CoPilot

Сomentários

Transcrição

CoPilot
4 Wellenlängen CWDM
Alle Anwendungen
CoPilot
Bis zu 100 km
Regenerator
CWDM Reach Extender
Highlights
In Kürze
Der CoPilot ist ein CWDM 3R Verstärker und wird zur Vergrösserung der
Reichweite zwischen zwei CWDM Systemen eingesetzt. Jeder Kanal ist mit
Clock Recovery (3R) ausgerüstet. Entfernungen bis zu 100 km in jede Richtung
können mit dem CoPilot erreicht werden.
Zwei unabhängige CoPilot Versionen ermöglichen die Verstärkung von jeweils 4
CWDM Kanälen bis zu 2,67 Gbit/s. Eine Version verstärkt die Wellenlängen 1510,
1530, 1550 und 1570nm während die zweite Version die Wellenlängen 1470, 1490,
1590 und 1610nm an der gleichen Link verstärkt. Durch die Kaskadierung beider
CoPilot Versionen entsteht so ein 8 Kanal CWDM 3R Verstärker.
Hochgeschwindigkeitsanwendungen, wie Gigabit Ethernet, Fibre Channel, ATM,
SONET oder SDH können mittels kostensparender CWDM Technologie transparent
über hunderte Kilometer übertragen werden.
Der CoPilot ist nicht auf eine Verstärkerstation beschränkt. In Reihe geschaltet, können
mehrere Teilabschnitte eines Netzwerks regeneriert werden. Typische Anwendungen
dafür sind regionale Carrier Netzwerke, Rechenzentren, Speichernetzwerke,
Breitbandanwendungen und „Triple Play“.
LastMile bietet die gesamte optische Infrastruktur für Zugangs-, Metro- und
Regionalnetze. Gemeinsam mit seinen Produktfamilien CWDM LightPilot und CWDM
FiberPilot kann man umfangreiche vermaschte Fasernetze erstellen. Durch das
modulare Design der Produkte wird höchste Flexibilität erreicht. Der CoPilot kann
ebenso zwischen zwei Nicht-LastMile CWDM Systemen eingesetzt werden, welche
den Standards entsprechen.
Die Erweiterbarkeit ermöglicht es dem Kunden mit dem Netzwerk zu wachsen und
seine Investitionen zu schützen.
www.lastmile.de
§ Optischer CWDM Verstärker
§ Zwei Versionen mit 4 Kanälen
§ 1510, 1530, 1550, 1570 nm
§ 1470, 1490, 1590, 1610 nm
§ 125 Mbit/s - 2.67 Gbit/s
§ Single Mode Duplex Faser (LC)
§ Link Ports: west-bound , east-bound
§ Clock Recovery Funktion (3R)
§ Linear- und Ringtopologien
§ Ultra Long Haul bis zu 100 km
§ Very Long Haul bis zu 60 km
§ 19´´ Gehäuse, 1 HE hoch
§ Redundante Netzteile
§ Integriertes Management
§ SEEmiles, SNMP
Optical Networking That Goes The EXTRA Mile
4 Wellenlängen CWDM
Alle Anwendungen
Bis zu 100 km
CoPilot
Regenerator
CWDM Reach Extender
4 Kanal FiberPilot
< 100 km
SNMP
CoPilot
< 100 km
4 Kanal LightPilot
Technische Daten
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
§
CoPilot Wellenlängen Versionen
1510, 1530, 1550, 1570nm
Optisches Budget: 26 dB in jede Rtg. (bei Kask. mit äußeren Wellenlängen 22 dB)
Ein LC duplex Stecker East-bound Link, Ein LC duplex Stecker West-bound Link +
1470, 1490, 1590, 1610nm
Optisches Budget: 26 dB in jede Rtg. (bei Kask. mit inneren Wellenlängen 22 dB)
E i n L C d u p l e x S t e c k e r E a s t - bound Link, Ein LC duplex Stecker West-bound Link +
Optische CWDM Module Innen
SFP (Small Form Factor Pluggable)
SFP SM/LC/C1xxx/2500/V
(FE, GbE, FC, ATM, SDH)
Single Mode, CWDM innere Wellenlängen: 1510, 1530, 1550, 1570nm
Single Mode, CWDM äußere Wellenlängen: 1470, 1490, 1590, 1610nm
1 2 5 - 2 6 7 0 M b i t / s , L C S t ec k e r , ( t y p . 6 0 k m i n k l u s i v e F i l t e r d ä m p f u n g ) *
T x P o w e r + 0 d B m m i n / + 5 d B m m a x , R x S e n s i t i v i t y -20 dBm /Saturation +0 dB
SFP SM/LC/C1xxx/2500/U
(FE, GbE, FC, ATM, SDH)
Single Mode, CWDM innere Wellenlängen: 1510, 1530, 1550, 1570nm
Single Mode, CWDM äußere Wellenlängen: 1470, 1490, 1590, 1610nm
125 - 2670 Mbit/s, LC Stecker, (typ. 100 km inklusive Filterdämpfung)*
T x P o w e r + 0 d B m m i n / + 5 d B m m a x , R x S e n s i t i v i t y -28 dBm /Saturation -7 dB
CoPilot Typen
4
4
4
4
Datenraten
125 Mbit/s - 2.67 Gbit/s (individuelle 3R für alle typischen Datenraten auf jedem Kanal)
Kanal Verstärker für 1510, 1530, 1550, 1570nm Very Long Haul (typ. 60 km) *
Kanal Verstärker für 1470, 1490, 1590, 1610nm Very Long Haul (typ. 60 km)*
Kanal Verstärker für 1510, 1530, 1550, 1570nm Ultra Long Haul (typ. 100 km)*
Kanal Verstärker für 1470, 1490, 1590, 1610nm Ultra Long Haul (typ. 100 k m ) *
Typische Protokolle
SDH, SONET, ATM, Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Fibre Channel, FICON
T y p i s c h e A n wendungen
Carrier Access, LAN Erweiterung, SAN, Broadcasting, Datensicherung, Triple Play +
Diagnose Funktionen
S i g n a l D e t e c t f ü r j e d e n P o r t , T e m p e r a t u r- u n d S p a n n u n g s s t a t i
Optische Power Level, Alarme und Statistiken
Verbindung zum Netzwerk Management System (SNMP)
§
§
§
Netzteile
Slide-in Supply
Eingang: 115 / 230 V AC, 50/60 Hz,
Power Factor Correction
Sicherung EU: 250 V/1 A (langsam)
Ausgang: 5 V/ 10 A (50 W)
Abmessungen (H x B x T)
45 x 482 x 305 mm (1 HE), für den Einsatz im 19´´ Rack geeignet
S i c h e r h e i t und Standard
CE conform, FCC part 15, DOC, CDRH 21 CFR 1040,
Laser Klasse 1M Produkt, UL (UL konform)
+
*
CoPilot wird als Zwichenverstärker eingesetzt. Kein Betrieb als Booster oder Vorverstärker
abhängig von Faserdämpfung und weiteren Komponenten
LastMile AG
Optical Networking
That Goes The EXTRA Mile
Voltastrasse 6
63128 Dietzenbach
Germany
LastMile_Rev. 1.0_11/04_d
Phone:
Fax:
E-Mail:
Web:
Alle technischen Details können ohne Ankündigungen verändert werden. Die Inhalte wurden mit größter Sorgfalt erstellt.
 2004 LastMile AG. All rights reserved.
+49 (0) 60 74 / 4 07 10-0
+49 (0) 60 74 / 4 07 10-77
[email protected]
www.lastmile.de and www.x-tribution.com
www.lastmile.de

Documentos relacionados