Easter - Persen

Transcrição

Easter - Persen
DOWNLOAD
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb
Easter
Unterrichtsentwürfe und Materialien für
den Englischunterricht an Förderschulen
Klasse 5 –10
Downloadauszug
aus dem Originaltitel:
4
Easter
4.1
Einführung
Über den Ursprung des Begriffes EASTER oder
„Ostern“ ist man sich nicht völlig sicher. Er wird in
dem angelsächsischen Namen der Göttin der Morgenröte, des Frühlings und der Fruchtbarkeit
„Eostrae“ bzw. „Eostre“ oder „Ostara“ vermutet. Ihr
zu Ehren feierten die Menschen bereits vor der
Christianisierung das Frühlingsfest der Tagundnachtgleiche. Fruchtbarkeits- und heutige Ostersymbole wie der Hase und das Ei stammen aus
dieser Zeit.
Im Jahr 325 legte die Kirche ihre bedeutendste
Feierlichkeit, die Auferstehung Christi, mit diesem
Fest zusammen.
EASTER ist ein beweglicher Feiertag und wurde
urde
im Jahr 325 auf den ersten Sonntag nach dem ersrsten Vollmond nach Frühlingsbeginn (21.
1. März)
Mär )
festgelegt. Christen feiern am Gründonnerstag
nnerstag das
letzte Abendmahl. Am Karfreitag gedenkt
gedenkt man der
Kreuzigung, und am Karsamstag
mstag herrscht
herrs ht GrabesGrabes
ruhe. Höhepunkt des
s Osterfestes ist der
er OsterO
sonntag, der Tag
g der Auferstehung.
A
Wie bei vielen
vermischen
en anderen
andere Feiertagen
Feiert
christliche
sich auch zzu Ostern chr
h und vorchristliche
einer
Sitten zu ein
ner jeweils landestypischen
en Art und
d
Weise, das Festt zu begehen. Es steht
ht in vielen
viele
Ländern für Ausgelassenheit, Fröhlichkeit
chkeit und
Neubeginn.
eubegin
Symbole und Traditionen weisen sowohll GemeinGe
samkeiten als auch Unterschiede
Unt rschie auf. Beginnend
egi
im Tierreich bei Osterhase
Osterhase, Lamm
Lam und Küken über
das Osterei und
und das Osterfeuer
Oster euer bis hin zu Feierlichkeiten,
Speisen bietet
iten, Spielen
Spie en und bestimmten
besti
die Osterzeit
terzeit eine Vielfalt
Vielfal von Überlieferungen und
Bräuchen,, die sogar
sog innerhalb eines Landes variieren können.
nen.
Poems
Hot Cross Buns (nursery rhyme)
Hot cross buns! Hot cross buns!
One a penny, two a penny – Hot cross buns!
If you have no daughters, give them to your sons.
One a penny, two a penny – Hot cross buns!
Games
Easter Egg Rolling: Bunte
e Eie
Eier werden von einem
Hügel hinabgerollt. Der
er Spieler, dessen Ei zuerst
einen festgelegten
gten Punkt
Punkt erreicht, gewinnt.
Easter
ter Egg
Eg Bowling: Ein weißes Ei wird in der
Mitte
Die Spieler versu
versuchen
itte des Raumes
Raumes platziert.
platz
nun,
bunten Eiern das weiße Ei zu treffen.
un, mit ihren bunt
tre
Egg and Spoon Race: Bunte Eier w
werden
Eg
rden bei
be
einem Wettlauf auf einem
ein
m Löffel
Lö
öffel transportiert.
transport t Eine
Ei
schwierigere Variante
Vari e ist, dabei
d bei einen HindernisHi
parcour zu überwinden.
rwinden.
