Ritter und Knappen
Transcrição
Ritter und Knappen
1 Ritter und Knappen (nach Raymond Smullyan) Auf einer abgelegenen Insel lebt ein Volk von Rittern und Knappen. Ein Ritter gibt immer wahrheitsgemäße Auskünfte, ein Knappe lügt in jeder seiner Aussagen. Vorübungen Frage 1 : Kann ein Bewohner der Insel behaupten, ein Knappe zu sein? Frage 2 : Kann ein Bewohner der Insel behaupten, er und sein Bruder wären beide Knappen? Frage 3 : Angenommen eine Person A sagt über sich und ihren Bruder B: „Wenigstens einer von uns ist ein Knappe.” Welcher Typ sind A und B? Frage 4 : Angenommen die Person A sagt stattdessen: „Genau einer von uns ist ein Knappe.” Welcher Typ wären A und B dann? Frage 5 : Angenommen die Person A sagt: „Mein Bruder und ich, wir sind vom selben Typ. Wir sind beide Ritter oder Kappen.” Welcher Typ wären A und B jetzt? Frage 6: Was wäre, wenn A gesagt hätte: „Wir sind von unterschiedlichem Typ.” Antwort 1 : Nein. Ein Ritter muss ehrlich sein und kann sich nicht als Knappe bezeichnen. Ein Knappe lügt und kann nicht wahrheitsgemäß antworten. Antwort 2 : Ja. Ein Ritter kann es nicht sein, also ist die sprechende Person ein Knappe. Und da die Aussage falsch sein muss, ist der Bruder kein Knappe, sondern Ritter. Antwort 3 : Wenn A ein Ritter ist, dann ist B nach seiner wahren Aussage ein Knappe. Wäre A ein Knappe, dann wäre seine Aussage aber richtig. Das kann er aber nicht aussprechen. (Beachte den Unterschied in der Argumentation: 'Ritter sagen die Wahrheit, DESHALB stimmt die Aussage' gegenüber 'die Aussage stimmt, DESHALB ist er ein Ritter'. Das ist die umgekehrte Folgerung!) Antwort 4 : Wenn A ein Ritter ist, dann ist B wie in Antwort 3 ein Knappe. Wenn A ein Knappe ist, muss die Aussage falsch sein, also darf es nicht genau ein Knappe sein. Da A selbst Knappe ist, müssen es zwei sein und der Bruder B ist ebenfalls Knappe. Wir können schließen, dass B ein Knappe ist. Über den Typ von A wissen wir nichts. Antwort 5 : Ist A Ritter, dann sind beide Ritter. Wäre A ein Knappe, dann muss die Aussage falsch sein und B ein Ritter. A kann Ritter oder Knappe sein, B ist sicher Ritter. Antwort 6 : das ist genau die Frage 4! HIB Wien [email protected] 09/2012 2 Ritter und Knappen Die Suche nach Arthur York Sherlock Holmes wurde aus London eingeladen, um den Verbrecher Arthur York zu finden. Der berühmte Detektiv sollte bei einigen Verhören helfen, die richtigen Schlüsse zu ziehen. Was die Suche so schwierig machte, war, dass man nicht wusste, ob Arthur York ein Ritter oder ein Knappe war. Das erste Verhör Holmes zum Verdächtigen: „Was wissen Sie über Arthur York?” Verdächtiger: „Arthur York hat mich einmal als Knappe bezeichnet.” Holmes: „Sind Sie Arthur York?” Verdächtiger: „Ja.” Ist der Verdächtige wirklich Arthur York? Lösung Angenommen er wäre Arthur York. Die somit korrekte Antwort 'Ja' zeigt ihn als Ritter. Dann hätte er sich (selbst) aber niemals als Knappe bezeichnen können. Also kann er nicht Arthur sein und ist außerdem ein Knappe, da das 'Ja' gelogen war. Das zweite Verhör Holmes zum Verdächtigen: „Haben Sie jemals behauptet, Arthur York zu sein?” Verdächtiger: „Nein.” Holmes: „Haben Sie jemals behauptet, nicht Arthur York zu sein?” Verdächtiger: „Ja.” Ist dieser Verdächtige Arthur York? Das dritte Verhör Der Verteidiger des Verdächtigen: „Mein Klient ist ein Knappe, aber er ist nicht Arthur York.” Verdächtiger: „Mein Verteidiger sagt immer die Wahrheit.” Was folgert Sherlock Holmes aus diesen Informationen? HIB Wien [email protected] 09/2012 3 Ritter und Knappen Noch mehr logische Abenteuer Holmes blieb noch einige Tage auf der Insel, um deren Einwohner zu studieren. Dabei erlebte er weitere logische Abenteuer. Erstes Abenteuer Holmes trifft einen Einheimischen und fragt ihn: „Sind Sie Ritter oder Knappe?” Der Angesprochene antwortet unfreundlich: „Das verrate ich Ihnen nicht!” und geht fort. Von welchem Typ ist dieser Einheimische gewesen? Zweites Abenteuer Am nächsten Tag traf Holmes einen anderen Einheimischen. Dieser machte eine bestimmte Bemerkung. Holmes überlegte kurz und sagte: „Wissen Sie, wenn Sie diese Aussage nicht gemacht hätten, hätte ich sie glauben können! Bevor Sie sie aussprachen, hatte ich keine Ahnung, ob sie wahr oder falsch ist, noch hatte ich die leiseste Ahnung, dass Sie ein Knappe sind. Aber jetzt, wo sie den Satz ausgesprochen haben, weiß ich, dass er falsch ist und Sie ein Knappe sind.” Kannst Du so eine Aussage finden? Drittes Abenteuer Holmes sprach mit einem Einwohner, der sagte: „Mein Vater hat einmal gesagt, dass wir beide unterschiedliche Typen sind. Einer ist Knappe und einer ist Ritter.” Kann das der Vater wirklich gesagt haben? Viertes Abenteuer Holmes war übermütig und fragte einen Einwohner: „Beantworten Sie Fragen manchmal auch mit 'nein'?” Der Einwohner gab eine Antwort (er sagte ja oder nein) und Holmes wusste, welcher Typ es war. Letztes Abenteuer Sherlock Holmes bemerkt einen Einheimischen, der sagt: „Ich habe den Satz, den ich soeben sage, schon einmal ausgesprochen.” Ist das ein Ritter oder ein Knappe? HIB Wien [email protected] 09/2012