comentário da prova de escrivão – polícia civil
Transcrição
comentário da prova de escrivão – polícia civil
COMENTÁRIO DA PROVA DE ESCRIVÃO – POLÍCIA CIVIL RACIOCÍNIO LÓGICO Prof. André Lessa. Prova aplicada em 16/03/2014 pela Vunesp. Versão 3. Questão 71 – Alternativa D Proposições são frases declarativas que só podem ser verdadeiras ou falsas. Julgando cada uma das frases das alternativas, temos: a) Frase falsa. b) Frase verdadeira c) Frase falsa d) Não podemos classificar como verdadeira ou falsa, pois não é uma proposição. e) Frase falsa, “eu acho”. Esta foi uma questão fácil de identificação de proposição. Questão 72 – Alternativa B a) Falsa – A lógica permite classificar argumentos como sendo válidos ou inválidos. b) Verdadeira. c) Falsa – A conclusão é única, sendo esta verdadeira ou falsa. Não é relativa. d) Falsa – Exibe propriedades apropriadas para produzir inferências válidas. e) Falsa – Fornece o auxílio necessário para investigar a legitimidade da descrição. Esta é uma questão de interpretação de texto, onde devemos buscar a alternativa correta, que seja coerente com o enunciado. Questão 73 – Alternativa D Exemplo: Premissa 1: Toda pessoa honesta declara Imposto de Renda. Premissa 2: João Pedro não declara Imposto de Renda. Conclusão: João Pedro não é honesto. Temos aqui um Argumento Válido. Declara I.R João Pedro Honesta ta Questão fácil de argumentação. Mas, João Pedro é uma criança de 6 anos de idade, e por isso está isento da declaração do I.R. Para julgar a validade de um argumento, temos que partir do pressuposto que as premissas são verdadeiras. Questão 74 – Alternativa C Questão fácil de classificação das proposições segundo os quantificadores. AFIRMAÇÃO NEGAÇÃO GERAL OU UNIVERSAL Todo A é B Nenhum A é B PARTICULAR Algum A é B Nenhum ser humano é imortal. Algum A não é B A) Particular e afirmativa. (Falsa) B) Universal e negativa. (Falsa) C) Universal e negativa. (Verdadeira) D) Universal e negativa. (Falsa) E) Particular e afirmativa. (Falsa) Questão 75 – Alternativa D Mamíferos Gatos X Questão Fácil de argumentação. Não tem pelos P1: Alguns gatos não têm pelos. (verdadeiro) P2: Todos os gatos são mamíferos. (verdadeiro) Conclusão: Alguns mamíferos não tem pelos. (argumento válido). Questão 76 – Alternativa B Insetos Moscas Coluna Vertebral P1: Nenhum inseto tem coluna vertebral. (verdadeiro) P2: Todas as moscas são insetos. (verdadeiro) Conclusão: Nenhuma mosca tem coluna vertebral. (Argumento Válido). Conclusão correta do silogismo. Questão Fácil de Argumentação. . Questão 77 – Alternativa D Militares Oficiais do Ex. Generais Questão fácil de argumentação - Silogismo P1: Todos os generais são oficiais do exército. P2: Todos os oficiais do exército são militares. Conclusão: Todos os generais são militares. Questão 78 – Alternativa E A implicação material é o conectivo mais conhecido por condicional. A condicional é o conectivo Se A então B. Condicional: Se A B A) Conectivo OU () B) Conectivo E () C) Conectivo OU () D) Conectivo E () E) Conectivo Se Então () Questão muito fácil de identificação de conectivo. Questão 79 – Alternativa D. Exemplo dado em sala de aula: Os carros de Alberto, Humberto e Roberto são de cores diferentes. Alberto disse: “Meu carro é preto”. Humberto disse: “Meu carro não é preto”. Roberto disse: “Meu carro não é prata”. Sabendo-se que apenas um deles disse a verdade e que as cores dos carros são preto, prata e brando, é possível concluir que as cores dos carros de Alberto, Humberto e Roberto são, respectivamente: A) branco, prata e preto. B) branco, preto e prata. C) preto, branco e prata. D) prata, branco e preto. E) prata, preto e branco. H1 H2 H3 Alberto disse: “Meu carro é preto”. V F F Humberto disse: “Meu carro não é preto”. F V F Roberto disse: “Meu carro não é prata”. F F V Não sabemos qual a frase que esta correta, Porém, só temos três hipóteses. Apenas uma delas é correta. Hipótese 1 Hipótese 2 Hipótese 3 Alberto Preto Ñ Preto Ñ preto Humberto Preto Ñ Preto Preto Roberto Prata Prata Ñ Prata Inconsist. Inconsist. Branco 2 pretos Cadê o Prata preto? Preto Questão Fácil, de conhecimento teórico Questão 80 - Alternativa D Questão de Correlação: LIVROS CLÁUDIA 20 ANOS JORNAIS LUIZA 30 ANOS REVISTAS ÂNGELA 40 ANOS LIVROS CLÁUDIA 20 ANOS JORNAIS LUIZA 30 ANOS REVISTAS ÂNGELA 40 ANOS Questão Fácil de Correlação. Comentários Gerais: A prova de Raciocínio Lógico estava fácil. Com várias questões teóricas de simples resolução, permitiu que os alunos, que tinham um razoável conhecimento de Raciocínio Lógico, conseguissem identificar as alternativas corretas. Para resolver algumas questões teóricas, como as de número 72 e 79, bastava uma pouco de bom senso para identificar a alternativa correta, uma vez que ela tinha que seguir o que o “enunciado” propunha. Prova clara e objetiva. As questões 71, 74 e 78 foram muito fáceis, e de resolução direta. A Vunesp concentrou muitas questões abrangendo o conceito de Argumentação e Silogismo. Não existem questões passíveis de se entrar com recursos.