Songs/Poems
Poems
l http://www.indobase.com/holidays/easter/
http://www.indo
easter-songs/index.html
aster-songs
http://www.angelfire.com/la/kinderthemes/
l http://w
efingerplays.html
e
l http://www.canteach.ca/elementary/
songspoems15.html#
l http://www.kididdles.com/lyrics/easter.html
l http://www.easterbunnys.net/songs.htm
l http://www.theholidayspot.com/easter/music/
4.3
Unterrichtseinheit
für die Klassenstufen 5/6
4.3.1 Symbols
4.2
Games, songs, poems
Die folgenden Beispiele erheben keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit. Sie sind lediglich ein
kleiner Pool für Kollegen in Zeitnot. Aus urheberrechtlichen Gründen sind zum größten Teil lediglich Internetadressen angegeben. Diese sind auch
eine gute Quelle, um insbesondere Songs mit den
Schülern gemeinsam zu lernen.
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb: Easter
© Persen – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Buxtehude
Grobziel
Die Schüler haben im Englischunterricht der
Grundschuljahre wahrscheinlich schon Lexik zum
Thema Easter kennengelernt. Diese wird nun reaktiviert und erweitert. Eigentliche Zielsetzung ist
die Verwendung der Lexik in einfachen Sätzen, in
denen die Begriffe mit Adjektiven beschrieben werden. In diesem Rahmen soll ein großes Mobile für
die Klasse entstehen, das mit Symbolen und Lexik
bestückt ist.
1
4 Easter
Wortschatz
Easter egg, Easter bunny, Easter chick, Easter
lamb
Good Friday, Easter Sunday, Easter Monday
spring, daffodil, tulip
adjectives (abhängig von Schülerbeiträgen)
Patterns
l The Easter lamb is small and woolly. / The Easter egg is colourful and nice. / Spring is…
l I like…
Sonderpädagogischer Kommentar
Der Bau eines Mobiles ist einerseits für alle motivierend, andererseits ist der Wortschatz dauerhaft
vor Augen und wird auf diese Weise besser verinnerlicht. Für andere Festlichkeiten oder unterrichtliche Anlässe kann das Mobile jeweils mit neuen
euen
Inhalten ausgestattet werden.
Hinweis: Weitere Satzbausteine (z. B. articles,
verbs) stehen unterstützend an der Tafel.
Phase der Anwendung
S. bearbeiten AB M 4.1. Hinweis: Eigenschaften
können hier nicht oder nur nach Vermutung vorgegeben werden, da sie erst während der Erarbeitungsphase von den S. subjektiv empfunden und
benannt werden.
Gestaltung des Mobiles
Mithilfe des AB M 4.2 fertigen
tigen die S. ein Mobile mit
der Lexik und den Symbolen
Thema Easter
olen zum
z
an. Ergänzt wird das Mobile durch
durc gestaltete Wortkarten mit Eigenschaftswörtern
ensch ftswörtern aus
au der Einstiegsphase.
Hinweis:
s: Bilder
der und Wortkarten
Wo tkarte von AB M 4.2 können
werden.
en beim Kopieren
Kopieren vergrößert
verg
Abschlussphase
Abschlussp
Material:
l großer Ast einer Korkenzieherweide
rwe de
l leere Wortkarten
l Schnur
l Wörterbücher
l M 4.1 Easter
ster symbols
symbo s
Mobile
l M 4.2 M
bile
Unterrichtsverlauf
Unterrichtsverlauf
Phase des Einstiegs
E
L. versteckt
verstec vor dem Unterrichtt Ostersymbole
O
mbole bzw.
Bilder davon und entsprechende
rechend Wortkarten.
karte S.
suchen zu Beginn der
er Stunde
Stunde Symbole/Bilder
S
Bild und
Wortkarten und sammeln ihre
hre Funde.
Fu
Phase
e der Erarbeitung
Era beitung
Gemeinsam
nsam ordnen
ordnen S.
