der
1920er)
die Goldenen Zwanziger
Wanderungsbewegung der
Afroamerikaner vom Süden in den Norden der
USA
Veteranen
Materialien für den bilingualen Sachfachunterricht
GESCHICHTE auf Englisch
Jgst. 9
The Ku Klux Klan
Unterrichtsverlauf
Methodisch-didaktischer Kommentar
Lesson 1 From the Birth of a Nation to KKK
[1.] The Birth of Nation (M1.1 und 1.2)
Tasks:
§ Describe the film poster.
§ Does the horse-rider remind you of something?
§ Read the text on the poster.
§ Explain what is happening in this scene.
Einstiegsgespräch über den Film und die den KuKlux-Klan betreffenden Inhalte
Folie mit Filmplakat und Filmszene (M 1.1)
Zunächst Beschreibung des Filmplakats (obere
Abbildung)
Danach Beschreibung der Szene (untere Abbildung)
Gemeinsame Lektüre des Arbeitsblattes (M 1.2)
Erarbeitung anhand der Arbeitsaufträge.
Mögliche Antworten siehe L 1.2
[2.] The Ku Klux Klan in the 1920s
(M 2.1 – M 2.7)
Working in groups.
Bearbeiten der Materialien in Gruppen (M 2.1 – 2.7)
Gruppengröße je nach Klassenstärke
Auswertung der Text- und Bildmaterialien
Bearbeitung in den Gruppen anhand der Arbeitsaufträge
Zusätzlich benötigtes Material:
ý Zweisprachige Lexika
ý Kopien der Materialien
Lesson 2 Presentations
[3.] Presentations
Gruppenergebnisse mit Hilfe der Abbildungen (auf
Folie oder über Beamer) zusammentragen lassen
Mündliche Präsentation der einzelnen Gruppen mit
Beschreibung und Auswertung des jeweiligen Bildmaterials
Mögliche Lösungen siehe L 2.1 – 2.7
[4.] Picture “In Proper Hands“ (M 3.1)
Interpret the picture by using your background
knowledge about the Ku Klux Klan.
Tafel/Heft
Homework (M 3.2)
Folie der Abbildung „In Proper Hands“
Gemeinsame Auswertung der Karikatur (M 3.1)
Gemeinsame Erarbeitung der Tafelanschrift (L)
Das Material (L) ist als Vorlage für die Lehrkraft
gedacht.
Hausaufgabe: Mediation (M 3.2)
Wiederholung des Hefteintrags
Unterrichtseinheit erstellt von Stefanie Dürr-Richardson, Nürnberg