comentário da prova de escrivão – polícia civil

Transcrição

comentário da prova de escrivão – polícia civil
COMENTÁRIO DA PROVA DE ESCRIVÃO – POLÍCIA CIVIL
RACIOCÍNIO LÓGICO
Prof. André Lessa.
Prova aplicada em 16/03/2014 pela Vunesp.
Versão 3.
Questão 71 – Alternativa D
Proposições são frases declarativas que só podem ser
verdadeiras ou falsas.
Julgando cada uma das frases das alternativas, temos:
a) Frase falsa.
b) Frase verdadeira
c) Frase falsa
d) Não podemos classificar como verdadeira ou
falsa, pois não é uma proposição.
e) Frase falsa, “eu acho”.
Esta foi uma questão fácil de identificação de
proposição.
Questão 72 – Alternativa B
a) Falsa – A lógica permite classificar argumentos
como sendo válidos ou inválidos.
b) Verdadeira.
c) Falsa – A conclusão é única, sendo esta
verdadeira ou falsa. Não é relativa.
d) Falsa – Exibe propriedades apropriadas para
produzir inferências válidas.
e) Falsa – Fornece o auxílio necessário para
investigar a legitimidade da descrição.
Esta é uma questão de interpretação de texto, onde
devemos buscar a alternativa correta, que seja coerente
com o enunciado.
Questão 73 – Alternativa D
Exemplo:
Premissa 1: Toda pessoa honesta declara Imposto de
Renda.
Premissa 2: João Pedro não declara Imposto de Renda.
Conclusão: João Pedro não é honesto.
Temos aqui um Argumento Válido.

Declara I.R
João Pedro
Honesta
ta
Questão fácil de argumentação.
Mas, João Pedro é uma criança de 6 anos de idade, e
por isso está isento da declaração do I.R.
Para julgar a validade de um argumento, temos que
partir do pressuposto que as premissas são
verdadeiras.
Questão 74 – Alternativa C
Questão fácil de classificação das proposições segundo
os quantificadores.
AFIRMAÇÃO
NEGAÇÃO
GERAL OU
UNIVERSAL
Todo A é B
Nenhum A é B
PARTICULAR
Algum A é B
Nenhum ser
humano é
imortal.
Algum A não é B
A) Particular e afirmativa. (Falsa)
B) Universal e negativa. (Falsa)
C) Universal e negativa. (Verdadeira)
D) Universal e negativa. (Falsa)
E) Particular e afirmativa. (Falsa)
Questão 75 – Alternativa D
Mamíferos
Gatos
X
Questão Fácil de argumentação.
Não tem
pelos
P1: Alguns gatos não têm pelos. (verdadeiro)
P2: Todos os gatos são mamíferos. (verdadeiro)
Conclusão: Alguns mamíferos
não tem pelos.
(argumento válido).
Questão 76 – Alternativa B
Insetos
Moscas
Coluna
Vertebral
P1: Nenhum inseto tem coluna vertebral. (verdadeiro)
P2: Todas as moscas são insetos. (verdadeiro)
Conclusão: Nenhuma mosca tem coluna vertebral.
(Argumento Válido). Conclusão correta do silogismo.
Questão Fácil de Argumentação.
.
Questão 77 – Alternativa D
Militares
Oficiais do Ex.
Generais
Questão fácil de argumentação - Silogismo
P1: Todos os generais são oficiais do exército.
P2: Todos os oficiais do exército são militares.
Conclusão: Todos os generais são militares.
Questão 78 – Alternativa E
A implicação material é o conectivo mais conhecido
por condicional.
A condicional é o conectivo Se A então B.
Condicional: Se A  B
A) Conectivo OU ()
B) Conectivo E ()
C) Conectivo OU ()
D) Conectivo E ()
E) Conectivo Se Então ()
Questão muito fácil de identificação de conectivo.
Questão 79 – Alternativa D.
Exemplo dado em sala de aula:
Os carros de Alberto, Humberto e Roberto são de cores
diferentes.
Alberto disse: “Meu carro é preto”.
Humberto disse: “Meu carro não é preto”.
Roberto disse: “Meu carro não é prata”.
Sabendo-se que apenas um deles disse a verdade e que as
cores dos carros são preto, prata e brando, é possível concluir
que as cores dos carros de Alberto, Humberto e Roberto são,
respectivamente:
A) branco, prata e preto.
B) branco, preto e prata.
C) preto, branco e prata.
D) prata, branco e preto.
E) prata, preto e branco.
H1 H2 H3
Alberto disse: “Meu carro é preto”.
V F F
Humberto disse: “Meu carro não é preto”.
F V F
Roberto disse: “Meu carro não é prata”.
F
F
V
Não sabemos qual a frase que esta correta,
Porém, só temos três hipóteses. Apenas uma delas é correta.
Hipótese 1
Hipótese 2
Hipótese 3
Alberto
Preto
Ñ Preto
Ñ preto
Humberto
Preto
Ñ Preto
Preto
Roberto
Prata
Prata
Ñ Prata
Inconsist.
Inconsist.
Branco
2 pretos
Cadê o
Prata
preto?
Preto
Questão Fácil, de conhecimento teórico
Questão 80 - Alternativa D
Questão de Correlação:
LIVROS
CLÁUDIA
20 ANOS
JORNAIS
LUIZA
30 ANOS
REVISTAS
ÂNGELA
40 ANOS
LIVROS
CLÁUDIA
20 ANOS
JORNAIS
LUIZA
30 ANOS
REVISTAS
ÂNGELA
40 ANOS
Questão Fácil de Correlação.
Comentários Gerais:
A prova de Raciocínio Lógico estava fácil. Com várias questões teóricas de simples resolução,
permitiu que os alunos, que tinham um razoável conhecimento de Raciocínio Lógico, conseguissem
identificar as alternativas corretas.
Para resolver algumas questões teóricas, como as de número 72 e 79, bastava uma pouco de bom
senso para identificar a alternativa correta, uma vez que ela tinha que seguir o que o “enunciado”
propunha.
Prova clara e objetiva. As questões 71, 74 e 78 foram muito fáceis, e de resolução direta.
A Vunesp concentrou muitas questões abrangendo o conceito de Argumentação e Silogismo.
Não existem questões passíveis de se entrar com recursos.