S Wortkarten den entsprechenden Symbolen
Symbole zu. L. leitet Lesen und lautes
(Nach-)Sprechen
der Begriffe an.
rec
S. befühlen Symbole bzw. betrachten Bilder und
nennen zwei Eigenschaften zu jedem Symbol auf
Deutsch. (Englische Wörter dürfen natürlich auch
genannt werden.) Diese schreiben sie, möglichst
in einheitlicher Farbe, auf leere Wortkarten. Mithilfe des Wörterbuchs werden Eigenschaften anschließend ins Englische übersetzen und in einer
anderen Farbe (einheitlich!) auf die Rückseite der
entsprechenden Wortkarte geschrieben.
Zur Übung werden anschließend jeweils Symbol
und Eigenschaften benannt. Wenn möglich, werden auch schon Sätze gebildet.
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb: Easter
© Persen – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Buxtehude
S. benennen mit einem englischen
glischen Satz Lieblingseblings
symbol am Mobile (Beispiel:
sym
eispiel: „I like the Easter
Eas
bunny.“).
Verknüpfungen
fung n
l
l
l
l
l
l
l
days
week
s of the we
ek
seasons
seas
ons
flowers and plants
flower
p
months
onths
adjectives
a
pets and animals
Bedeutung der Ostersymbole
4.4
Unterrichtseinheit
für die Klassenstufen 7/8
4.4.1 Making hot cross buns
Grobziel
Die Schüler lernen in dieser Unterrichtseinheit ein
traditionelles Ostergedicht über die hot cross buns.
Weiterhin müssen sie aus vorgegebenen patterns
ein Rezept erstellen, verstehen und nachbacken.
Wortschatz
bowl, oven, baking sheet
milk, sugar, salt, cinnamon, nutmeg, flour, yeast,
butter, confectioner’s sugar, raisins
stir, mix, add, (pre)heat, put, bake, leave, cover,
wait, glaze
2
4 Easter
Patterns
l
l
l
l
l
l
l
l
Heat the milk. / Preheat the oven.
Add sugar.
Mix ingredients. / Stir constantly.
Leave the dough. / Knead the dough.
Cover the bowl. / Keep it warm.
Wait for ten minutes.
Put it on a baking sheet. / Make a cross.
Brush the buns. / Bake the buns.
Sonderpädagogischer Kommentar
Geht es um eine gewisse Kulturkompetenz das
britische Osterfest betreffend, so darf das Wissen
um die hot cross buns nicht fehlen. Die Schüler
sollten auch erfahren, dass das Kreuz auf der
Oberseite des Gebäcks im Gedenken an die Kreuzigung Jesu gemacht wird.
Die Aufgabenstellungen sind auf Deutsch gehalten,
lten,
da das Rezept bereits eine hohe Anforderung an
das Fremdsprachenverständnis der Schüler stellt.
Material:
l M 4.3 Hot cross buns – a traditional
tradition poem
l M 4.4 Hot cross buns
ns recipe
l M 4.5 Crossword + Lösung
l MP3 Poem:
m: Hot cross
cro s buns
l evtl. W
Wörterbücher
terbücher
Papierbögen,
l Papierbö
gen, Stifte, evtl. Bilder von hot cross
buns
siehe Rezept
l Zutaten s
Hauswirtschaftsküche mit Backöfen
l Hausw
Unterrichtsverlauf
Phase des Einstiegs
iegs
L. trägt oder
er spielt
spielt das Gedicht
Gedicht vor
vo (MP3).
S. benennen
des Gedichts.
ennen den
den Hauptinhalt/Thema
Hauptinhalt
Ggf. wird
ird an dieser
dieser Stelle
Stel im Unterrichtsgespräch
geklärt, was hot cr
cross buns genau sind.
Phase der Erarbeitung I
S. bearbeiten AB M 4.3. Beim lauten Lesen des
Gedichts sollte der L. die S. dazu animieren, es
wie ein Bäckereiverkäufer, der seine Ware anpreist, vorzutragen.
Mögliche Vertiefung: S. lernen Gedicht auswendig
und bereiten einen Vortrag vor. Als spielerische
Variante können einige S. auch einen ernsten, ei-
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb: Easter
© Persen – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Buxtehude
nen lustigen, einen traurigen usw. Vortrag vorbereiten.
Phase der Erarbeitung II
Empfehlung: 3–4 Schüler arbeiten in Erarbeitungsphase II zusammen.
S. erhalten einzelne Abschnitte des Rezepts zerschnitten in Umschlägen und ordnen sie. (Wörterbücher) S. kontrollieren ihr Ergebnis mithilfe des
AB M 4.4.
Hinweis: Lehrer gibt in Spalte My dictionary ggf.
bereits Lexik vor.
S. suchen aus dem Rezept
Zutaten heraus
zept alle
a
und ordnen sie entsprechenden
rechenden Bildern auf dem
AB zu.
Zur weiteren
n Verständnissicherung
Verständnissicherun nutzen die S.
die Leiste My dictionar
dictionaryy und W
Wörterbücher. Leseübungen
begleiten
bungen be
gleiten und vertiefen die Verständnisrs
sicherung
zusätzlich.
icherung zu
sätzlich
Schülergruppen
gestalten mit
chülergrup
m patterns
nss aus dem
Rezept
Lexik der Zutatenliste Plakate,
Rezept sowie
so
P kate, um
beides
später beim Backen beschreibend
bei
beschreiben anwenanwen
den zu können.
n.
Phase derr Anwendung
Anwendung
Zutate auff einem
ein
i
T
L. stellt Zutaten
Tisch
bereit und mischt
einige falsche
falsche darunter.
dar nter Die S. wählen die richtigen
Zutaten aus.
us.
In Gruppen
die S. das Rezept nach. Dabei
Gruppen backen
ba
nutzen sie
s Lexik und patterns von ihren selbstgestalteten
Plakaten.
stal
Hinweis: S. bearbeiten AB M 4.5, während die hot
cross buns im Ofen sind.
Abschlussphase
Gemeinsam werden die hot cross buns gegessen.
Verknüpfungen
l Internetrecherche über den Ursprung der hot
cross buns
l fächerübergreifend: Maßeinheiten und Gewichte in Mathematik
l Vertiefung, Übung der Lexik zum Thema Baking
l englische Anweisungen geben (z. B. classroom
phrases)
3
4 Easter
4.5
Unterrichtseinheit
für die Klassenstufen 9/10
4.5.1 Crazy symbols – Let‘s call it Hip Hop Bunny
Grobziel
Die Schüler sollen auch in diesem Alter motiviert
werden, sich mit dem Thema Easter zu befassen.
Also werden bekannte Symbole mit ihren Interessengebieten verknüpft und ihre Kreativität herausgefordert. Dabei entstehen neue crazy Easter
symbols. Zusätzlich üben die Schüler einfache
Strukturen einer Präsentation.
Wortschatz
to look like, to call, to hide, to like / don’t like
description, activity
crazy, favourite, every, together, really
Patterns
l
l
l
l
l
l
It likes … / It doesn't like …
It hides not only … but also …
That's why …
It is really crazy, because
e…
Let’s call it ...
not only ... but also,
o, because
Sonderpädagogischer
onderpä agogischer Kommentar
omm
Arbeitsblatt M 4.7, in
i das die Schüler
er lediglich
led
h
Das Arbeitsblatt
einzelne Wörter
müssen, hat
Wö r einsetzen
eins
at ein niednie
riges Anforderungsniveau.
Dieses kann
Anford
n differenziert
ert werden,
werde indem vorgegebene Lexik oder Satzteile
bzw. der
e unkenntlich gemachtt werden
werd
de Text
um weitere Sätze ergänzt
änzt wird.
Material:
vorgefertigtes
l ein
n vorgefe
igtes crazy s
symbol mit Namensschild
hild
Schüler (1–2 Wochen vorher aufgeer Schüle
l HA der
ben): Stoff-,
Stof Woll-, Pelzreste, Knöpfe, Glitzersteine, besondere Papierreste, aufklebbare
Dekoration
l M 4.6 a/b Easter symbols (pictures)
l M 4.7 Present your crazy symbol
l Wörterbücher
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb: Easter
© Persen – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Buxtehude
Unterrichtsverlauf
Vorbereitung
L. erteilt 1–2 Wochen vorher die HA, Dekorationsmaterial (siehe Material) zu sammeln und verweist
auf nahendes Easter.
Phase des Einstiegs
L. präsentiert sein crazy symbol zunächst kommentarlos und wartet Reaktionen der S. ab. Anschließend stellt L. sein crazy symbol mit kurzen
Sätzen vor.
S. nennen weitere Easterr symbols.
sym
L. heftet bei Erwähnung entsprechendes
des Symbol
Symb (M 4.6a) an die
Tafel. L. stellt Arbeitsauftrag
sauftrag vor, selbst ein crazy
symbol mithilfe
ilfe des gesammelten
gesammelte Materials zu
kreieren.
Hinweis:
können die S.
weis: Je nach Klassensituation
Klass
ihre
re crazy sy
symbols
mbolss au
auch als Graffiti gestalten
stalten oder
eine
Comicfigur erfinden.
ine entsprechende
entspre
en.
Ph
Phase
der Erarbeitung I
S kreieren ihr
hr eigenes
e
es craz
crazy
zy symbol, üb
überlegen
S.
sich einen passenden
und entwerfen
dazu
ssen
nd n Namen
Na
entwe
passend ein Namensschild.
amensschild. Hi
Hinweis:
nwe M 4.6b mit
den traditionellen
als Umrisszeichaditione
ellen
en Symbolen
S
nungen
unge nur unterstützend
unterstütze anbieten, S. können eiSymbol
genes S
ymbol entwerfen.
en
stellen die S. ihr
In einer Zwischenpräsentation
Zwisch
Z
crazy sym
symbol kurz namentlich vor („This is …“) und
haben Gelegenheit, sich die crazy symbols ihrer
habe
Mitschüler anzuschauen.
Phase der Erarbeitung II
L. erinnert an die Präsentation seines crazy symbol und fordert die S. auf, eine ähnliche Präsentation vorzubereiten.
S. sammeln gemeinsam inhaltliche Eckpunkte ihrer Präsentation auf Deutsch und Englisch (z. B.
address, hobbies, likes, dislikes, …).
L. visualisiert Ergebnisse englisch an der Tafel
oder mithilfe des OHP, z. B. in Form einer MindMap mit Ausgangswort ‚Presentation‘ oder dem
Namen des jeweiligen crazy symbol.
S. übernehmen gemeinsam erstellte Mind-Map auf
AB M 4.7. Anschließend bearbeiten die S. Teil 2
des AB.
Hinweis: Teil 2 von M 4.7 dient lediglich als Grundlage und kann entsprechend der Ergebnisse der
Mind-Map ergänzt werden.
4
4 Easter
Phase der Anwendung
S. präsentieren ihre crazy symbols.
Abschlussphase
Abhängig vom sozialen Klima in der Klasse kann
zum Abschluss eine offene oder geheime Wahl
eines ‚Crazy class symbol‘ stattfinden.
Verknüpfungen
l
l
l
l
l
l
l
style and fashion
favourite star
favourite music
Introduce yourself or a friend.
likes/dislikes
activities
Übungen zum Mind-Mapping
4.5.2 Our crazy Easter story
Grobziel
ag finden die
In dem folgenden Unterrichtsvorschlag
in Crazy symbols – Let’s call it Hip Hop Bunny
kreierten Figuren eine erneute
eute Verwendung.
Verwe dung. Ziel
Zie
ist es, eine Collage aus
us allen Symbolen zu
u entwere
fen und eine passende
ssende crazy Easter st
story dazu zu
schreiben. Abhängig
und
bhängig von
von der Klassengröße
K
sozialen
auch zwei oder drei
dem sozial
n Klima können
kön
stories entstehen.
stor
entstehen.
verbindend
Anmerkung: Es bietet sich an, fächerverbindend
eutsch und Kunst zu integrieren, um
m alle BeDeutsch
standteile
zeitnah zu bearbeiten.
d
beiten.
Wortschatz / Patterns
rns
Wortschatzz und
und patterns
s kön
können
nen nicht vorgegeben
werden,
der Schüler abn, da sie von
on den Intentionen
Inten
hängig sind. Hat der
bestimmte Vorstellunder Lehrer
Le
gen, so liegt
iegt es an
a ihm, seine Schüler in diese
Richtung zu lenken.
le
Sonderpädagogischer Kommentar
Hervorzuheben ist die soziale Komponente dieses
Unterrichtsvorschlags. Eine gemeinsame story
kann nur entstehen, wenn sich die Schüler einigen
und Vorschläge anderer Klassenkameraden akzeptieren können. Vorbehalte müssen zumindest
zeitweise überwunden werden, um die Basis für
ein gemeinsames Produkt zu schaffen. Es empfiehlt sich (nicht nur für die Dauer dieser Unterrichtseinheit), klare Gesprächs- und Diskussionsregeln aufzustellen.
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb: Easter
© Persen – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Buxtehude
Einige Beispiele:
l ausreden lassen
l aktiv zuhören
l gesenkte Lautstärke
l freundlicher Ton
l keine Beleidigungen / keine Gewalt
l gleiches Rederecht für alle
Material:
l M 4.8 Our crazy Easter story
l crazy symbols der Schüler
l große Papierbögen, Pinnwände
o. ä. (GrundPinn
lage für Collage)
l Papierbögen für stumme
umme Diskussion
Dis
l Hintergrundmotive,
e, Ostermotive,
Ostermotiv Motive zur
Ausgestaltung
altung der
der story
l Sprechblasen
blasen für Collage
Collage
l Farben, Kleber, Reißzwecken
(abhängig
Reiß
g von
Untergrund)
Untergru
nd)
l Wörterbü
Wörterbücher
l Pattern
Patternbox
l Fotoapparat
l eventuell visualisierte
visu
erte GesprächsGesprächs- und Diskussionsregeln
egel
eln (Piktogramme)
Pikto
me)
Unterrichtsverlauf
chtsve
e auf
Vorstellung
Vorstellung des Arbeitsvorhabens
Arbeit
L. kündigt
kündig an, dass
das die S. eine crazy Easter story mit
ihren crazy
ihr
y symbols
sy
als Charakteren erfinden solEventuell werden hierfür Gruppen gebildet.
len. Eve
Phase des Einstiegs
Zur Ideensammlung führen die S. eine stumme
Diskussion. Dabei sind sowohl deutsche als auch
englische Beiträge erlaubt.
Methodeninfo ‚Stumme Diskussion‘: Ein großer
Papierbogen mit dem Diskussionsthema in der
Mitte liegt auf einem Tisch. S. schreiben ihre Ideen
zum Thema auf, ergänzen Ideen anderer S. bzw.
führen sie weiter, ohne sich zu unterhalten. Alle
bewegen sich dabei langsam um den Papierbogen
herum, sodass jeder alle Beiträge lesen und kommentieren bzw. weiterführen kann.
Hinweis: Die crazy symbols der S. während der
stummen Diskussion als Inspiration sichtbar daneben platzieren.
Mithilfe von AB M 4.8 fassen die Arbeitsgruppen
ihre Ideen in einer Mind-map zusammen und einigen sich auf die Grundzüge ihrer story.
Hinweis: Sobald die Grundintention der story feststeht, fangen die S. an, Material für ihre Collage zu
sammeln (HA).
5
4 Easter
Phase der Erarbeitung I
Die S. schreiben ihre story zunächst auf Deutsch
auf und gestalten passend zur story ihre Collage.
Der L. entscheidet je nach Klassensituation, ob die
S. einzeln, in Paaren oder in Gruppen arbeiten. Die
fertige Collage wird, noch ohne Textanteile, fotografiert, auf DIN A4 kopiert und als AB an die S.
verteilt.
Die Gestaltungsphase gibt dem L. (ggf. unterstützt
von einigen leistungsstärkeren S.) Zeit, eine patternbox zu erstellen, die anschließend als Grundlage für die Übertragung der story ins Englische
dienen soll.
und erfinden einen passenden Titel. Abschließend
überträgt jeder S. die story auf sein Collagen AB.
Abschlussphase
Die S. präsentieren ihre Collage.
Verknüpfungen
l „Die Ostergeschichte“ (Hintergründe des Osterfestes) in Deutsch oder Religion
l wörtliche Rede in Deutsch
l direct speech
l Merkmale einer Collage
ge in Kunst
l weitere Verknüpfungen
en abhängig
ab
vom Inhalt
der story.
Phase der Erarbeitung II
Die S. erarbeiten mithilfe der patternbox ihre story
auf Englisch, fügen den Text z. B. in Form von
Sprechblasen oder Erzählkästen in die Collage
e ein
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb: Easter
© Persen – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Buxtehude
6
Easter symbols
M 4.1
1) Match the pictures with the right words!
Easter lamb
tulip
Good Friday
spring
s
Easter
ster egg
Easter Sunday
Easter bunny
daffodil
Easter chick
2) Write 2 adjectives (Eigenschaftsworte) for each picture.
Easter egg – colourful, round
3) Write a sentence for each picture.
The Easter egg is round and colourful.
name:
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb: Easter
© Persen – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Buxtehude
class:
date:
7
Mobile
Easter
lamb
M 4.2
Easter
Sunday
Easter
chick
Easter
bunny
spring
G
Good
Frid
Friday
Easter
egg
dafffod
dil
daffodil
tulip
name:
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb: Easter
© Persen – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Buxtehude
class:
date:
8
Hot cross buns – a traditional poem
M 4.3
Match the lines of the poem with the right picture.
Hot cross
cross buns!
give them to your sons.
t
o
H
!
s
n
u
b
Hot cross
hot cross buns!
One a pe
n
n
y
,
two a pen
hot cross buns!
ny,
ny,
s,
er
two a pen
If you have no daught
,
y
n
n
e
p
One a
name:
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb: Easter
© Persen – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Buxtehude
class:
date:
9
Hot cross buns recipe
M 4.4
Lies das Rezept. Finde alle Zutaten (ingredients) und deren Gewicht bzw.
Anzahl heraus und schreibe sie zu den passenden Bildern.
HOT CROSS BUNS RECIPE
My dictionary
Heat 1 cup of milk. Sprinkle the milk over 2 tablespoons
of yeast. Mix it and leave it for 5 minutes.
Add ½ cup of sugar, 2 teaspoons of salt, ¹⁄³ cup of
melted and cooled butter, 1 ½ teaspoons of cinnamon,
½ teaspoon of nutmeg and 4 eggs. Stir constantly.
nutes.
Mix in 5 cups of flour. Knead the dough for 5 minutes.
Cover the bowl and keep it warm for 45 minutes. Add
ugh again.
ain.
1 cup of raisins and knead the dough
ut 25 balls.
balls Put them
th
Wait for 10 minutes. Form about
brush them with
with egg
e
onto a baking sheet and brush
white.
80 degrees
degrees Celsius.
Celsi
rge
Preheat the oven to 180
Don’t forget
s. Make
M
ife
e.
the cross on the hot cross bu
buns.
it with a knife.
ke tthe buns for about 25 minutes. Glaze
ze the buns with
Bake
confection
ner’s suga
confectioner’s
sugar.
milk, 1 cup
p
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb: Easter
© Persen – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Buxtehude
10
Crossword
M 4.5
1) Do the crossword.
HEAT • FLOUR • OVEN • CROSS • SUGAR • DOUGH •
BAKE • STIR • PUT • YEAST • CINNAMON
1
2
‰‰‰‰
‰‰‰
H
3
4
5
6
7
8
9
10
11
‰‰‰‰
‰
‰‰
‰‰‰‰
‰
‰‰‰‰
‰‰‰
‰
‰‰‰‰
‰‰‰‰
‰‰‰‰‰‰‰
E
A
T
‰‰‰‰‰‰‰
‰‰‰‰‰
‰‰‰
‰‰‰‰‰‰
‰‰‰‰
‰‰‰‰‰‰
‰‰‰‰‰‰‰
SOLUTION:
LU
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
2) Decorate the crossword with pictures.
name:
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb: Easter
© Persen – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Buxtehude
class:
date:
11
Crossword – Solution
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
M 4.5
‰‰‰‰
‰‰‰ D
Y
E
A
S
‰‰‰‰
‰ S T I
‰‰ F L
‰‰‰‰
‰ C R O
‰‰‰‰
‰‰‰ P
‰ O V E
H
O
T
C
R
O
S
S
B
U
N
‰‰‰‰
U G H ‰ ‰ ‰ ‰
‰‰‰‰‰‰‰
E
A
T
I
N
N
A
M
O
N
‰‰‰‰‰‰‰
U R ‰ ‰ ‰ ‰ ‰
U G A R ‰ ‰ ‰
S ‰ ‰ ‰ ‰ ‰ ‰
A K E ‰ ‰ ‰ ‰
T ‰ ‰ ‰ ‰ ‰ ‰
‰‰‰‰‰‰‰
SOLUTION:
TION
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
H
O
T
C
R
O
S
S
B
U
N
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb: Easter
© Persen – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Buxtehude
12
Easter symbols (pictures)
M 4.6
Easter bunny
Easter lamb
Easter chick
Easte
k
Easter
Eas
egg
name:
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb: Easter
© Persen – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Buxtehude
class:
date:
13
Present your crazy symbol
M 4.7
This is my crazy symbol. Its name is ______________________.
______
_______. It’s
I a crazy
es in _______________________
_______
_____________ (bunny, chick, lamb, egg). It lives
(address). It likes ______________ (hobb
(hobby). It doesn
doesn’t
’t like _____________
___ (?).
___________ (?). _
________________’s
_______’s (name
(name)
So you better never call it ______________
best friend is ________________.
_______. Together
Togethe they _______________________
___
_________
(activity). ______________’s
____’s (n
(name)
ame) favourite
favo
meal is
s _____________
_ ____ ____ (food)
foo .
ay ______________
_________
(name) hides
es n
not
ott only
onl Easte
Easter eggs, but
On Easter Sunday
also
_____________
o __
________ (?). ____________ (name
(name)) is really
real y cr
crazy, because every
Easter Mo
onday it _____________________
_
_____ _____ (acti
(activity)
vity). _____________________
Monday
________
________ ____
_________________________________________________________________
__
__
___
_________________________________________________________________
ary
My dictionary
to calll – nennen
nen
ty – Tätigkeit
activity
favourite – liebstes, Lieblingsto hide – verstecken
not only ... but also – nicht nur ...,
sondern auch
really – wirklich
because – weil
name:
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb: Easter
© Persen – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Buxtehude
class:
date:
14
Our crazy Easter story
M 4.8
Our crazy
Easter story
E
Dr. Birgit Altenkirch/Annette Harb: Easter
© Persen – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Buxtehude
15

Documentos relacionados